Многодетным семьям снизят ставку по ипотеке

Дополнительные меры поддержки семей с детьми будут разработаны и приняты на Вологодчине. Об этом рассказала депутат ЗСО Людмила Ячеистова, выступая в Череповце на форуме педагогических работников и родительской общественности. 
В рамках открытой дискуссии на площадке «Демография и семья» председатель постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению обратила особое внимание на проблему народосбережения. 
- Наша важнейшая задача - не допустить оттока людей из области в другие регионы, так как от этого будет зависеть экономическое развитие Вологодчины, - подчеркнула Людмила Ячеистова. - В первом полугодии к нам приехали 14,5 тысячи человек, но покинули регион почти 16 тысяч, в том числе молодежь. 
Еще одна тревожная тенденция - увеличение возраста, когда семьи заводят детей. Если пять лет назад женщины рожали первенца в среднем в 20-21 год, то сейчас - только в 27 лет. 
Исправить ситуацию должен помочь целый комплекс мер, как уже внедренных, так и еще только разрабатываемых на уровне области. В числе приоритетных - проекты «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин», который подразумевает создание дополнительных ясельных групп. По словам депутата, это можно будет сделать в том числе и с привлечением частного бизнеса. В любом случае, строительство яслей, детских садов и школ в области продолжится. Причем это касается не только Вологды и Череповца, но и районов - в следующем году сдача школы в Соколе, вот-вот распахнет свои двери школа в кичменгско-городецком селе Косково. 
Еще одно направление - финансовая поддержка супругов при рождении детей. Планируется ввести «земельный сертификат» и снизить процентную ставку по ипотеке для молодых семей, у которых родился ребенок, а также для семей с детьми-инвалидами. 
Добавим, что в рамках форума присутствующим рассказали о подготовленном Молодежным парламентом области справочнике о мерах поддержки молодых семей. В ближайшее время его доработанный текст появится на сайтах большинства образовательных учреждений. 
- В справочнике подробно расписано, какую помощь, в каком объеме, при каких условиях может получить семья, с какими документами и куда обращаться. В ближайшее время сборник доработают с учетом новых мер поддержки, - пояснила председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Ипотека Многодетные семьи Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: