На Вологодчине могут появиться новые бренды

statics/images/arcticles/082018/01082018x141eb5c8.jpg
В России зарегистрировано и охраняется чуть менее 200 наименований товаров, среди которых и знаковые территориальные бренды.
Фото Валентины Певцовой
Новый объект интеллектуальных прав и жилье для детей-сирот, изменения в механизме закупки препаратов для людей с редкими заболеваниями и дополнительные компенсации пенсионерам за капремонт, ответственность угонщиков и отмена пошлин при электронной регистрации бизнеса - в конце июля были приняты или уже вступают в силу поправки в законодательство, которые серьезно изменят жизнь россиян.

О товарах

Государственная Дума ушла на традиционные летние каникулы. Перед этим нижняя палата российского парламента приняла ряд важных законопроектов. Так, парламентарии одобрили в первом чтении закон о региональных брендах. Теперь в Гражданский кодекс введен новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание товара». Это, по мнению экспертов, должно помочь субъектам Федерации и бизнесу выводить на рынок уникальные, присущие только для данной территории товары, а в конечном счете увеличивать число брендов того или иного региона, которые знают покупатели не только по всей России, но и за ее пределами.
- Товар сможет наименоваться региональным названием, например, «Крымские вина». Это упростит возможности регистрации и продвижения. Весь мир идет по такому пути. То, что в нашей стране не было подобного права, - огромный минус, - считает глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.
Отметим, что производители, не имеющие специального патента, использовать географическое указание не смогут. Исключительное право для бизнеса будет действовать в течение 10 лет со дня подачи заявки в Роспатент с возможностью последующего продления по заявлению правообладателя.
Индивидуализация продукта по географическому указанию станет возможна наравне с уже действующим наименованием места происхождения товара (НМПТ). На сегодняшний день в России зарегистрировано и охраняется чуть менее 200 наименований подобных товаров, среди которых и знаковые территориальные бренды - «Вологодское кружево», «Адыгейский сыр», «Оренбургский пуховый платок», «Астраханские помидоры», «Башкирский мед».

О детях-сиротах и лекарствах

Также перед парламентскими каникулами Госдума приняла важный закон, который поможет изменить ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот. Так, количество квартир для сирот в доме будет ограничено долей в 25%. Сделано это для того, чтобы исключить случаи, когда на местах органы власти полностью заселяют дом детьми-сиротами.
- Ничего хорошего из этого обычно не выходит: молодые люди не социализируются, не адаптируются к самостоятельной жизни после интерната, появляются так называемые «сиротские анклавы» с далеко не благополучной средой. Эта поправка также станет стимулом для застройщиков не халтурить и возводить жилье более высокого качества, - сообщил «Красному Северу» депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев.
Кроме того, для всех регионов будет подготовлен единый порядок учета детей-сирот, имеющих право на получение жилья. Сейчас дети-сироты, которые не состоят на учете, могут решить жилищный вопрос только в судебном порядке. Принятые изменения помогут законным представителям выпускников детских домов самостоятельно подавать заявления о включении детей в этот список.
Также благодаря принятым поправкам в 44-ФЗ сроки приобретения жилья (в том числе и на вторичном рынке) сократятся примерно в три раза, что позволит очереди продвигаться быстрее. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
Еще один «социальный» вопрос - закупку препаратов для лечения орфанных заболеваний - передадут на федеральный уровень. Закупку лекарств для заболеваний, требующих наиболее дорогостоящего лечения, будет централизованно осуществлять Министерство здравоохранения. Этот законопроект принят в третьем, окончательном чтении. 
Действие закона расширяет так называемую программу «Семь высокозатратных нозологий», запущенную в 2008 году, в рамках которой Министерство здравоохранения РФ централизованно закупает препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом.
Согласно принятым поправкам, эта программа будет дополнена еще несколькими заболеваниями: гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом I, II и VI типов.
- В Вологодской области орфанными заболеваниями страдают более 200 человек, половина из них - дети. Стоимость лечения одного больного может достигать 30 миллионов рублей! Действие закона окажет существенную поддержку бюджетам регионов, причем сэкономленные деньги будут направлены на решение проблем здравоохранения, - отметил Алексей Канаев. - Федеральный закон вступит в силу со следующего года.

Об отмене пошлин

Еще несколько законодательных актов, принятых на федеральном уровне чуть ранее, в самом конце июля уже получили подпись Президента страны. В частности, угонщики будут нести полную ответственность за автомобиль. Теперь им можно будет на законных основаниях предъявить требования о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу, причем даже если машина пострадала не по их вине.
Расширены и права бизнеса. От уплаты пошлины за госрегистрацию юрлица и ИП будут освобождены те, кто направляет необходимые для регистрации документы в электронном виде. Ранее за эти услуги надо было заплатить четыре тысячи и 800 рублей соответственно.
Кроме того, пенсионерам предоставят дополнительные компенсации на оплату взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Закон с 1 января следующего года расширяет перечень собственников жилых помещений, которым регионы будут вправе компенсировать расходы на оплату взноса на капремонт. Так, документ добавляет к категории получателей региональных компенсаций семьи, в которых совместно проживают пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: