На почту в Чагоде возвращаются работники, а в Ломоватке с нашей газетой нет проблем

statics/images/arcticles/102020/28102020x34aecff7.jpg
Почтальоны отделения связи Чагода Бабаевского почтамта активно занимаются распространением газеты «Красный Север».
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/28102020x86e349ed.jpg
Надежда Бодрова работает на почте с 1983 года.
statics/images/arcticles/102020/28102020x2d7e0d02.jpg
Елена Геннадьевна Браулова.
statics/images/arcticles/102020/28102020xc9e5fe8e.jpg
Коллектив отделения связи Ломоватка Великоустюгского почтамта собрался в полном составе с утра, до разноса почты, чтобы сфотографироваться для нашей газеты.
Фото автора
Не секрет, что сельские почтовые отделения связи по всей стране переживают далеко не лучшие времена: не хватает почтальонов и транспорта, наблюдаются текучка кадров, проблемы по доставке корреспонденции. И поэтому еще отраднее признавать, что есть в вологодской провинции коллективы, которые, несмотря на сложности, продолжают достойно трудиться, как это происходит, например, в Чагоде и Ломоватке, где мы недавно побывали, чтобы узнать, как идет подписка на нашу газету. 

«Не могу без нашего коллектива»

Отделение почтовой связи в поселке Чагода отличается от других тем, что большинство членов его коллектива трудятся на одном месте всю жизнь, или, уходя, в итоге все равно возвращаются.
Надежду Бодрову без преувеличения можно назвать символом чагодского почтальона. Она работает в отделении связи 37 лет, пришла сюда, когда ей только-только исполнилось восемнадцать. Местное население помнит ее совсем молоденькой хрупкой девочкой, когда толстая сумка на ремне была раза в два больше ее роста.
- Конечно, это теперь выписывают по одной газете, а то и вовсе обходятся без прессы, пользуясь Интернетом, а раньше в некоторые семьи я носила до 50 экземпляров самых разнообразных газет и журналов, - вспоминает почтальонка. 
- Надежда и сейчас одна из самых добросовестных работников на почте, у нее всегда все сделано, причем очень хорошо, хотя выделять особо я никого не хочу, поскольку все у нас в основном работают одинаково много и с душой, - говорит начальник отделения связи Елена Браулова. - Надя, если присмотреться, - вообще очень интересный человек. Она много читает, в том числе и вашу газету, считает в уме так, что калькулятор ей не нужен, не способна кому-то причинить зло.
В эти дни Надежда Бодрова отмечает свой 55-летний юбилей и говорит о том, что по-прежнему не мыслит своей жизни вне почты, хотя и ноги уже болят, и сумка почтальона с возрастом становится все тяжелее даже без лишнего веса. Жители Чагоды тоже не могут представить улицы своего поселка без почтальонки Нади. 
- Многие годы я приезжаю на родину в отпуск и каждый раз вижу Надежду бодрой - она полностью оправдывает свою фамилию, и сразу приходит понимание того, что я в Чагоде, и мне кажется, что так будет продолжаться вечно, - поделилась своими впечатлениями жительница Санкт-Петербурга Татьяна Соколова. 
Еще одной визитной карточкой отделения связи Чагода является Людмила Никанорова. Смолоду она работала на почте оператором, потом перешла в почтальоны. 
Она тоже с успехом рекламирует «Красный Север» и всех своих подписчиков помнит наизусть.
Почтальон Анастасия Аверина трудится на почте пятый год. Вспоминает о том, что однажды ушла на Чагодощенский стеклозавод - более выгодное место в смысле заработка. Но через какое-то время вернулась назад, поскольку работать на предприятии надо по сменам, а у нее дети, школа, дом, а на почте более-менее свободный график работы.
- Да и не могу я, наверно, без нашего коллектива, - заключила она.
О том же говорит и почтальон Ирина Паюсова. Она тоже приходила, уходила, снова приходила на почту. Тем более что начальник Елена Браулова всегда позовет назад того, кто этого заслуживает, кто умеет работать, дружно жить с коллективом и не будет держать зла на человека, который когда-то покинул почтовое отделение.
- Да, я, бывает, уговариваю девчонок вернуться, когда на почте появляется какая-то вакансия. Звоню тем, которых хорошо знаю по работе и в которых верю, и ничего не нахожу в этом унизительного, а, наоборот, даю знать, что отношусь к ним с уважением, - утвердительно кивает Елена Геннадьевна.
Можно сказать, что на почтовой работе она «собаку съела», пройдя все ступени карьерного роста. Прежде чем стать руководителем, Елена Браулова трудилась в этом отделении связи сначала почтальоном, потом - оператором второго, затем - первого класса. И коллектив ей хорошо знаком, и она здесь не чужой человек. 
Те почтовики, с которыми нам пришлось общаться, в один голос утверждали, что коллектив у них «супердружный, все стараются работать хорошо и помогают друг другу по мере необходимости». Елена Сташина, Татьяна Проскрянова и Андрей Ушаков, проходящий на почте альтернативную службу, хоть и молоды еще, но очень старательны и прилежны, поэтому ими все довольны. 

«Девочки очень стараются»

До поселка Ломоватка Великоустюгского района добраться не так-то просто. Автодорога в ту сторону есть только зимой, а сейчас, чтобы добраться туда из райцентра, необходимо преодолеть более полусотни километров на автотранспорте до станции Ядриха Архангельской области, а там пересесть на рабочий поезд «Кизема - Котлас» в один вагон, который развозит железнодорожников, и эта поездка займет более часа. Вот и мы проделали такой путь, чтобы встретиться с местными почтовиками, которые успешно занимаются подпиской на нашу газету.
- Что и говорить, «Красный Север» у нас в поселке любят, - обрадовала нас начальник почтового отделения связи Ломоватка Великоустюгского почтамта Нина Трофим. - Местное население, конечно, всегда ждет время, когда идет льготная подписка: народ у нас небогатый, и мы, в свою очередь, пользуемся этим моментом, активно предлагая вашу газету. Девочки-почтальоны очень стараются, оформляют подписку прямо на дому у клиентов, не ограничиваются полусотней экземпляров, что для нашего небольшого поселка немало, да и прямо на почте мы рекламируем «Красный Север» и в итоге даже перевыполняем план.
В подчинении у начальника отделения связи находятся четыре человека - три почтальона и один оператор, и все они трудятся добросовестно. Десять лет на одном месте отработала почтальон Ирина Ершова, накопив богатый профессиональный опыт, в том числе и общения с населением во время подписной кампании. Не отстает от старожила отделения связи и почтальон Надежда Дурягина, стаж работы которой составляет уже пять лет. Опытным работником является оператор Татьяна Феофилатова. Молодой почтальон Любовь Соглаева пришла в коллектив недавно, но уже успела заслужить уважение коллег и клиентов.
Почти месяц отработала на почте и новичок Анастасия Попова. Говорит, что ей пока все нравится. Дело в том, что начальник отделения Нина Трофим собирается выходить на заслуженный отдых, вот и подыскала себе замену.
- Настя оказалась очень способной девочкой, все схватывает на лету, и я надеюсь, что передам коллектив в надежные руки, - говорит она. - Я буду ей помогать освоиться на новом месте до конца, по крайней мере, планирую контролировать ее работу и делать профессиональные подсказки до Нового года.
 
Подписка «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: