На Вологодчине приняли настоящий народный бюджет

statics/images/arcticles/122021/01122021xbe491b9e.jpg
В общей сложности на реализацию народных инициатив во всех районах и городских округах области за три года будет направлено порядка 15 миллиардов рублей.
Фото Игоря Аксеновского

В региональном парламенте в первом чтении принят главный финансовый документ области. В бюджете учтены пожелания самих вологжан, которые в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», обсуждений и «круглых столов» высказались за строительство дорог и мостов, школ и детсадов, ФАПов и больниц, стадионов и домов культуры.

Рекордный бюджет

Представленная на сессии версия проекта бюджета отличается от той, что изначально была внесена в Законодательное Собрание. Разработчики учли средства, которые получит Вологодчина из федеральной казны. Речь идет о дополнительных 9,9 миллиарда рублей на три года. Доходы бюджета в 2022 году составят 106,6 миллиарда рублей, расходы - 110,1 миллиарда, сообщает пресс-служба ЗСО.

На ремонт дорог в городах и районах выделено свыше семи миллиардов. На укрепление материально-технической базы учреждений запланировано более четырех миллиардов рублей. 

Добавим, что рассмотрение проекта бюджета области на 2022 год и два плановых периода будет продолжено в комитетах Законодательного Собрания. 

В окончательном, втором чтении законопроект будет рассмотрен на сессии парламента 8 декабря.

Льготный проездной

Право на частичную компенсацию проездного имеют одинокие малоимущие студенты, а также ребята из малоимущих семей, которые очно обучаются в государственных вузах, колледжах или техникумах.

Согласно порядку студенты должны обратиться в Центр социальных выплат с заявлением о предоставлении справки о признании их малоимущими и документами о доходах каждого члена семьи за три календарных месяца. При этом аналогичную процедуру студентам приходится проходить и для получения социальной стипендии. Таким образом, ребята одновременно обращаются за двумя справками. Теперь эта нестыковка в законодательстве будет устранена.

«Ветеран труда»

Как рассказала председатель комитета по социальной политике Елена Быкова, до принятия поправок получить это звание могли только жители области с трудовым стажем не менее 35 лет для женщин и 40 лет - для мужчин, имеющие почетные грамоты от органов власти муниципального или регионального уровня.

- Благодаря принятому сегодня закону вологжане могут стать ветеранами труда без наград. Главные условия - наличие трудового стажа не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Большую часть стажа необходимо приобрести в Вологодской области, - пояснила Елена Быкова. 

Добавим, что ветераны труда получают ежемесячную денежную выплату, а также льготы на оплату коммунальных услуг.

Налоговые ставки

Введена нулевая ставка по патентной системе налогообложения для начинающих бизнесменов. «Налоговые каникулы» будут распространяться на индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрировались после 1 января 2021 года. 

- Нулевая ставка устанавливается для 91 вида деятельности, которые касаются оказания бытовых услуг населению, а также производственной, социальной или научной сфер, - рассказал председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единой России» Роман Заварин.

Медпомощь

Дополнительно 540 миллионов депутаты направили на лечение вологжан, внеся поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. 

Из 540 миллионов 485 направляется на улучшение оказания медпомощи жителям области, в том числе на выявление и лечение коронавирусной инфекции. 

- Фонд ОМС предполагает финансирование текущих расходов, закупку оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей. Дополнительные средства область потратит на приобретение медикаментов и расходных материалов, обучение медработников, закупку средств индивидуальной защиты, кислорода и так далее, - рассказал председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин.

Гаражи

- Областной закон принят в поддержку «гаражной амнистии», которая дает возможность в упрощенном порядке зарегистрировать ранее неучтенные гаражи и земельные участки под ними, - поясняет председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Добродей. - Сейчас такие объекты не числятся, соответственно с ними невозможно совершать какие-либо действия: продажу, передачу по наследству, дарение.

Отметим, что сами объекты для оформления должны соответствовать ряду правил: это должны быть капитальные строения без жилых помещений, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса в конце 2004 года. Для оформления гаража необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления, подать заявление на регистрацию участка и гаража, при этом госпошлину платить не нужно.


Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, председатель ЗСО, руководитель фракции «Единой России»:

- В проекте трехлетнего бюджета учтены предложения вологжан. Они вошли в народную программу партии. В общей сложности на реализацию народных инициатив во всех районах и городских округах области за три года будет направлено порядка 15 миллиардов рублей. Финансирование получат объекты, за которые высказалось более девяти тысяч жителей региона.

В частности, на ремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры - это школы, детские сады, ФАПы, библиотеки, стадионы, ФОКи и ФОКОТы - будет направлено более 3,5 миллиарда рублей.

Эдуард ЗАЙНАК, заместитель губернатора, полномочный представитель главы региона и правительства области в ЗСО:

- Сессия была очень насыщенной, в ее повестку было включено 66 законов области. Большой блок касался социальной политики: упростили получение мер поддержки малоимущими студентами; уточнили в законодательстве понятие «многодетная семья»; приняли решение о том, что дети-сироты смогут проходить лечение в больницах вместе с сотрудниками соцучреждений; расширили количество категорий, которые смогут получить звание «Ветеран труда Вологодской области»; продлили на 2022 - 2024 годы единовременные выплаты в 500 тысяч рублей работникам ФАПов и амбулаторий на селе. 
 

Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: