На улице Космонавта Беляева появился рисунок космической красоты

Граффити в честь первого и пока единственного вологодского космонавта Павла Беляева будет украшать теперь стену жилого дома в Заягорбском районе Череповца. В минувшие выходные большой рисунок появился на улице, носящей имя покорителя орбитальных просторов. 

- Авторами граффити космической красоты стали художники Александр Булыгин и Алексей Есин, а также 50 жителей микрорайона, - пояснил мэр Череповца Вадим Германов. - Средства на создание настенного рисунка и дальнейшее благоустройство придомовой территории выделил Фонд президентских грантов. Картина станет отличным дополнением к новому скверу, который мы планируем открыть 26 июня - в день рождения Павла Ивановича Беляева.

По словам председателя ТОС «25-й микрорайон» Евгения Смирнова, новый рисунок стал частью большого проекта «Покорители космоса» в придомовом сквере. Работа заняла два дня, предварительно художники провели для волонтеров мастер-класс по умению пользоваться распыляющими краску баллончиками. Также ранее по программе «Комфортная городская среда» в сквере сделали дорожки и установили скамейки. В конце июня здесь же установят шесть стендов о космосе и с нового учебного года планируют проводить открытые уроки для школьников.

Отметим, что для Череповца это уже не первое подобное произведение. В октябре прошлого года на фасаде жилого дома в Зашекснинском районе появился огромный портрет легендарного летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Годовикова Площадь граффити составила более 180 квадратных метров, а основную часть работ выполнили Александр Булыгин и Алексей Есин.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

 

Граффити Павел Беляев Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: