На выставке даров осени маршировали огурцы

statics/images/arcticles/092022/14092022xf85a46bf.jpg
Над своей огуречной композицией Екатерина Мокрицина трудилась вместе с внучкой.
Фото предоставлены Советом ветеранов Череповца
statics/images/arcticles/092022/14092022xabd2619a.jpg
Дачный натюрморт.

Увидеть идущие по улицам огурцы, морковную Птицу счастья, баклажанный гоночный автомобиль и прочие рукотворные чудеса могли участники и гости XIII выставки «Дары осени», прошедшей на днях в Череповце.

Ее организаторами по традиции стали городской Совет ветеранов и местный представительный орган власти, посвятившие своеобразный дачный форум грядущему 245-летию Череповца. Из-за непогоды выставку пришлось перенести из Комсомольского парка - места, где обычно собираются городские ветераны, - под крышу ФОКа, но это только увеличило число участников. В итоге без малого полторы сотни человек из 17 первичных ветеранских организаций представили на суд зрителей и жюри красиво оформленные результаты своих дачных трудов. Были тут и гигантские тыквы, и северные арбузы, и мчащиеся куда-то вдаль скоростные поезда из кабачков, и горы всевозможных заготовок. Здесь же можно было узнать и их рецептуру, а слегка утомившись - подкрепить силы ароматным чаем на пряных травах. 

На фоне безграничной фантазии участников нашлись композиции, особенно привлекавшие внимание. Одна из таких работ - «Ого! Огурчики пошли!» в исполнении Екатерины Мокрициной. Она одела якобы вышедшие на прогулку огурцы в вязаные шапочки, приделав к овощам ручки из укропа и ножки из бобов. 

- Мы живем на улице Архангельской и рады, что теперь ее продолжением стал новый мост - удобный и очень красивый. Вот и решили посвятить ему нашу поделку, - поделилась с журналистами идеей своей композиции Екатерина. - В качестве основного поделочного материала выбрали огурчики, так как любим их и радуемся каждому новому урожаю. Все делали вместе с внучкой Анютой: я вязала шапочки для огурцов, а она клеила мост. Его ванты, кстати, сделаны из сапожных ниток.

- Сегодня мы еще раз наглядно вспомнили нынешнее лето - жаркое, солнечное и насыщенное. В этом году отмечаем 245-летие Череповца, и представленные здесь разнообразные «Дары осени» - это, несомненно, настоящий подарок от ветеранов к приближающемуся юбилею, - подвела итоги выставки глава Череповца Маргарита Гусева. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: