На линию вышли «Львята»

statics/images/arcticles/102022/05102022x7155df1c.jpg
Очередную партию «Львят» доставили в Череповец на специальных трейлерах.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

Еще двумя новыми трамваями пополнился на днях парк общественного транспорта Череповца. Ожидается, что современные отечественные машины, изготовленные на Тверском вагоностроительном заводе, выйдут на городские маршруты уже в начале второй декады октября.

В мэрии города напомнили, что средства на обновление рельсового транспорта выделены Череповцу в рамках федерального проекта «Чистый воздух». По этой программе город на Шексне уже получил больше десятка трамваев, на очереди - еще 12. Объявлен конкурс на поставку восьми транспортных средств в начале 2023 года. Еще четыре должны прийти до конца текущего года.

Что касается поступивших в конце сентября «Львят», то каждый из них оснащен не только современными системами автоматики, но и датчиками пассажиропотока. По словам представителей муниципального предприятия «Электротранс», это упростит работу контролеров. Кроме того, для удобства пассажиров в салоне стало больше билетных валидаторов - по семь в каждом. 

История череповецкого трамвая ведет свой отсчет с октября 1956 года. В настоящее время в городе металлургов и химиков действует три полноценных маршрута общей протяженностью свыше 20 километров. Активное обновление трамвайного парка началось с 2017 года, когда на просьбу областных и городских властей мэр Москвы Сергей Собянин передал Череповцу десять столичных трамваев выпуска 2004 - 2006 годов. 

С лета 2021 года на маршруты стали выходить новые трамваи «Львенок» и «Богатырь-М», полученные по федеральной программе «Чистый воздух». Одновременно началась реконструкция всей электротранспортной системы, включающей в себя ремонт путей, обновление подстанций и расширение возможностей депо. 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец» 

Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: