На Вологодчине построят семь новых детских садов

statics/images/arcticles/032018/07032018x2e6d1763.jpg
По поручению Президента о создании дополнительных мест в детских садах наш регион до конца года получит из федерального бюджета 518 миллионов рублей и 656 миллионов - в 2019-м.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032018/07032018xf4724eca.jpg
К 2021 году в стране должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. 
Фото Валетины Певцовой
По инициативе Президента России нашему региону выделены федеральные средства на строительство детских садов. До конца года область получит более 500 миллионов рублей, а еще 656 миллионов на развитие образовательной системы придут в регион в 2019 году.
О том, что Вологодчина вошла в число регионов, которые в ближайшие два года получат федеральные средства на развитие сферы образования, на традиционном оперативном совещании в правительстве области заявил губернатор Олег Кувшинников.
- Вологодская область получит беспрецедентную для сферы образования сумму - около 1,2 миллиарда рублей. Эти средства придут двумя траншами: 518 миллионов в 2018 году и 656 миллионов - в 2019-м. Наш регион занял седьмое место в России по объему оказанной федеральной поддержки, - цитирует главу региона пресс-служба губернатора Вологодчины. - Мы должны построить семь новых современных дошкольных учреждений в тех муниципальных образованиях, где фиксируется самая большая очередь в ясельные группы для малышей от двух месяцев до трех лет. Прежде всего это Вологда и Череповец.
53

детских сада построено и реконструировано в Вологодской области за пять лет. Организовано около 11 тысяч дополнительных мест для дошколят. 

Напомним, на территории Вологодской области на 100% выполнен указ Президента по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
- За пять лет на выполнение этой задачи при поддержке Министерства образования было направлено более двух миллиардов рублей. На территории региона построено, реконструировано и капитально отремонтировано 53 здания детских садов (13 построено, 40 отремонтировано), введено около 11 тысяч дополнительных дошкольных мест. Такой масштабной работы в области не проводилось даже в советское время, - отметил Олег Кувшинников.
Сейчас главой государства поставлена новая задача - обеспечить к 2021 году стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Об этом, в частности, Президент России Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию, которое было озвучено 1 марта.
Владимир Путин отметил, что необходимо обеспечить все нуждающиеся семьи местами в яслях. Для решения этой задачи регионам будет выделено порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписано.
- Мы благодарны Президенту за важнейшее для страны и региона решение. Это неоценимый вклад в поддержку материнства, отцовства и детства, - подчеркнул губернатор области. - После подписания соглашения Министерства образования и науки Российской Федерации и правительства области необходимо немедленно объявлять конкурсные процедуры. Строительство семи новых дошкольных учреждений - серьезная задача, которую нам предстоит решить в ближайшие два года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: