Металлургам предсказали рост спроса на сталь

statics/images/arcticles/112022/16112022x15d74694.jpg
Перед металлургами стоит масштабная задача по освоению новых импортозамещающих видов стальной продукции.
Фото из архива газеты «Красный Север»

22 тысячи руководителей и специалистов предприятий металлургии и смежных отраслей промышленности посетили экспозиции форума «Металл-Экспо». Одним из ключевых участников отраслевого форума стала и компания «Северсталь», представившая инновационные и импортозамещающие продукты, которые могут быть востребованными как на внутреннем, так и на мировом рынке. Обсудили на площадке и перспективы развития отрасли в целом.

Господдержка работает

По словам статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, меры поддержки, которые федеральные власти оказали промышленному бизнесу, дают определенные положительные результаты. Так, положение отрасли металлургии в России достаточно стабильное. 

Несмотря на прогноз World Steel Association и некоторых российских экспертов о падении производства выплавки стали на 20%, снижение составило некритичные 6% по сравнению с прошлогодними показателями. 

- При этом снижение объема производства чугуна составило и того меньше - 2,9%, сортового проката - 2,5%, а производство трубной продукции выросло на 17,7% за счет труб большого диаметра для магистральных трубопроводных проектов «Газпрома» и программ по газификации регионов России, - приводит цифры заместитель руководителя главы Минпромторга.

На площадке форума прошло заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе. Бизнес и представители заинтересованных министерств и ведомств обсудили Стратегию развития металлургической промышленности России до 2030 года, сообщает пресс-служба «Металл-Экспо». 

Необходимо отметить начавшийся в третьем квартале рост спроса на внутреннем рынке. По итогам девяти месяцев на 1,5 миллиона тонн увеличилось потребление в России горячекатаного проката, почти на миллион тонн выросли поставки сортового проката.

Виктор Евтухов,
 заместитель министра промышленности и торговли

Так, было отмечено, что Минпромторг не прогнозирует на сегодняшний день снижения производства стали в 2023 году. Металлургов должны поддержать рост внутреннего потребления за счет строительной отрасли, инфраструктурных проектов, в частности, реализуемых РЖД, восстановление автомобиле- и машиностроения, налаживание производства комплектующих.

К слову, автомобилестроению были посвящены и отдельные деловые мероприятия выставки. Несмотря на то, что российские металлурги (в том числе и ПАО «Северсталь») активно наращивают поставки продукции для оте­чественного автопрома, в самое ближайшее время необходимо наработать компетенции по производству пружинной стали для клапанов и подвески, проката с алюмокремниевым покрытием для топливных баков, прецизионного проката и так далее. Должна быть решена, считают специалисты, и проблема с термообработкой высокопрочного листового проката.

Кроме того, Стратегия развития отрасли предполагает увеличение потребления стали. Речь может идти о варианте, что уже к концу текущего десятилетия цифры потребления вырастут на 12 миллионов тонн по сравнению с показателями этого года.

Перед металлургами стоит масштабная задача по освоению новых импортозамещающих видов стальной продукции. При этом важно уменьшить зависимость от импортных материалов, комплектующих, оборудования. В этом вопросе, полагают эксперты, необходима координация усилий металлургов, отраслевой науки и государственных структур.

Новые продукты и инновации

Импортозамещению, по сути, была посвящена научно-техническая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения». 

По словам заместителя начальника отдела развития цветной металлургии Минпромторга РФ Андрея Савельева, работа по импортозамещению в целом по металлургии ведется вполне успешно. В стране появились аналоги зарубежного оборудования, а многие заводы уже используют российские разработки. Помогают и меры государственной поддержки, которые как раз распространяются на технологии, материалы, оборудование и комплектующие. Фонд развития промышленности модернизирует свои программы и предоставляет целевые займы по ставке 1 и 3% годовых сроком до 10 лет и увеличивает объем финансирования до пяти миллиардов рублей. Такая мера поддержки, как специальный инвестконтракт, позволяет существенно снизить налог на прибыль для бизнеса. Как было отмечено на «Металл-Экспо», целью всех этих мер поддержки остается повышение конкурентоспособности российской промышленности.

В тему

Продукты и технологии череповецких металлургов получили золотые медали «Металл-Экспо 2022». 
Так, высшие награды завоевали две разработки «Северстали» - специальные канаты для спуска и подъема проходческого инструмента и технологии производства коррозионностойкого биметаллического листа. Еще четыре разработки отметили дипломами лауреатов выставки. Речь идет об огнестойком высокопрочном стальном прокате для изготовления металлоконструкций, разработанном совместно с НИТУ «МИСиС»; канатах с цинкалюминиевым покрытием; высокопрочном хладостойком арматурном прокате класса прочности Ак500 и импортозамещающих диффузионно-легированных металлических порошках ряда марок стали.

Отметим, что череповецкие металлурги представили на площадке форума ряд перспективных импортозамещающих продуктов. Среди них, к примеру, - атмосферостойкие стали Forcera, образцы перспективных коррозионностойких и износостойких биметаллов, сталь для лазерной резки Steelazer и многие другие перспективные для отечественного строительного рынка продукты. Метизная группа предложила клиентам широкую линейку изделий - от гвоздей до габионов и вантовых канатов больших диаметров. Отметим, что все образцы продукции практически в натуральную величину были встроены в стенд компании, который посетители выставки, к слову, назвали одним из самых информативных и креативных, сообщает корпоративный телеграм-канал. 

Цифровая реальность

«Металл-Экспо» остается уникальной площадкой для взаимодействия бизнеса и конечных потребителей из стратегических отраслей промышленности, а также органов власти. Введенные против нашей страны санкции вынудили крупных производителей металла в срочном порядке пересматривать свои стратегии развития, искать новые каналы сбыта продукции, открывать для себя перспективные рынки.

К примеру, «Северсталь» скорректировала свои приоритеты и запустила ряд новых инициатив. 

- В переломные для рынка моменты особенную важность приобретают партнерства, позволяющие вместо лобовой конкуренции за существующие рынки создавать новые возможности для роста всех игроков. В этом году мы запустили ряд важных инициатив, которые объединяет один принцип - они строятся на взаимовыгодном сотрудничестве между разными участниками отрасли. Это и развивающаяся партнерская схема работы с металлообработчиками, и наши инициативы в области стального строительства, и новый формат участия в крупных инфраструктурных проектах в роли консолидирующего партнера, - рассказывает генеральный директор ПАО «Северсталь» Александр Шевелев.

Посетители стенда «Северстали» не только узнали о новых решениях компании, но и протестировали их работу в реальности. Речь в первую очередь идет о цифровых сервисах, таких, как первая в стране онлайн-платформа по продаже металлопроката «Платферрум».

- Наши клиенты уверены, что отрасль ожидает роста, они готовы к кооперации. Видно, что увеличивается интерес заказчиков к новым продуктам, в том числе - к импортозамещающим. Это полностью соотносится с нынешней стратегией «Северстали». Ситуация в отрасли, учитывая геополитические и экономические риски, действительно непростая. Но любой кризис - это время дополнительных возможностей, которыми мы обязательно должны эффективно воспользоваться, - уверен Александр Шевелев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: