На Олимпиаду поедут четверо вологодских спортсменов

statics/images/arcticles/012018/31012018xbb6c1aae.jpg
После неудачной поездки в Национальную хоккейную лигу Вадим Шипачев вернулся в КХЛ, чтобы получить возможность принять участие в Олимпиаде.
Фото с сайта championat.com
statics/images/arcticles/012018/31012018x58c654ca.jpg
Лыжница Анна Нечаевская будет претендовать на медали на Олимпиаде-2018.
Фото с сайта skisport.ru
Лыжница Анна Нечаевская и хоккеисты Вадим Шипачев и Богдан Киселевич вошли в команду «Олимпийские спортсмены из России», которая представит нашу страну на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

В Корею за медалями

9 февраля в Южной Корее стартует очередная зимняя Олимпиада. Именно в этот день в Пхенчхане будет зажжен огонь Игр и пройдет церемония открытия. Сами же соревнования начнутся на день раньше. Первыми за медали начнут бороться керлингисты и прыгуны на лыжах с трамплина.
Из-за допингового скандала и санкций со стороны Международного олимпийского комитета наша сборная не сможет выступить в Пхенчхане под российским флагом. В итоге на Игры поедет команда «Олимпийские спортсмены из России». Под тремя буквами OAR и флагом олимпийского движения объединятся атлеты, чье участие в соревнованиях лично одобрила специальная комиссия МОК. На Игры не пригласили тех, кто был уличен в нарушении антидопинговых правил, а также многих спорт­сменов, которые принимали участие в сочинской Олимпиаде. Досталось и тренерскому составу - в Корею не смогут поехать представители тренерских штабов по отдельным дисциплинам. 
Вот и получается, что вместе 200-250 спортсменов от нашей страны в Пхенчхан на сегодняшний день отправятся 168 атлетов. Так, едут в Корею биатлонисты Антон Бабиков, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева; горнолыжники Павел Тихричев и Александр Хорошилов; команда Виктории Моисеевой по керлингу; лыжники Александр Большунов, Александр Панжинский, Анастасия Седова; саночник Роман Репилов; сноу­бордисты Вик Вайлд, Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева; фигуристы Евгения Медведева, Владимир Морозов и Алина Загитова.
В список от России вошли и четверо атлетов, имеющих непосредственное отношение к Вологодской области. На Олимпиаде-2018 мы будем болеть за лыжницу Анну Нечаевскую, а также воспитанников череповецкого хоккея Вадима Шипачева и Богдана Киселевича, которые будут выступать в составе отечественной ледовой дружины.
«Если честно, сейчас нет каких-то особых чувств, мне до сих пор не верится в это. Когда прилетим на место, я увижу все своими глазами, тогда и поверю до конца. Поэтому о шансах говорить сейчас не совсем уместно. Но мне, как и любому другому спортсмену, хочется показать свой максимум, я настраиваюсь на это», - цитирует Анну Нечаевскую портал tatar-inform.ru. 
Шансы Анны на медали эксперты оценивают как достаточно средние. А вот у хоккеистов, с учетом отказа от участия в Играх игроков из НХЛ, есть практически все, чтобы наконец завоевать для страны олимпийское «золото». Наша сборная сыграет в группе с командами Соединенных Штатов Америки, Словакии и Словении. Еще два квартета выглядят следующим образом: Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия; Чехия, Швейцария, Южная Корея, Канада. 
Кроме того, будет на Олимпиаде и еще один уроженец Вологодской области. Родившийся в Вожеге лыжник Денис Спицов выступает сейчас за Тюменскую область и спортивное общество ЦСКА.

«Утешительные» старты

Четырьмя вологжанами олимпийская делегация из России могла бы и не ограничиться. Но если хоккеист Дмитрий Кагарлицкий просто не попал в состав сборной по решению тренерского штаба, а о дисквалификации Юлии Чекалевой было известно уже достаточно давно, то неучастие в Олимпиаде биатлониста Максима Цветкова и конькобежца Артема Кузнецова очень обидно. Артему вменили в вину, по сути, участие в Играх в Сочи. А вот за что пострадал наш биатлонист, объяснить пока не может никто.

В тему

А вот слух о том, что раз на Играх наши спортсмены не смогут использовать российскую символику, то и болельщикам запретят поддерживать олимпийцев, размахивая 
на трибунах отечественным триколором, не подтвердился. «Запретить зрителям или болельщикам демонстрировать во время проведения Игр флаг страны признанного Национального олимпийского комитета (НОК), даже если членство этого НОКа временно приостановлено, нельзя», - пояснили в Международном олимпийском комитете.
Однако в случае если демонстрация флага будет являться организованной политической акцией, МОК примет ее во внимание при оценке выполнения решения своего исполкома по допуску российских атлетов в Пхенчхан. Вполне возможно, это приведет к дополнительным штрафам для Олимпийского комитета России.

«Три ночи без сна. Куча вопросов без ответа. Почему? За что? И огромное разочарование… Моя семья, моя любимая супруга и сын - вот что меня спасает, я улыбаюсь и счастлив благодаря им. Продолжаю каждый день выходить на тренировки. Бороться! Идти вперед к своей мечте!» - отреагировал на решение Международного олимпийского комитета у себя на странице в одной из социальных сетей сам Максим.
Наши ребята оказались в очень достойной компании. Так, МОК не пригласил на Игры других звезд российского спорта: биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, представителя шорт-трека Виктора Ана, конькобежца Дениса Юскова, фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина. Кто-то, как Кузнецов, получил «бан» за то, что участвовал в «подозрительной», по мнению МОК и WADA (Всемирное антидопинговое агентство. - Прим. автора), Олимпиаде в Сочи, кто-то был уличен в нарушении антидопинговых правил гораздо раньше, а кто-то, похоже, просто попал в этот список за компанию, так как никогда не был замечен ни в применении запрещенных препаратов, ни в игнорировании допинг-тестов.
Отметим, что все российские спортсмены, которые по решению Международного олимпийского комитета не приглашены в Пхенчхан, намерены отстаивать свою репутацию в судах. В первую очередь - в Спортивном арбитражном суде в швейцарской Лозанне. Решения по искам отечественных атлетов CAS начал озвучивать вчера, 30 января.
Некоторые спортсмены, которые были допущены до Олимпиады, решили все-таки не ехать в Пхенчхан. Так, из солидарности с партнерами по сборной, отлученными от Игр, от поездки в Корею отказалась конькобежка Ольга Граф.
«На данный сезон я возлагала большие надежды - после успешного выступления в Сочи весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась, - это командная гонка преследования. Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине «командная гонка преследования». В связи с лишением нас возможности бороться за олимпийский пьедестал в командной гонке я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане», - написала Ольга Граф у себя на странице в социальной сети.
Чтобы отстраненным от Игр атлетам было не так обидно, во время Олимпиады в России могут быть проведены «утешительные» старты. 
Как сообщают «Известия», в соревнованиях для не допущенных в Пхенчхан российских спорт­сменов могут принять участие порядка 500 атлетов. Помимо россиян в них будут участвовать иностранные спортсмены. Старты пройдут в Сочи. 
Олимпиада-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: