На поддержку льготников дополнительно выделяется около двух миллиардов рублей

statics/images/arcticles/022019/20022019x2978d08e.jpg
Детский сад на улице Молодежной в Вологде строится быстро.
Фото с сайта Вологда.рф
Сразу несколько важных социальных законопроектов утвердили во время прошедшей во вторник сессии ЗСО областные депутаты. 
В первую очередь речь идет о поправках в бюджет текущего года, связанных со строительством новых детских садов и поддержкой льготных категорий граждан, указанных в декабрьских инициативах губернатора Олега Кувшинникова.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»: 

- Еще 1 миллиард 865,3 миллиона рублей направляется на капитальные вложения: более 700 миллионов направлено на завершение строительства шести детских садов - четырех в Вологде и двух в Череповце, порядка 700 миллионов рублей - на оплату контракта строительства детской областной больницы. Около 500 миллионов рублей будет направлено на реализацию инициатив губернатора, которые были озвучены на градостроительных советах в районах.

Напомним, что еще перед Новым годом депутаты утвердили три первых из восьми губернаторских инициатив: увеличение размера ЕДВ региональным льготникам с 750 до 1500 рублей, увеличение размера ЕДК на приобретение твердого топлива до 5000 рублей, а также повышение с 500 до 1500 рублей компенсаций за сжиженный газ.
Увеличенные вдвое ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветераны стали получать еще с января, а вот компенсации сельским жителям за дрова обычно начисляются весной. И в том, что они будут именно повышенными, теперь уже нет никаких сомнений. Поправки в региональный бюджет законодательно закрепили выделение дополнительных средств на эти цели. Кроме того, 200 миллионов рублей выделяются льготникам (многодетные семьи, отдельные категории ветеранов и так далее) на компенсацию 50% расходов за вывоз твердых бытовых отходов.
Поправками также предусмотрены средства муниципальным образованиям области на уличное освещение на сумму более 366 миллионов рублей. Эти деньги выделяются на финансовое обеспечение инициатив губернатора, озвученных во время проведения градостроительных советов. 
Деньги на дошкольные учреждения выделяются на условиях софинансирования: основная сумма - более 650 миллионов рублей - направляется из федеральной казны и еще 45 миллионов - из региональной. 
Кроме того, поправками в бюджет предусмотрены средства на реконструкцию здания областной картинной галереи, капитальный ремонт детских садов, объектов культуры и здания аэропорта в Великом Устюге, строительство Бабаевской школы искусств и лечебного корпуса Верховажской ЦРБ.
Еще один принятый на сессии законопроект предусматривает двукратное увеличение стипендий студентов: c 1 сентября их размер увеличивается до 1000 рублей.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Сессия ЕДВ Льготы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: