На осенних выборах в нашем регионе изберут более 90 глав поселений

statics/images/arcticles/072017/26072017x43049194.jpg
Предстоящие выборы в органы местного самоуправления пройдут в 25 городах и районах области.
Фото Валентины Певцовой
Предстоящие на Вологодчине выборы 10 сентября станут самыми масштабными на всем Северо-Западе.
В области продолжается подготовка к единому дню голосования 10 сентября. Населению предстоит избрать свыше 90 глав поселений, а также депутатов 130 представительных органов местного само-управления.
Сентябрьское голосование так или иначе затронет жителей 25 городов и районов области. Поэтому легче назвать те муниципалитеты, где в этот раз выборов не будет. Их всего три - это Вашкинский, Никольский и Харовский районы. Во всех остальных нас ждет нешуточная конкурентная борьба. Уже известно, что за выборные должности намерены поспорить представители шести политических партий, а также свыше 520 самовыдвиженцев.
Вместе с тем местные выборы не зря называют «точечными». Их особенностью является то, что голосование, особенно в сельской местности, может проводиться не в границах всего муниципалитета, а только в отдельных поселениях. Рекордсменом в этом плане является Великоустюгский район, где запланировано сразу 23 избирательные кампании: девять - по выборам глав поселений и 14 - в представительные органы власти. Не намного отстал Вологодский район: 19 кампаний.
А вот самыми массовыми по числу пришедших на участки избирателей должны стать выборы в городскую Думу Череповца. В списке претендентов на 26 депутатских мандатов города металлургов на сегодняшний день числятся 90 человек, в том числе представители четырех партий - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», компанию которым намерены составить 35 самовыдвиженцев.
Всеобщими (из числа проживающих на данной территории избирателей) станут и выборы городских депутатов в Бабаеве, Великом Устюге, Красавине, Вытегре, Соколе, Устюжне, а также в Шексне, Кадуе, Вожеге, Нюксенице и ряде других райцентров. А вот дополнительные выборы в вологодскую городскую Думу будут в этот раз самыми что ни на есть точечными и коснутся только жителей избирательного округа № 27.
Всего же, по информации обл-избиркома на 24 июля, на 1239 выборных должностей в масштабах всей области (главы и депутаты поселений) претендовали 2850 соискателей. Наибольшее представительство по традиции 
у «Единой России» - 1177 пока еще не зарегистрированных кандидатов. У ЛДПР - 883 выдвиженца, 
у «Справедливой России» - 132 и у КПРФ - 125. А вот из нескольких десятков зарегистрированных в нашей области региональных отделений непарламентских партий о своих притязаниях на вологодские выборные должности в этот раз заявили только две политические силы - «ЯБЛОКО» и «Партия Дела», набравшие на двоих семь кандидатов. Зато, как всегда, активны самовыдвиженцы - их уже 526 человек.
Впрочем, это только предварительные данные. Из-за особенностей избирательного законодательства количество «партийных» кандидатов в ближайшие дни может увеличиться. Кроме того, в Кирилловском и Шекснинском районах буквально «на флажке» объявили о старте еще двух избирательных кампаний - по досрочным выборам глав соответственно Николоторжского и Железнодорожного сельских поселений. Здесь срок выдвижения кандидатов будет продлен. Более точные данные по количеству кандидатов и их партийному представительству будут известны к концу первой декады августа. Но, скорее всего, после завершения официальной регистрации кандидатов число претендентов сократится с нынешних 2850 человек.

К слову

На сайте облизбиркома - www.vologod.izbirkom.ru
 - действует электронный сервис «Найди свой избирательный участок» (иконка в нижнем 
левом углу). Также на сайте можно найти 
и график работы телефона «горячей линии», посвященной выборам, - 8 (8172) 23-00-78, добавочный 5387. С понедельника по пятницу там готовы принять ваш звонок с 8.30 до 17.30, перерыв - с 12.30 до 13.30.

Кстати, агитационный период уже начался. Но задействовать для этих целей телевидение и печатные СМИ кандидаты смогут только в период с 12 августа по 8 сентября. Последняя суббота накануне дня голосования (9 сентября) снова станет «днем тишины».
Для вологжан, которые по уважительным причинам непосредственно в день выборов будут находиться за пределами своих городов и поселков, предусмотрена возможность досрочного голосования. Оно пройдет с 30 августа по 9 сентября.
- И территориальные, и областная избирательные комиссии делают все возможное, чтобы предстоящие выборы вновь прошли на Вологодчине максимально открыто и честно, - заверил председатель облизбиркома Денис Зайцев. - Открыта «горячая» телефонная линия, накануне дня голосования вологжане получат приглашение на выборы с точным адресом их избирательного участка. Всего по результатам предстоящих в области выборов может произойти обновление 57% глав сельских поселений, 59% глав городских поселений и 72% депутатов представительных органов власти. Но понятно, что все это в теории. Если кандидаты из числа действующих глав и депутатов отработали хорошо и пользуются у жителей заслуженным авторитетом - они могут быть переизбраны на новый срок. 
Выборы Власть и народ Местное самоуправление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: