Металлурги начинают снижать цены на прокат

statics/images/arcticles/072021/14072021xe5d54b0a.jpg
Минэкономразвития планирует разработать постоянный механизм налогообложения на сверхприбыли металлургических компаний.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В Правительстве уточнили планы по изменению налоговой нагрузки на металлургический бизнес. Между тем производители анонсировали снижение расценок на свою продукцию, которое может произойти уже до конца лета.

Настройка системы

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что кабинет министров планирует подготовить постоянный механизм налогообложения на сверхприбыли металлургических компаний. Федеральные власти собираются применить метод, достаточно успешно сработавший на нефтяном рынке: если цены на металл будут расти, то и фискальная нагрузка начнет плавно увеличиваться, если же стоимость продукции начнет снижаться, то платежи тоже пойдут вниз. 

Найден и налоговый инструмент, способный поддержать разрыв между высокими мировыми и более низкими внутренними ценами. Им может стать опробованная, к примеру, в китайской экономике отмена возврата экспортерам налога на добавленную стоимость на продукцию низкого передела. Но это только одно из предложений.
Наряду с донастройкой системы, как сообщают «Ведомости», обсуждаются повышение налогов в металлургической и нефтяной отраслях, а также корректировка системы уплаты акцизов. Планируется, что изменения могут помочь пополнить федеральный бюджет на 400 миллиардов рублей ежегодно в течение трех лет. Эти деньги пойдут на стратегические инициативы Правительства, а также на дополнительное финансирование национальных проектов и развитие регионов. 

ФАС в деле

Продолжаются и разбирательства Федеральной антимонопольной службы с металлургами, которые, по мнению ведомства, поддерживали монопольно высокие цены. В службе уточняют, что цены на прокат в стране росли быстрее, чем стоимость сырья для его производства. При этом эксперты не выявили сколь-либо серьезного увеличения спроса на отечественном рынке, что могло бы теоретически вызвать повышение стоимости металлургической продукции более чем на 50% за первое полугодие 2021 года.

23,9%

составил рост стоимости основных строительных материалы в стране за минувший год.

Металлурги заявили о готовности сотрудничества с ФАС. И вот на минувшей неделе стало известно, что «Северсталь» планирует существенно снизить цены на горячекатаный плоский прокат в августе 2021-го в сравнении с аналогичными ценами июля.

Как сообщает телеграм-канал антимонопольной службы, пока наша компания единственная в России, предоставившая ведомству максимально полные и содержательные сведения о своей ценовой политике на данном рынке.

Специалисты уже отмечают, что за «Северсталью» могут последовать и другие металлургические гиганты, что, в свою очередь, снизит цены на рынке не только на горячекатаный прокат, но в перспективе и на другую продукцию.

Это должно положительно сказаться на других отраслях экономики - в том числе и на строительной отрасли. На рост цен в строительстве жаловались Владимиру Путину участники «Прямой линии». 

Но, разумеется, рост цен на металл - лишь одна из причин изменившейся ситуации в этой сфере. По данным Росстата, за год (данные по июню) сильнее всего подорожали именно стройматериалы: бетон, кирпич, металлочерепица, утеплители, ОСП, обрезная доска.

Если крупные строительные компании имеют определенный финансовый запас, чтобы сдерживать цены на свои работы, то небольшие, особенно ремонтные предприятия вынуждены идти за рынком. 

- Мы фиксируем рост цен на продукцию деревопереработки: 20 - 25% с начала года, - рассказывает «Красному Северу» директор по закупкам строительной компании Илья Карелов. - Мы занимаемся в основном ремонтными работами, подушки безопасности и запасов стройматериалов с нашими объемами иметь практически невозможно, поэтому вынуждены повышать цены. С весны цены на наши услуги выросли на 15%, и думаю, что это еще не предел.

Эксперты основной причиной роста цен на строительном рынке называют отложенный спрос из-за прошлого локдауна и пандемии со стороны потребителей.

- Данный процесс происходит не только в нашей стране, но и других государствах мира. Это связано с очень быстрым восстановлением экономики после кризисного 2020 года. 

Инфляционный всплеск завершится по мере возвращения экономики к устойчивому равновесию, - считает заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.
Влияет на ситуацию на рынке и сезонность.  Она будет сказываться до июля-августа, а потом начнется ценовой откат. 

Пока же равновесие на рынке не достигнуто, в дело вмешались антимонопольщики. ФАС планирует проверить крупный строительный бизнес, а также производителей стройматериалов. 

Промышленность Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: