Молодых мам в роддоме научат перевозить детей

statics/images/arcticles/092020/30092020x0d7169c8.jpg
Открытая презентация нового учебного класса с тренажером автомобильного кресла и детского удерживающего устройства состоялась в областном перинатальном центре.
Фото Сергея Юрова
Есть распространенный миф о том, что «руки матери - лучшее удерживающее устройство». На самом деле многочисленные краш-тесты наглядно показывают, что это совсем не так. В рамках федерального проекта «Детство без опасности» в Вологодском перинатальном центре открылся первый учебный класс, в котором молодых мам будут обучать правилам детской безопасности на дорогах.

Самый главный пассажир

- Пусть я сейчас спрошу цинично, но это правда: что дороже - детское удерживающее кресло или инвалидное? - начала свою презентацию руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова.
Статистика безжалостна: только за 2019 год в стране зафиксировано 18 352 ДТП с участием детей до 16 лет. В них погибли 519 детей, а 20 068 получили ранения разной степени тяжести вплоть до инвалидности.
118

детей пострадали в 2020 году в Вологодской области в результате ДТП. Каждая четвертая авария - по вине родителей-водителей.

Открытая презентация нового учебного класса с тренажером автомобильного кресла и детского удерживающего устройства состоялась на базе областного перинатального центра, где медицинский персонал уже прошел обучающий тренинг по детской безопасности. Теперь здесь ежемесячно будут проходить обучение порядка 100 молодых мам. 
- К нам приезжают рожать женщины со всей области, из самых удаленных районов. Когда они выписываются, как правило, их с малышами забирают родные на автомобилях. И мы почти каждый день видим, как мамы с детьми на руках садятся в машины и уезжают домой без всяких детских автокресел. К сожалению, родители нередко не задумываются о без­опасности такой поездки, - заметил Сергей Милосердов, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Вологодской областной клинической больницы. 
Тренер экспертного центра, выбрав женщину-добровольца, предлагает ей взять на руки куклу-муляж трехмесячного младенца. Затем просит закрыть глаза. На время забрав «ребенка», привязывает к нему ремень и отдает куклу обратно женщине. 
А затем резко дергает за ремень, имитируя резкий рывок машины при экстренном торможении… Женщина инстинктивно крепко сжимает ребенка.
- Сильно схватили? А представьте, что в руках у вас был бы живой ребенок с неокрепшими костями! - говорит тренер. 
Женщина изумленно молчит. 

Во что мы верим?

Есть масса распространенных успокаивающих мифов, которыми грешат нынешние водители. «Ехать недалеко, с небольшой скоростью мы доедем без проблем», «Вы что, мне не доверяете? Я же опытный водитель!» - может сказать таксист на просьбу предоставить детское кресло. «Все мы как-то выросли и живы-здоровы без всяких удерживающих устройств», - думаем мы, забывая о том, насколько возросло количество автотранспорта на дорогах наших городов со времен нашего детства. 
- Мы очень сильно продвинулись за 10 лет в сокращении детской смертности: научились спасать детишек при неудачных родах. Но, если посмотреть на структуру детской смертности, на втором месте в ней - смерть по внешним причинам, которых, по сути, и быть не должно. И большая часть таких случаев - травмы в ДТП, - говорит Татьяна Артемьева, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям областного департамента здравоохранения.
Хорошо было бы дарить молодой маме при выписке не только цветы и нарядный конверт для новорожденного, а первое автокресло и автоконверт - вот о чем должны подумать все молодые родители, уверены участники этого образовательного проекта. 
Осознавать свою ответственность за жизнь ребенка, научиться выбирать и правильно устанавливать детские удерживающие устройства - задача практических тренингов, которые популяризует проект «Детство без опасности». Председатель городского общественного комитета Череповца Людмила Миронова предложила организаторам проекта не ограничиваться только одним перинатальным центром, а распространить этот опыт и на другие областные детские центры и ЦРБ. 
 

 
«Детство без опасности»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: