На Софию вернули крест после реставрации

Более шести часов длились работы по поднятию на Софийский собор креста, прошедшего в 2017 году масштабную реставрацию в одной из мастерских областного центра. Множество вологжан собрались посмотреть, как происходит возвращение обновленного креста на одну из главок храма.

Напомним, крест был демонтирован с одной из главок храма зимой прошлого года по причине негодности подкрестовой конструкции. Завершение могло в любой момент упасть с высоты, повредив при этом кровлю собора. К тому же специалисты АУК ВО «Вологдареставрация» пришли к выводу, что в укреплении и ремонте нуждаются и остальные кресты и купола Софии. 
Разработка проектно-сметной документации по спасению собора осуществлялась за счет средств областной казны. А вот финансирование непосредственно самих ремонтно-реставрационных работ, а это более 10 миллионов рублей, взял на себя федеральный бюджет.
На первом этапе мастера по металлу очистили демонтированный крест от ржавчины и старого красочного слоя, восстановили утраченные элементы, произвели его покраску, заменили деревом хвойных пород сгнившую конструкцию креплений.
В мае-июне специалисты фирмы «Пик» из Санкт-Петербурга заменили деформированные конструкции других куполов, восстановили утраченные элементы нескольких крестов. Затем им необходимо провести очистку завершений и крыши от ржавчины, осуществить покраску металла под серебро.
По словам Сергея Попова, руководителя ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства», в течение ближайшего месяца специалистам предстоит снять с Софийского собора еще один крест, грозящий падением, и вернуть ему вторую жизнь все в той же реставрационной мастерской. Срок окончания всех работ на объекте - 1 августа 2017 года.
Вологда Софийский собор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: