На отремонтированной дороге появились лихачи

statics/images/arcticles/082020/25082020xbd982e8e.jpg
Ремонты дорог в муниципалитетах - на особом контроле у областных властей.
Фото пресс-службы ЗСО
В Грязовецком, Кадуйском, Тотемском и Бабушкинском районах побывали на прошлой неделе депутаты ЗСО из фракции «Единая Россия» в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль». В ходе выездных проверок депутаты посетили больше десятка социальных и дорожных объектов. 
Председатель ЗСО Андрей Луценко ознакомился с ходом ремонта детского сада и школы в поселке Хохлово, а затем уже в Кадуе провел встречу с местными общественниками и ветеранским активом. Констатировав, что по решению градсоветов в муниципалитете действительно многое меняется к лучшему, не стесняясь, говорили и о проблемах. Среди них - газификация, строительство дорог, закрытие первой очереди станции на Череповецкой ГРЭС.
Обозначили кадуйские ветераны и свою озабоченность состоянием дел в районном здравоохранении. По словам председателя совета ветеранов Череповецкой ГРЭС Евгения Смирнова, многие квалифицированные специалисты ушли из больницы из-за конфликта с руководством, и проблема никак не решается.
- Так как многие вопросы на встрече были связаны именно с работой центральной районной больницы, я пообщался с главным врачом, подключили по видео-конференц-связи начальника департамента здравоохранения области Сергея Бутакова. Оперативно обсудили вопросы и замечания, которые озвучили ветераны, - прокомментировал итог своей поездки в Кадуйский район Андрей Луценко. - Договорились, что Сергей Бутаков в ближайшее время сам выедет в Кадуй и встретится с коллективов ЦРБ, чтобы на месте разобраться в ситуации. 
Откровенный разговор о проблемах шел и в Бабушкинском районе, где побывал депутат ЗСО Павел Горчаков. Самая злободневная из них - состояние дорог. Правда, ситуация постепенно меняется к лучшему. По итогам прошлогоднего Градсовета и общения губернатора с жителями только на ремонт трассы Тотьма - Бабушкино - Никольск должно быть выделено порядка двух миллиардов рублей. При этом часть работ уже выполнена.
- Дороги - одна из главных проблем Бабушкинского района, - подтвердил Павел Горчаков. - Еще недавно состояние трассы, особенно от районного центра - села имени Бабушкина в сторону Никольска, - было ужасным. Многие жаловались, что не могут даже доехать до районной больницы. Сейчас проблема находит свое решение. В нынешнем году новый асфальт будет проложен от райцентра до села Миньково. Срок окончания ремонта этого участка - октябрь 2020 года, но подрядчик идет с опережением графика. Надеюсь, что уже в сентябре бабушкинцы будут ездить по хорошей дороге.
Парламентарий также пояснил, что в следующем году работы по ремонту дороги продолжатся. Предусмотрена установка автопавильонов в Минькове, Рослятине и Кожухове. А вот на отремонтированных участках дороги на Тотьму уже появились лихачи. Поэтому сами жители выступили с инициативой установить ограничение скорости движения на обновленных участках и разместить здесь камеры фото- и видеофиксации. 
Посетил депутат и два других важных для района объекта, обустраиваемых по решению Градсовета, - стадион Бабушкинской школы и детский сад «Березка».

Заголовок блока

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- В Кадуе я провел встречу с общественниками 
и ветеранским активом, поговорили с подрядчиками, встретились с родителями, выслушали просьбы, с которыми к нам обратились люди, обсудили возможные пути решения. Все обозначенные проблемы будут взяты на депутатский и общественный контроль. По решению градсоветов в муниципалитете действительно многое меняется к лучшему. На территории Кадуйского района ведутся работы по семи объектам: ремонты идут в школах, детских садах, домах культуры, ФОКах, приводят в порядок дороги. Общий объем средств по градсоветам - почти 1,7 миллиарда рублей. 

- Стадион будет шикарным! Здесь предусмотрено все: беговая дорожка, спортивные снаряды. Местные власти планируют, что использоваться он будет круглогодично, и не только школьниками, но и всеми жителями села, - подчеркнул Павел Горчаков. - Подрядчик заверил нас, что ремонт будет выполнен в срок - до ноября 2020 года. 
Полным ходом идут сейчас работы и на различных объектах Грязовецкого района. На исполнение решений Градсовета муниципалитету выделено около миллиарда рублей. 
В числе важнейших строек - капитальный ремонт школы № 2 Грязовца. В прошлом году здесь прошла реконструкция двухэтажной части, ныне строители меняют системы отопления и вентиляции, облагородят фасад, а также проведут косметический ремонт. Кроме того, как рассказала депутату ЗСО Алексею Маслову директор школы Светлана Шахова, подрядчику еще предстоит заменить часть окон, сделать потолки, положить линолеум и покрасить стены, отремонтировать лестничные марши.
А вот запланированный ремонт культурно-досугового центра уже завершился. Здесь теперь просторное фойе, удобный гардероб, современный кинозал и кассы - все как в большом городе. Очень похожим на филиал филармонии стал и малый зал КДЦ. 
Большой ремонт прошел также в Доме культуры деревни Слобода. Здесь работы проведены в двух залах и классах, где проходят занятия для детей и взрослых. В порядок приведено и фойе учреждения. Кроме того, благодаря поддержке местного предпринимателя в актовый зал будут закуплены новые стулья. 
Еще один проект Градсовета, завершения которого грязовчане ждут с нетерпением, - ремонт хоккейного корта «Факел». Сейчас большинство из запланированных работ уже выполнено, но местные спортивные руководители ратуют за продолжение реконструкции: необходимо сделать пристройку, где разместятся теплые раздевалки и душевые, а также обустроить в самом корте места для зрителей.
- Достигнута договоренность, что для тренировок и массового катания будет сделан отдельный вход. Ледовое поле к сезону будет залито. Договорились с общественностью, что этот объект будет находиться под нашим общим контролем, - заключил Алексей Маслов.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: