На Вологодчине определят лучших садоводов и огородников

В регионе стартовал уже одиннадцатый по счету конкурс «Вологодское подворье». Традиционно лучшие подсобные хозяйства выберут по двум направлениям: молодежное и ветеранское подворье.

Старт конкурсу дан на расширенном организационном комитете под председательством заместителя губернатора, начальника департамента внутренней политики Евгения Богомазова.

- «Вологодское подворье» объединяет ежегодно 500 участников разных возрастов из всех районов нашего региона, что говорит о популярности конкурса среди жителей области. Конкурсная комиссия побывает в каждом из подворий, которые выйдут на уровень областного этапа, и определит лучших в регионе садоводов, огородников, цветоводов, пчеловодов, животноводов и управленцев своего хозяйства, - рассказал Евгений Богомазов.

- Подворье - это душа деревни, ее сила и самобытность, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания области, координатор проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Павел Горчаков. - В любой деревне всегда знали, чем удивить гостя, и эти традиции не только дошли до наших дней - они развиваются. Сохранение традиции и культуры подворья является важнейшей задачей для власти любого уровня.

Первый отборочный этап в муниципальных районах завершился 7 июня. По результатам муниципального этапа органы местного самоуправления определили победителей в районах, которые теперь примут участие в областном этапе конкурса.

После проверки всех документов соискателей специальная комиссия посетит районы области, где осмотрит и оценит подворья участников. По итогам этой работы определят победителей и призеров по направлениям, а также лучших в конкретных номинациях, сообщает пресс-служба правительства.

Финальная ярмарка и награждение состоятся 11 сентября в Вологде. Отметим, что для победителей конкурса предусмотрены денежные премии: за первое место - 100 тысяч рублей, за второе - 75, за третье - 50 тысяч. Будут еще победители в разных номинациях, они получат по 25 тысяч рублей, и все участники областного этапа - по 10 тысяч.

Конкурс «Вологодское подворье»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: