Мост восстановят в кратчайшие сроки

statics/images/arcticles/072018/11072018x995ec5d8.jpg
Водитель тягача, по всей видимости, решил объехать областную дорогу, чтобы уклониться от сборов в рамках системы «Платон».
В Вытегорском районе Вологодчины продолжаются работы по восстановлению деревометаллического моста через реку Индоманку на автодороге Архангельск - Каргополь - Вытегра - Лодейное Поле - Санкт-Петербург. 
Деревянный мост 3 июля разрушил принадлежащий московской транспортной компании тягач VOLVO с полуприцепом, перево­зивший пиломатериалы со стороны Архангельской области. 
О том, что мост будет отремонтирован как можно скорее, заявил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. Окончательные сроки определит специально созданная комиссия. 
- Мост постройки 1998 года. Его конструкция состоит из свайных деревянных опор, металлических балок пролетного строения и деревянных поперечного и продольного настилов. По данным специализированного обследования, проведенного в 2017 году, состояние моста признано аварийным. В начале и конце моста установлены знаки 3.11 «Ограничение массы» три тонны, - цитирует Андрея Накрошаева пресс-служба правительства области. - В начале участка дороги у деревни Панкратово и на границе Архангельской области установлены аншлаги, информирующие об ограничении грузоподъемности моста через реку Индоманку. Справа от моста организован брод, по дну которого уложены железобетонные плиты. В настоящее время из-за понижения уровня воды проезд по броду возможен для легкового транспорта. Несмотря на введенные ограничения, водитель транспортного средства грубо нарушил требования дорожных знаков. Сам водитель не пострадал.
В департаменте дорожного хозяйства и транспорта области подчеркнули, что основными маршрутами из Архангельска в направлении Москвы и Санкт-Петербурга являются маршруты, проходящие по федеральным автодорогам М-8 «Москва - Архангельск» и А-114 «Вологда - Новая Ладога». Однако нередко, пытаясь избежать взимания платы через систему «Платон», водители вместо использования федеральных трасс выбирают дороги регионального или местного значения, на которых могут располагаться искусственные сооружения, не предназначенные для движения тяжеловесных транспортных средств. 
- Владелец дороги - КУ «Управление автомобильных дорог Вологодской области» - после проведения контрольно-надзорными органами следственных мероприятий намерен обратиться в суд за компенсацией ущерба, нанесенного московской транспортной компанией, - отметил Андрей Накрошаев. - Обращаем внимание водителей транспортных средств на необходимость соблюдения требований дорожных знаков и существующих ограничений.
С 1 января 2019 года этот участок дороги областного значения будет передан в федеральную собственность.
Светлана СЕДОВА
Мост Ремонт Инфраструктура

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: