Началась уборка урожая

statics/images/arcticles/082018/15082018x217d4f0e.jpg
Посевная площадь в регионе в этом году составила 342,3 тысячи гектаров.
Фото Валентины Певцовой

На Вологодчине стартовала уборочная кампания. Первыми к уборке приступили сельскохозяйственные предприятия Вологодского и Грязовецкого районов. На сегодняшний день средняя урожайность зерновых в регионе - 21 центнер с гектара.

- На сегодняшний день в уборочную кампанию включились уже больше десятка районов. У нас убраны зерновые на площади 8,4 тысячи га, намолочено свыше 10 тысяч тонн. Как показывает первая неделя, средняя урожайность - 21 центнер с гектара. Для нашей местности, климата и почвы это достаточно неплохой урожай. Хотя там, где мелиорированные земли, где активно использовали удобрения и проводилась химобработка, урожай может достигать и 30-35 центнеров с гектара. В ближайшее время на поля выйдут и в остальных районах, - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

Всего посевная площадь на сельхозпредприятиях и в крестьянских фермерских хозяйствах региона составила 342,3 тысячи гектаров. Из них зерновые и зернобобовые - 117,2 тысячи га, в том числе озимые - 2,7 тысячи, яровые - 114,6 тысячи га.

Озимые составляют 2% от посевной площади зерновых культур, ячмень - 68,4 тысячи га (58%), овес - 25,6 тысячи (22%), пшеница - 15,1 тысячи га (13%), зернобобовые - 5,4 тысячи (5%). Картофелем занято 2,8 тысячи гектаров, овощами открытого грунта - 0,2 тысячи, льном - 4,7 тысячи гектаров. Кормовые культуры занимают площадь 217,3 тысячи га.

Главной задачей, стоящей сейчас перед аграриями, является проведение уборочных работ в максимально короткие сроки и с наименьшими потерями.

- В этом году в России и в мире ожидается гораздо меньший урожай зерновых, чем в прошлом году. Если тогда в нашей стране собрали более 135 миллионов тонн зерна, то в этом году будет около 100 миллионов тонн, потому что на юге страны была засуха, более 50 дней не выпадало осадков, а в Сибири были неблагоприятные дождливые условия в мае, там будет явный спад. Центральная зона, Черноземье, Северо-Запад ожидают стандартные для этих территорий результаты, поэтому хлебобулочные изделия и корм скоту будут - это факт. Единственное, что на экспорт будет меньше зерна, - добавил Михаил Глазков.

Что касается кормозаготовительной кампании, то на календарный год необходимо заготовить порядка 1600 тонн силоса. На сегодня заготовлено 1200 тонн. В некоторых хозяйствах идет второй укос трав, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Кроме того, на минувшей неделе Михаил Глазков посетил новый тепличный комплекс в Череповце. Напомним, что по первоначальному проекту вводить в эксплуатацию комплекс общей площадью восемь гектаров планировалось поэтапно с конца 2017 года. Однако на реализацию этих планов повлияли возникшие у собственника проблемы с финансированием. Сдерживающим фактором стало и дождливое лето 2017 года, не позволившее в запланированные сроки провести необходимые работы.

Сейчас строительные работы на площадке ведутся активно, идет сборка конструкций новых теплиц.

- Губернатором области была поставлена задача по увеличению собственного производства овощей на территории Вологодчины, поэтому правительство региона уделяет повышенное внимание строительству нового современного тепличного комплекса, - заявил Михаил Глазков. - Производство продукции после выхода комплекса на полную мощность составит более шести тысяч тонн овощей в год.

Добавим также, что пуск в эксплуатацию этого объекта будет способствовать трудо-устройству высококвалифицированных специалистов, которые ранее были заняты на производственных мощностях СХПК «Овощной», ежегодно производившего около двух тысяч тонн продукции. В рамках визита в Череповецкий район Михаил Глазков посетил и тепличный комплекс «Тоншаловский». Это предприятие работает на площадях бывшего СХПК «Овощной». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: