На Шекснинской кондитерской фабрике стали выращивать клубнику

statics/images/arcticles/122022/27122022xc9ba1e72.jpg
Построенный на предприятии сказочный городок красив и зимой, и летом.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122022/27122022x9c8e6ea2.jpg
Свежая клубника посреди зимы - одно из многочисленных чудес, которые можно увидеть на фабрике.
statics/images/arcticles/122022/27122022x6b9d2caa.jpg
Оганес Атомян.
statics/images/arcticles/122022/27122022x120c3ffa.jpg
Игорь Копичев - не только руководитель нового цеха, но и организатор мини-футбольной команды «АтАга».
statics/images/arcticles/122022/27122022xe96e5335.jpg
Пока это образцы сублимированных продуктов. Но скоро они поступят в продажу.

Сухое мороженое со сроком хранения 50 лет, улицу с достопримечательностями со всего света, длинные грядки с декабрьской клубникой и прочие рукотворные чудеса увидели мы в Шекснинском районе, где размещаются производственные мощности фабрики «АтАг». Это предприятие - наглядный пример того, насколько успешным может быть социально ответственный бизнес, когда собственники не жалеют инвестиций как в основное производство, так и сопутствующие ему сферы.

Раздвигая горизонты

Современный «АтАг» - один из областных лидеров по количеству ежегодно внедряемых технологических новинок, причем если раньше эти новшества в основном были связаны с кондитерским производством, то теперь горизонты их применения стали намного шире. 

В числе самых интересных новинок 2022 года - построенный предприятием за счет собственных средств цех сублимированной сушки.
В его основе - две большие камеры: одна - морозильная, куда ягоды и различные продукты помещаются на сутки при температуре минус 40 градусов, и вторая - вакуумная, в которой продукция полностью обез­воживается. Из каждых 100 килограммов сырья получается только 10 килограммов готового продукта, но зато у тех же ягод полностью сохраняются вся внутренняя структура и полезные вещества. В специальной упаковке такие продукты можно хранить по 50 - 70 лет!

Подобные технологии пришли к нам из Юго-Восточной Азии. Как показывает практика, основными потребителями сублимированных продуктов становятся путешественники, спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни, которым важны не только вкусовые качества и калорийность, но и малый вес продуктов. Новый цех пока работает в режиме разработок - здесь смотрят, насколько будут интересны те или иные обезвоженные продукты: сублимированный пломбир (на самом деле очень вкусный!), мясо, ягоды, помидоры и даже творог. Уже в феврале первая партия такой продукции должна появиться на прилавках магазинов.

Цех работает по малолюдной технологии: все оборудование будут обслуживать шесть-семь человек, в числе которых - и Илона Рогова.

- Раньше я работала в цехе металлоизделий «АтАга», потом мне предложили попробовать себя на новом месте, - рассказывает Илона. - Погуглила в Интернете, что такое сублимационная сушка, познакомилась с новым оборудованием, после чего согласилась и не жалею об этом. Работать тут интересно! 

- Нашему предприятию повезло с руководителями: они не только креативные люди, но и отменные мотиваторы, - подключается к беседе начальник цеха Игорь Копичев. - Порой ставят, казалось бы, неразрешимые задачи, но и одновременно стимулируют в коллективе интерес к их решению. Место, где мы сейчас находимся, еще шесть-семь лет назад представляло собой заросший кустами заболоченный пустырь. 

А теперь благодаря инвестициям здесь построены и работают современные цеха, есть свой бетонный завод, большой транспортный парк, газогенераторная станция и даже свой тепличный комплекс! 

Восемь урожаев в год! 

Теплица, о которой упомянул Игорь, и правда поражает, и не только своими размерами в полторы тысячи квадратных метров. Все сделано по самой современной агрономической науке c капельным орошением и опылением шмелями, которых привозят в Шексну в специальных домиках. С сентября на «АтАге» уже собрали полторы тонны спелой клубники, реализовав ее в районе. Всего же здесь планируют получать восемь аппетитных урожаев в год, направляя часть ягод на переработку в цех сублимационной сушки.

- Я сама из Мариуполя, в Шекснинский район переехала в сентябре. Все очень нравится - и дружелюбный коллектив, и условия работы: тут чисто, тепло, светло, - говорит работник тепличного хозяйства Дарья Кучерявенко.

Чисто, тепло и светло оказалось и в расположенном по соседству цехе по производству гофрокартона. Он также относительно новый: первую производственную линию здесь запустили в конце 2021-го. В уходящем же году привезли и смонтировали новое оборудование, существенно увеличив объемы производства. И сейчас продукция цеха (а это в основном коробки) идет не только для собственных нужд, но и реализуется другим заказчикам.

- Коробок под готовую продукцию нам действительно требуется много, тем более что мы постепенно расширяем производство, - говорит директор по развитию предприятия «АтАг» Оганес Атомян. 

- В марте - апреле запускаем цех по производству печенья. Ассортимент продукции будет самый разный включая круассаны и вафли. На основном кондитерском производстве ежегодно появляется минимум 20 новых сортов конфет. 2022-й не стал исключением: появились новые виды шоколадных батончиков, а буквально неделю назад мы начали выпускать трюфели плюс добавили несколько видов новой фасовки.

Побывать в сказке!

У шекснинских конфет в яркой оригинальной упаковке действительно много поклонников как в Вологодской области, так и за ее пределами. Но этот год запомнится им не только шоколадными новинками. Начиная с апреля на территорию предприятия в составе организованных экскурсионных групп может попасть любой желающий.

В почти двухчасовой программе - веселые конкурсы, посещение фотозоны с клубнично-конфетным антуражем, демонстрация фильма о производстве, катание на конфетных качелях и, естественно, сладкое чаепитие. А еще - прогулка по удивительно красивому (а в огнях зимней новогодней иллюминации - особенно!) сказочному городку. Прямо на территории предприятия выстроена целая улица с точными макетами самых известных мировых зданий. Причем практически все здесь за исключением электрических лампочек - и фасады, и их отделочные элементы, и даже копия московской скульптуры рабочего и колхозницы - сделано на оборудовании и станках самого предприятия, в том числе на программируемых производственных принтерах 3D-печати, позволяющих получать объемные заготовки.

В настоящее время такие групповые экскурсии проводятся уже пять дней в неделю, а в числе экскурсантов - жители не только нашей области, но и сопредельных регионов. Данный проект никогда не окупится, но это также часть социально ориентированного бизнеса предприятия. Главная цель - не только подарить посетителям заряд хорошего настроения и дать им возможность продегустировать образцы шоколадной продукции, но и познакомить их с культурой современного кондитерского производства, в том числе и в профориентационных целях.

Расширение производства требует притока новых рабочих рук, с которыми в Шексне всегда был дефицит: помимо семи крупных производств в самом районе, часть потенциальных трудовых кадров уже несколько десятилетий «переманивает» расположенный поблизости Череповец. Вот и получается, что даже при том, что средняя зарплата на «АтАге» выше среднерайонной, сейчас на предприятии - порядка 50 вакансий: требуются рабочие в новые цеха, фасовщики, специалисты кондитерского профиля.

Ситуация, правда, постепенно меняется. Два года назад после очередного визита на «АтАг» губернатора Олега Кувшинникова предприятие совместно с Шекснинским колледжем стало реализовывать проект по подготовке поваров и кондитеров.

- Будущим летом первые студенты этих специальностей придут к нам на производственную практику, а еще через два года, надеюсь, начнут вливаться в трудовой коллектив. Имея базовые специализированные знания и опыт производственных стажировок, они смогут практически сразу же приступать к самостоятельной работе, - считает Оганес Атомян.

 

Коллектив фабрики «АтАг» поздравляет своих партнеров, ветеранов производства и жителей Вологодской области с наступающим Новым годом! Желает счастья, благополучия, здоровья 
и исполнения желаний. Пусть ваша жизнь, как говорится, действительно будет в шоколаде!

Рассказ о фабрике «АтАг» был бы неполон без упоминания еще об одном важном аспекте ее деятельности - социально-благотворительном. Это направление стало для предприятия одним из основных едва ли не с первых месяцев пребывания на шекснинской земле. В свое время фабрика помогла восстановить главную в поселке Казанскую церковь и обустроила в микрорайоне «Никольское» детский игровой городок. Нынче же она продолжает помогать местным детским садам и школам, отправляет коробки с конфетами нашим бойцам в зоне СВО и жителям подшефного Вологодчине Алчевска. А еще шефствует над детским клубом «Пионер», в котором занимаются юные самбисты. Клуб этот стал невероятно популярен: в самой Шексне, а также в его отделениях в Череповце, Вологде, Шайме занимается уже порядка 500 ребят. И все они по решению трудового коллектива должны получить к Новому году небольшие сладкие подарки.

Максим ВОЛОДИН

    

​​​​​​​На правах рекламы ИП Кислицына М. В.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: