Морковь по-корейски, маринованная, для супа

statics/images/arcticles/092019/18092019xfd4f1f38.jpg
Блюда из моркови и вкусны, и полезны, и легки в приготовлении.
Фото с сайта yandex.uz

Икра из моркови

Ингредиенты: 1,5 кг помидоров, 1 кг моркови, 100 г сахара, 1 столовая ложка соли, 250 мл растительного масла, 100 г чеснока, 1 столовая ложка молотого черного перца, 1 столовая ложка уксуса 9%.
Нарежьте помидоры и очищенную морковь небольшими кусочками. Перекрутите их через мясорубку и переложите получившуюся массу в кастрюлю.
Добавьте сахар, соль и масло и тщательно перемешайте. Помешивая, доведите массу до кипения на среднем огне, затем убавьте его и варите в течение часа.
Добавьте измельченный чеснок и перец и варите еще 15 минут. Влейте уксус, перемешайте, разложите икру по банкам и закатайте. Переверните заготовки, укутайте и дождитесь их полного остывания.

Маринованная морковь с чесноком

Ингредиенты: 1 кг моркови, 150 г чеснока, 150 мл растительного масла, 1 л воды, 1,5 столовой ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 25 мл уксусной эссенции 70%.
Нарежьте очищенную морковь кружочками толщиной примерно 5 мм. Опустите их в горячую воду на 2-3 минуты, откиньте на дуршлаг и остудите.
Переложите морковь в миску, добавьте мелко нарезанный чеснок и масло и тщательно перемешайте. Разложите овощи по небольшим стерилизованным банкам.
Вскипятите воду для маринада. Всыпьте соль и сахар, перемешайте и снова доведите до кипения. Снимите с огня и влейте уксусную эссенцию.
Залейте морковь маринадом и прикройте стерилизованными крышками. Застелите дно кастрюли тканью, поставьте сверху заготовки и долейте теплой воды до горлышек. Дайте воде закипеть, стерилизуйте банки 20-25 минут и закатайте их. Переверните, укутайте и полностью остудите.

Салат из моркови, помидоров и перца

Ингредиенты: 600 г очищенной моркови, 100 мл растительного масла, 50 мл воды, 500 г репчатого лука, 300 г очищенного болгарского перца, 250 г помидоров, 1 столовая ложка сахара, 1/2 столовой ложки соли, 1 чайная ложка уксуса 9%.
Натрите морковь на средней терке. Выложите в кастрюлю с толстым дном и влейте масло и воду. Закройте крышкой и, помешивая, готовьте на слабом огне 20 минут.
Добавьте нарезанный полукольцами лук и тушите 20 минут, периодически помешивая. Выложите перец, нашинкованный небольшими полосками, и готовьте еще 20 минут.
Разрежьте помидоры пополам и натрите на терке (в процессе от них отойдет шкурка). Добавьте в получившееся пюре сахар, соль, уксус и перемешайте.
Добавьте пюре к овощам, перемешайте и готовьте еще 20 минут. Разложите салат по банкам и закатайте. Переверните их, укутайте и остудите.

Острый салат из моркови с зеленью

Ингредиенты: 2 кг очищенной моркови, 2 пучка петрушки, 3 зеленых острых перца, 3 головки чеснока, 400 мл растительного масла, 2 чайные ложки соли, 2 столовые ложки уксусной эссенции 70%.
Нарежьте морковь мелкими кубиками. Измельчите петрушку, очищенный от семян перец и чеснок. Смешайте все подготовленные ингредиенты в миске.
Добавьте масло, соль и уксус и тщательно перемешайте. Разложите салат по стерилизованным банкам и закатайте. Такую заготовку лучше хранить в холодильнике.

Салат из моркови и стручковой фасоли

Ингредиенты: 500 г моркови, 300 г стручковой фасоли, 3 небольшие луковицы, 5 небольших помидоров, 1/2 пучка базилика, 50 мл растительного масла, 6 горошин черного перца, 1 чайная ложка молотого черного перца, 2 чайные ложки сахара, 2 чайные ложки соли, 40 мл уксуса 6%.
Нарежьте очищенную морковь небольшими кубиками. Отрежьте у фасоли края и порубите кусочками длиной 2-3 см. Нашинкуйте лук полукольцами. Обдайте помидоры кипятком, снимите шкурку и нарежьте крупными дольками. Крупно порубите базилик.
Выложите в кастрюлю морковь, лук и помидоры. Влейте масло и, помешивая, готовьте 10 минут на медленном огне. Добавьте фасоль, базилик, перец, сахар и соль. Тушите, помешивая, еще 5-7 минут.
Влейте в салат уксус, перемешайте и разложите по банкам вместе с выступившим соком. Прикройте стерилизованными крышками и поставьте в кастрюлю, дно которой застелено тканью.
Залейте туда теплую воду по плечики банок и доведите ее до кипения. Стерилизуйте небольшие банки около 7-10 минут, а емкости большего объема - на 5-10 минут дольше. Закатайте банки с заготовками, переверните, укутайте и остудите.

Морковно-яблочное пюре

Ингредиенты: 450 г яблок без кожуры и семечек, 450 г очищенной моркови, 100 мл воды, 120 г сахара.
Нарежьте яблоки и морковь произвольными кусочками. Разложите их по двум разным кастрюлям с толстым дном. Влейте в обе кастрюли по 50 мл воды и накройте крышками. Варите яблоки на медленном огне 20 минут, а морковь - 30-35. При необходимости влейте еще воды.
Переложите фрукты и овощи в одну кастрюлю и превратите в пюре блендером. Всыпьте сахар, перемешайте, доведите до кипения и варите 2-3 минуты, постоянно помешивая.
Разложите пюре по небольшим банкам и накройте стерилизованными крышками. Застелите кастрюлю тканью, поставьте туда банки и залейте их теплой водой по плечики. Дайте воде закипеть, подождите еще 5-7 минут, а затем достаньте и закатайте банки. Переверните их, укутайте и остудите.

Морковь для супа 

Ингредиенты: 700 г моркови, 300 г помидоров, 2 головки репчатого лука, 4 столовые ложки подсолнечного масла, 1 столовая ложка яблочного уксуса, свежая зелень, поваренная соль и перец чили - по вкусу, чеснок - по желанию.
Репчатый лук нашинкуйте соломкой. Помидоры и жгучий перец нарежьте мелкими дольками. Морковь можно натереть, а можно пропустить через овощерезку или комбайн. В сковороде с толстым дном на подсолнечном масле поджарьте до легкой золотистости репчатый лук. Затем присоедините морковь, помидоры и перчик.
После этого морковь для супа необходимо тушить под крышкой около часа. 
В процессе добавьте соль, тертый чеснок и измельченный укроп, за 5 минут до готовности в заправку введите уксус. Готовую заправку распределите по стерильным банкам под винтовые крышки на зиму. Заготовку храните в холодильнике.

Морковь по-корейски

Ингредиенты: 3 кг моркови, 500 г репчатого лука, 100 г чеснока, 200 г сахара, 2 столовые ложки соли, 100 мл растительного масла, 100 мл уксуса 9%, 1 пачка острой приправы для корейской моркови.
Натрите очищенную морковь соломкой на специальной терке. Нарежьте лук мелкими кубиками. Пропустите чеснок через пресс или натрите на мелкой терке.
Добавьте к подготовленным овощам сахар, соль, масло, уксус и приправу для корейской моркови. Тщательно перемешайте и уберите в холодильник на ночь, чтобы морковь настоялась.
Плотно уложите овощи вместе с соком в банки и прикройте стерилизованными крышками. Стерилизуйте банки объемом 1 л или меньше около 10 минут, а емкости большего объема - на 5-10 минут дольше. Закатайте банки, переверните, накройте чем-нибудь теплым и полностью остудите.
 
Рецепты Заготовки Морковь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: