На пути к пасхе

Благовещение - 7 апреля 

Благовещение Пресвятой Богородицы Православная Церковь празднует ежегодно 7 апреля. 
Один из самых светлых церковных праздников говорит о дне, когда Пресвятая Дева получила весть, что станет матерью Спасителя. «Се, Раба Господня, - отвечает Дева Архангелу Гавриилу, - буди мне по слову Твоему». И без тени сомнения идет навстречу всему, что ждет Богородицу.
Церковь в этот день ослабляет постовые запреты, разрешая вкушать рыбу. По древней русской традиции в этот день выпускали на волю певчих птичек. 

Лазарева суббота - 8 апреля 

Церковь вспоминает одно из евангельских чудес - воскрешение праведного Лазаря, друга Христа. Спаситель пришел к его могиле спустя четыре дня после смерти друга и вернул его к жизни. Лазарь прожил еще много лет, был епископом. Церковное предание говорит, что он никогда не улыбался, так подействовал на него ужас преисподней. Чудо воскрешения Лазаря привлекло к Христу множество народа. И следующий день после Лазаревой субботы - Вход Господень в Иерусалим - говорит о вершине земной славы для Спасителя. 

Вербное воскресенье - 9 апреля

Великий праздник Входа Господня в Иерусалим (его еще называют Вербным воскресеньем) - это торжество, в котором содержится напоминание о неотступной смерти. Собственно, Великий Пост Вербным воскресеньем заканчивается, дальше следует Страстная седмица.

Страстная седмица - с 10 по 15 апреля

В эти дни вспоминаются последние дни земной жизни Христа, Его смерть крестная и Воскресение. Каждому из дней седмицы Церковь усвоила название Великого - в знак особого значения этих дней для жизни каждого христианина.
В четверг Страстной седмицы вспоминается в богослужении важнейшее евангельское событие: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии). В четверг вечером, на утрени Великого Пятка, читаются 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа. Молящиеся в храме слушают Евангелия с зажженными свечами. Есть древняя русская традиция донести свечку, зажженную на службе 12 Евангелий, до дому и от нее затеплить лампадку. Существует и другой народный обычай, далеко не столь благочестивый - в Великий Четверг готовиться к Пасхе: убирать дом, печь куличи и красить яйца. Лучше это сделать заранее. Пропускать службы главных дней Страстной седмицы ради предпраздничной суеты недопустимо.
В середине дня Великого Пятка (обычно - около двух часов пополудни) совершается вечерня с Выносом плащаницы.
За Литургией в иерусалимском храме Гроба Господня в Великую Субботу совершается чудо схождения благодатного огня. После Литургии начинается освящение пасхальных яств.
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: