На Рябиновой аллее Майского появилась ель-скамья

statics/upload/iblock/c63/IMG_1234.jpg
Артем Маршак и его новое произведение.
Фото Сергея Юрова

26 января в поселке Майский Вологодского района состоялось открытие необычного объекта малой архитектурной формы - арт-лавки. Ее изготовил и подарил местным жителям кузнец Артем Маршак.

Артем не любит называть себя кузнецом, предпочитая звание художника по металлу. Выпускник Киевского института декоративно-прикладного искусства и дизайна, он приехал в Вологду относительно недавно, женившись на вологжанке. Новоиспеченный житель Майского уже успел заявить о себе победами в различных творческих конкурсах Вологодчины, в том числе на фестивале «Голос ремесел». Его работы сегодня украшают площади кузнечной столицы нашего края - Устюжны, а птица-говорун в центре Вологды и вовсе стала одной из любопытнейших диковинок областной столицы.
Арт-лавка Артема Маршака была единодушно признана жюри победителем конкурса новогодних арт-объектов, объявленного в конце 2016 года молодежным центром «ГОР.СOM 35» и Вологодской слободой. На изготовление скамейки, которую охраняет белка - любительница погрызть шишки, и символической елки у мастера ушло почти 200 килограммов металла и две недели напряженной работы.
- Мы гордимся, что в Майском живут такие профессионалы художественной ковки, как Артем Маршак. Его подарок однозначно будет востребован у местных жителей. Надеемся на продолжение сотрудничества с мастером. В планах - установка на аллее еще нескольких оригинальных скамеек от Артема Олеговича. В свою очередь администрация муниципального образования запланировала проведение весной благоустройства территории, где установлен новый арт-объект, - заявил ИА «Вологда Регион» глава Майского сельского поселения Михаил Басалаев.
 
Подарок Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: