«Многие наказы вологжан стали законами»

statics/images/arcticles/092018/05092018x9739db16.jpg
Алексей Канаев рассказал журналистам о главных решениях, принятых Госдумой в 2018 году.
Фото Валентины Певцовой
Старт пенсионной реформы и решение проблем дольщиков, льготы по капремонту и повышение минимального размера оплаты труда - депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев рассказал журналистам о ключевых законах, принятых в весеннюю сессию.

Переход к проектному строительству

Весенняя сессия Госдумы оказалась рекордной: депутаты рассмотрели 978 инициатив, 339 из которых стали законами.
- Причем 69% решений было принято единогласно, - подчеркнул Алексей Канаев. - Это говорит о том, что самая крупная фракция парламента «Единая России» учитывает мнение оппозиционных партий и старается слышать их предложения.
Среди решений, которые были приняты в весеннюю сессию, он отметил ограничение количества квартир для детей-сирот, которые могут быть выделены в каждом конкретном доме (не более 25%); усиление ответственности организаторов подпольных игровых клубов и собственников помещений, где установлены игровые автоматы; увеличение числа льготников по взносам за капремонт; пакет законов, решающих проблемы участников долевого строительства; повышение МРОТ до прожиточного минимума и многие другие.
- Мы приняли целый пакет нормативных актов, направленных на реформирование долевого строительства. По сути, начинается уход от «долевки» в сторону проектного строительства. В частности, теперь застройщик не сможет перекидывать деньги, собранные с клиентов одного дома, на другие свои объекты. Это защитит права добросовестных дольщиков и не позволит выстраивать непрозрачные схемы, которые затем заканчиваются банкротством компании и недостроенными объектами. Эта проблема актуальна не только для Вологодской области, но и для других регионов страны, - рассказал парламентарий. 

Услышали избирателей

Часть из этих законов, по словам Алексея Валериановича, родилась из наказов вологжан, которые поступили ему как во время предвыборной кампании, так в ходе личных приемов и встреч с жителями области.
- К примеру, практически в каждой поездке в районы поднимался вопрос обеспечения отдаленных поселений устойчивой мобильной связью. В итоге нам удалось принять закон, который наделяет региональные власти возможностью строить вышки сотовой связи вместе с операторами на условиях государственно-частного партнерства. Это позволит уже в ближайшее время построить более двух десятков вышек и, по сути, закрыть все проблемные территории, где до сих пор нет нормального сигнала. С начала этого года я провел 13 приемов и почти 70 встреч с избирателями, - сообщил Алексей Канаев.

Дополнительные средства выделены регионам на покупку автомобилей «скорой помощи» 
и школьных автобусов. До конца года эти деньги получит и Вологодская область.

Алексей Канаев, 
депутат Государственной Думы
Еще один важный документ, принятый парламентариями в первой половине года, позволит решить проблему обеспечения муниципалитетов квалифицированными кадрами. Речь идет о законе о целевом обучении. Он вступит в силу с 2019 года. 
Теперь в договоре о целевом обучении будет определен срок трудовой деятельности в организации - не менее трех лет. Если же выпускник не захочет возвращаться в муниципалитет, который тратил бюджетные деньги на его учебу в вузе, то ему придется возместить государству все расходы. Не сможет «кинуть» целевика и работодатель: раз уж заключил контракт, то будь добр обеспечить выпускника рабочим местом. Если «идешь в отказ» - будешь серьезно оштрафован.
Некоторые законопроекты вызвали широкий резонанс в обществе. В первую очередь речь идет об изменении пенсионного законодательства (об этом подробнее читайте на стр. 5) и повышении налога на добавленную стоимость до 20%.
- Что касается осенней сессии Государственной Думы, то кроме пенсионного вопроса нам необходимо рассмотреть и принять бюджет. Наши оппоненты говорят, что повышение НДС разгонит инфляцию. Но это не так: ее рост составит дополнительно лишь 1,7%. Но благодаря этому решению бюджет получит дополнительные доходы, которые мы сможем распределить уже в 2019 году, - говорит Алексей Валерианович. - Мы договорились с Правительством РФ, что средства будут направлены на модернизацию и развитие ключевых сфер - здравоохранения и образования.
Госдума Парламент

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: