На молкомбинате погасили долги по зарплате

Непростая финансовая ситуация сложилась на молочном комбинате в Соколе. Предприятие задолжало более 70 миллионов рублей поставщикам сырья, временно заморозив производство. Однако, как заявили в правительстве региона, вопрос о банкротстве знакового для области завода сейчас не рассматривается, а долги по зарплате перед работниками уже погашены.

Руководители сразу нескольких животноводческих предприятий уведомили региональные власти о том, что комбинат задерживает выплаты за поставленное молоко, накопив внушительную задолженность - больше 70 миллионов. Наряду с этим было приостановлено производство, задерживается выплата заработной платы сотрудникам. 
Между тем Сухонский молкомбинат - знаковое для всей Вологодчины предприятие. Именно здесь выпускается один из самых известных брендов региона - сокольская сгущенка. Поэтому по поручению губернатора к поиску выхода из сложившейся на заводе ситуации оперативно подключилось правительство области. 

- Один из проблемных моментов - расчеты с поставщиками сырого молока, предприятиями нашего и соседних регионов, а также с работниками. Рассматриваются варианты рефинансирования задолженности. Собственник готов искать новых соинвесторов, чтобы модернизировать производственно-технологическую линейку и выходить на выпуск как традиционной, так и новой продукции, - рассказывает заместитель губернатора Михаил Глазков. 

Как стало известно на минувшей неделе, правительство региона по итогам переговоров с руководством компании намерено координировать разработку антикризисного плана с целью оздоровления финансово-экономической ситуации и возобновления бесперебойной производственной деятельности комбината.

Первым шагом для разрешения ситуации стала выплата зарплатных долгов. Накопленная за февраль задолженность была погашена к 29 марта, на этой неделе начинается выплата аванса сотрудникам за март. К слову, на сегодняшний день общий фонд оплаты труда на предприятии составляет 7,6 миллиона рублей.

Как отметил Михаил Глазков, возможность банкротства предприятия в правительстве области даже не рассматривается.

- Это знаковое для Вологодской области и, пожалуй, для всего Северо-Запада предприятие. Мы будем принимать все меры, чтобы оно сохранило свой профиль и всю линейку выпускаемой продукции, - поясняет заместитель губернатора.

Отметим, что трудная финансовая ситуация на Сухонском молочном комбинате складывается не впервые. Например, в 2011 году сумма требований кредиторов составляла 
1 миллиард рублей. Дело дошло даже до Арбитражного суда. В том же году актив перешел под контроль московской группы компаний «Молпроект».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: