На подготовку школ к новому учебному году выделят 800 миллионов

statics/images/arcticles/082018/01082018x2d2005e8.jpg
Фото Валентины Певцовой
К 10 августа все школы и детские сады области должны быть полностью готовы к новому учебному году. Такую задачу региональному департаменту образования и руководителям муниципалитетов поставил губернатор Олег Кувшинников.
Планируется, что 1 сентября в школы Вологодчины придут 135 тысяч детей, в том числе 15,5 тысячи первоклассников. К началу учебного года необходимо обследовать и принять 886 образовательных организаций, в том числе 353 школы, 363 детских сада, 117 организаций допобразования и 32 учреждения среднего профессионального образования.
Как рассказал Олег Кувшинников, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из всех уровней бюджета направлено 803 миллиона рублей, что вдвое больше, чем годом ранее. Большая часть средств направлена на проведение ремонтных работ. Всего на ремонт выделено 677 миллионов рублей. Для сравнения - в 2017 году эта доля составляла 168,8 миллиона.
Особое внимание уделяется вопросам безопасности детей. Так, на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности в текущем году направлено 93 миллиона рублей, еще 33 миллиона - на обеспечение необходимого санитарно-эпидемиологического состояния помещений.
- В настоящее время комиссиями уже принята 381 образовательная организация, что составляет 43% от общего количества, в том числе 124 школы и 213 детских садов. Полностью завершили приемку Вашкинский, Вожегодский, Междуреченский и Усть-Кубинский районы. По остальным районам работа идет в соответствии с графиками, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона. - Все работы необходимо завершить к 10 августа. Вечером того же дня прошу руководителя департамента образования доложить мне о готовности учреждений к началу учебного года. Если по отдельным объектам будет допущен срыв установленных сроков, прошу затребовать объяснительные от директоров и руководителей муниципальных управлений образования.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: