На вологжанок у «Мармелада» нападал психически больной подросток

Подросток, напавший с ножом на двух вологжанок у ТРЦ «Мармелад» в областном центре, психически нездоров. Следствие по этому резонансному делу завершено, материалы в отношении юного злоумышленника переданы в суд.
Напомним, что ЧП на Пошехонском шоссе в Вологде произошло 8 октября минувшего года. В районе половины девятого вечера, когда 30-летняя вологжанка возвращалась из «Мармелада», кто-то ударил ее в спину ножом, после чего женщина смогла сделать несколько шагов и повалилась на землю. «Скорую» вызвали прохожие. Врачи диагностировали у пострадавшей ножевое ранение, опасное для жизни. 
На следующий день в полицию обратилась 23-летняя вологжанка, проживающая в одном из домов на улице Казакова, рядом с ТРЦ «Мармелад». Девушка рассказала, что накануне вечером на нее тоже было совершено вооруженное нападение, но ей удалось убежать. 
Через два дня подозреваемый в этом преступлении был задержан. Им оказался 16-летний школьник, который рассказал, что первое нападение, украв кухонный нож с прилавка торгового центра, он совершил, так как ему нужны были деньги, чтобы уехать из Вологды (куда, не пояснил - по его словам, просто осознавал потребность куда-то уехать). А ударить женщину ножом и вовсе не хотел - просто был разозлен неудачной попыткой ограбления.
После причинения женщине ранения он, как ни в чем не бывало, направился на железнодорожный вокзал, где сел на ближайший поезд до Санкт-Петербурга, но в Череповце наряд полиции задержал его как безбилетного пассажира. Вызвали мать, которая и увезла школьника в Вологду.
Как рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Наталья Летенкова, по заключению судебно-психиатрических экспертов, подросток страдает психическим расстройством, которое лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Эксперты установили, что он не способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По выводам специалистов, школьник может представлять опасность для окружающих и себя либо причинить иной существенный вред. Таким образом, он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Игорь ДМИТРИЕВ
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: