На счастье лапу
Первый в стране щенок, выношенный суррогатной матерью, теперь живет в Вологодской области
Лабрадор по кличке Аки, которого впервые в России вырастили из эмбриона, достался 53-летней жительнице поселка Сямба Вожегодского округа Татьяне Соболевой. Своему необыкновенному проводнику незрячая женщина очень рада: говорит, с таким другом и помощником она чувствует себя в полной безопасности.
«Аки выбрала меня»
Черная полоса у Татьяны Соболевой началась в 2021 году. Тогда, в пандемию, умер от ковида ее муж, вслед за ним через три месяца ушла из жизни мама, а сама Татьяна начала стремительно слепнуть. Врачи лишь развели руками: сказали, это не лечится, все, что можно сделать, - поддерживать остаточное зрение. Капли, уколы, таблетки - раз в год женщина лежит в офтальмологической больнице Вологды, но это, увы, не спасает.
- Еще несколько лет назад я работала, сама водила машину, а сейчас у меня перед глазами - сплошная темнота и лишь маленький светлый кружочек «прямо по курсу». Я вижу только то, что в него попадет: чье-то лицо, ценник в магазине, ягоду на ветке, - рассказывает Татьяна Александровна. - Когда мне дали первую группу инвалидности, я неделю ревела белугой: это страшно - остаться без глаз с двумя детьми-школьниками на руках. Хорошо, что двое старших сыновей уже взрослые - живут в Вологде, трудятся, имеют свои семьи.
Привыкнуть к новой жизни оказалось нелегко: у своего дома женщина может пройти на ощупь и по памяти, а дальше - караул. Выбраться в аптеку и сельский магазин стало большой проблемой, а съездить в больницу в районный центр или в Вологду - вообще неразрешимой задачей. К счастью, многодетную мать выручали младшие дети, но их всякий раз приходилось «отпрашивать» в школе - отвлекать от учебы.
- На улице просить незнакомых людей о помощи я стесняюсь - в тот же магазин ходила сама: спотыкалась, запиналась, но кости, слава богу, не ломала. Вот почему, когда в 2024 году мне позвонили и предложили собачку-проводника, я согласилась сразу: животных я люблю, обращаться с ними умею, - вспоминает Татьяна Соболева. - Я заполнила анкету, а спустя шесть месяцев, в минувшем феврале, вновь раздался звонок: приезжайте за собачкой. Но тогда я отказалась, попросила перенести поездку на лето: зимой, в морозы, надо топить печи, а детям это доверить нельзя.
В следующий раз Татьяну пригласили в Москву в июле: она собрала документы и с 16-летним сыном-сопровождающим отправилась в Российскую школу подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых (ВОС). Вологжан встретили на вокзале, заселили в гостиницу, и уже на следующий день началось двухнедельное обучение: лекции и практические занятия с четвероногим проводником.
- Во время знакомства с Аки (это девочка) мне сказали: вам досталась собака из пробирки. Это было неожиданно, но меня ничто не смутило, - рассказывает Татьяна. - Для Аки, как выяснилось, долго искали хозяйку - выбрали меня. Мы с ней подходим друг другу по росту (обе невысокие) и даже по характеру. В итоге мы быстро сдружились, нашли общий язык. Аки умная, послушная, спокойная, она ничем не отличается от других собак. Вместе мы учились и на отлично сдали выпускной экзамен: Аки блестяще выполнила все команды, в учебном городке успешно прошла полосу препятствий (там нужно было, к примеру, пересечь узкий мостик, зайти и выйти из автобуса, найти дорогу к дому). А на прощание нам вручили целое собачье приданое: поводки, ошейники, намордник, шлейку, пакет корма и даже колокольчик.
В новом доме в Сямбе Аки уже обжилась: подружилась с лайкой по кличке Пират и даже с шестью кошками (их женщина подобрала из жалости), которые на нее сначала шипели. А вот цепной дворянин-охранник Грей с Аки пока еще в контрах - ревнует к хозяйке. Впрочем, собака-проводник на него не обижается. Она знакомится с соседями, питается сухим кормом, обожает яблоки, спит рядом с Татьяной и всюду ходит за ней как хвостик - куда хозяйка, туда и пес.
- Аки еще молодая (в октябре ей будет два года), игривая, терпеливая и очень понятливая собака: она уже изучила все маршруты - ходим с ней в аптеку и магазин, ездим в райцентр, - рассказывает женщина. - С Аки мне хорошо и комфортно, я чувствую себя в безопасности: она отведет куда надо, покажет любые препятствия, к примеру, крыльцо, найдет выход из помещения - только дай команду. Раньше, было дело, я ночи не спала, переживала: этим летом вот младший сын перебрался в Вологду - поступил в колледж, а через три года, после школы, уедет на учебу и дочка - как я останусь одна?! Сейчас я уже не боюсь одиночества, знаю: мне поможет моя уникальная Аки - моя радость, моя гордость, мои новые глаза, мой верный, преданный и самый надежный друг.
Не все собаки подходят
Собакой из пробирки гордятся и ученые Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина. Около года они готовили этот проект: изучали технологию, искали доноров и суррогатную мать. В итоге с первой попытки ей подсадили четыре оплодотворенных эмбриона, из которых выжил лишь один. Щенок появился на свет при помощи кесарева сечения 11 октября 2023 года.
Аки росла в яслях питомника Российской школы подготовки собак-проводников ВОС. Там ее социализировали: знакомили с предметами окружающей среды, другими животными и детьми, рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» гендиректор школы Артем Астанин. Аки вместе с воспитателем спускалась в метро, ездила в общественном транспорте, ее учили не бояться машин, спокойно реагировать на велосипедистов. А дальше были курсы общей и специальной дрессировки.
Кстати
• Первая собака-поводырь была обучена в октябре 1916 года в Германии, однако тренировать животных пытались и раньше - к примеру, в 1780 году в парижском госпитале для слепых. Профессиональное обучение собак началось после Первой мировой войны, а в нашей стране - после Великой Отечественной.
• В России всего две школы, которые готовят собак-помощников для слепых, обе находятся в Подмосковье и выпускают в год от 70 до 90 собак, сообщает dzen.ru.
• Лучшими породами собак-поводырей считаются лабрадоры. В ряде стран для этого также используются овчарки, колли, ротвейлеры, доберманы, ризеншнауцеры и даже метисы.
• Международный день собак-поводырей отмечается ежегодно в последнюю среду апреля.
• Собака-проводник не носит намордник, потому что она подает своему незрячему хозяину предметы, которые тот обронил.
• Хвостатых помощников нельзя без разрешения гладить и кормить: это отвлекает их от работы, и они могут сбиться с маршрута, предупреждает ocri.ru.
• В Вологде есть памятник собаке-поводырю - этой весной его открыли в парке «Евковка». Прототипом верного друга стал пес по кличке Люкс, который служил своей хозяйке Наталье Бахваловой с 2014 по 2023 год, делится «Вологда.РФ».
- Стать проводником инвалидов по зрению может далеко не каждая собака. Для этого подойдут лишь животные с отменным здоровьем и определенным набором качеств: они не должны быть агрессивными, кидаться на кошек, бояться людей, - рассказывает Ольга Мединцева, председатель Вологодской региональной организации ВОС. - Часть животных выбраковывают на первом этапе, с остальными занимаются очень серьезно и всех без исключения стерилизуют: рабочая собака не может отвлекаться на посторонние дела. Хозяев тоже подбирают очень тщательно. Учитывается все: рост и вес будущего владельца, насколько он ориентируется в пространстве, как относятся к животным его близкие, какие условия они готовы создать питомцу, будет ли у него свое место.
Бесценный друг
Сейчас в основном проводников готовят из лабрадоров: они хорошо поддаются дрессуре и быстро привыкают к новому хозяину - не страдают. Там же, в школе, воспитывают еще золотистых ретриверов и овчарок (немецких и восточноевропейских) - все эти четыре породы показывают хорошие результаты. В целом на подготовку собаки-проводника обычно уходит около полутора лет, а расходы составляют от 1,5 до двух миллионов рублей. Незрячие люди получают собак бесплатно. Другое дело, что не каждый инвалид готов взять питомца, которого надо достойно содержать - кормить, выгуливать, лечить, с кем-то оставлять на время отъезда. В итоге во всей нашей области, где проживает около 3 200 инвалидов по зрению, включая примерно 2 000 первой группы, насчитывается всего девять четвероногих поводырей - Аки входит в их число.
- Хозяева собак-проводников получают на их содержание единую федеральную выплату - 37 тысяч рублей в год. И это очень мало, если учесть, что корм на месяц стоит шесть-девять тысяч. Плюс прививки, регулярные обработки от паразитов, дорогое лечение у ветврача в случае болезни, - сетует Ольга Мединцева. - В ряде регионов инвалидам на собак доплачивают (где-то 15 тысяч рублей, где-то - 50 - 80). На Вологодчине, увы, дополнительных выплат нет - мы обращались к депутатам с просьбой ввести их. Надеемся, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии областного парламента. Это надо, чтобы как можно больше незрячих людей обрели самостоятельность и независимость.
Для инвалидов по зрению собака-проводник бесценна. Она дает им возможность выбраться из четырех стен - перемещаться в пространстве, посещать нужные учреждения. При этом можно быть уверенным: обученный поводырь, особенно на знакомом маршруте, приведет хозяина из точки А в точку Б без каких-либо травм, что, к сожалению, невозможно, если человек, пусть даже с тростью, идет один, без сопровождающих, говорит Ольга Владимировна.
Формально животное считается средством реабилитации, у которого есть свой срок службы - примерно восемь лет. Но обычно поводыри работают дольше, если за ними хорошо ухаживать. Когда же с возрастом пес начинает стареть и болеть, владелец может подать заявление на новую собаку, а предыдущий помощник «уходит на пенсию»: становится просто домашним питомцем - членом семьи. Если хозяин не в силах его содержать, пса может забрать школа собак-проводников. Но таких случаев Ольга Мединцева не припомнит: никто из инвалидов на ее памяти не выкидывал на улицу своего четвероногого друга, который верой и правдой служил ему много лет.
Комментарии (0)