На Градостроительных советах определят список улиц для ремонта

statics/images/arcticles/092019/11092019xc85b9ebb.jpg
Председатель Заксобрания Андрей Луценко сообщил, что ремонт улицы Озерной в Кичменгском Городке обойдется в 17,5 миллиона рублей.
Фото пресс-службы ЗСО
Приведение в порядок разбитых дорог и улиц в Кичменгском Городке и Бабаево, а также начисление надбавок за сельский стаж стали основными темами личных приемов, которые провели в районах области депутаты Законодательного Собрания региона.
В приемную партии «Единая Россия» обратилась жительница Кичменгского Городка Людмила Шадрина. Она попросила привести в порядок дорогу на улице Озерной.
- Она вся разбита. У нас ходят 22 ребенка в школу, им негде пройти. Движение очень большое, ездят лесовозы, КАМАЗы, - пожаловалась заявительница.
Улица Озерная находится в центре села. Она соединяет Кичменгский Городок с автомобильной дорогой регионального значения Урень - Шарья - Никольск - Котлас. Трасса постоянно загружена транспортом.
- Протяженность дороги - 1 160 метров. Проектно-сметная документация на проведение ремонта, по информации местных властей, разработана. Ориентировочная стоимость работ - около 17,5 миллиона рублей. Будем предлагать ремонт улицы Озерной к рассмотрению на Градостроительном совете при губернаторе, - сообщил председатель ЗСО, лидер вологодских единороссов Андрей Луценко.
- Я удовлетворена ответом. На Градостроительном совете учтут наше мнение и примут решение о строительстве дороги, - поделилась впечатлением от приема Людмила Шадрина.
Такая же судьба ждет улицу Тополевая в Бабаеве. Решение об этом было принято на личном приеме спикера регионального парламента в райцентре.
На прием обратился житель Бабаева Сергей Любимов. По его словам, сейчас жители города пользуются несанкционированным переходом через железнодорожные пути, так как тот, что оборудован по всем правилам, находится в неудобном месте.
- Кроме того, в городе нужны тротуары, освещение. У меня есть вопрос по содержанию улицы Тополевая. Она очень узкая. При этом здесь постоянно ездят лесовозы, ходят в школу дети. Если дорогу нельзя расширить, то нужно сделать хотя бы ограждение для безопасности школьников, - рассказал Сергей Любимов.
По информации администрации Бабаевского района, на 2020 год запланировано обустройство тротуаров по улицам Свердлова и Советская. Вопрос по железнодорожному переходу необходимо решать совместно с руководством Октябрьской железной дороги.
- Освещение города - это работа администрации. Для решения проблем с освещением в регионе реализуется проект «Светлые улицы Вологодчины». Что касается улицы Тополевая, то я предлагаю вынести ее ремонт на заседание Градостроительного совета, - резюмировал Андрей Луценко.
Там же, в Бабаеве, на личный прием к председателю комитета Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисе Кожевиной обратилась семейная пара. Ветеранов интересовало начисление надбавок за сельский стаж, сообщает пресс-служба ЗСО. Женщине надбавку к пенсии начислили, а мужчине не засчитали время работы по обслуживанию техники, поскольку такой должности, которая записана в штатном расписании, нет в перечне закона.
Лариса Кожевина пояснила, что с начала этого года такое понятие, как «стаж работы в сельском хозяйстве», стало иметь правовое значение. Но в сельский стаж действительно включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности.
- В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ, - рассказала депутат. - В нашем случае формально должности нет, а фактически мужчина выполнял работу, соответствующую начислению такой надбавки. Будем обращаться в Пенсионный фонд либо поможем составить исковое обращение в суд.
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: