Мелисса и котовник избавят от многих заболеваний

statics/images/arcticles/072017/05072017xad83dfc7.jpg
Мелиссу лучше всего выращивать на хорошо освещенных возвышенных участках.
statics/images/arcticles/072017/05072017x01657055.jpg
Котовник отличается своеобразным запахом и горьковатым вкусом.

В огромном списке лекарственных растений мелисса лекарственная (мята лимонная) и котовник кошачий занимают особое место: их и выращивать несложно, да и пользу они приносят огромную.
Мелисса - многолетнее травянистое растение высотой 50-120 см, стебли у нее ветвистые, опушенные, нижние побеги ползучие. Мелисса отличается приятным лимонным ароматом. Соцветия у мелиссы сидячие, цветки мелкие, белые, желтовато-белые, светло-фиолетовые или светло-розовые. Соцветия располагаются в пазухах верхних листьев, на концах ветвей цветков нет.
Мелисса богата витамином С, каротином, дубильными веществами и эфирным маслом с сильным лимонным запахом. Она обладает потогонным и слабительным действием, усиливает деятельность пищеварительных органов, улучшает аппетит, устраняет судороги, уменьшает и снимает боли, успокаивает нервную систему, благоприятно влияет на деятельность сердца, понижает кровяное давление.
Котовник кошачий (мята кошачья, шандра душистая) - многолетнее травянистое растение высотой от 40 до 100 см и более. Стебли у него прямостоячие, крепкие (в отличие от мелиссы), голые или слегка опушенные. Цветки мелкие, белые или 
светл­­о-синие, собраны в удлиненные соцветия на концах стеблей. Котовник отличается своеобразным запахом (напоминает аромат лимона, розы и герани) и приятным горьковатым вкусом, привлекающим кошек (отсюда и такое название).
Плоды у котовника и мелиссы мелкие, коричневые или черные. На плодах котовника имеются две белые точки, по ним можно отличить плоды этого растения от мелиссы (у нее точек нет). Котовник обладает жаропонижающим, противопростудным, потогонным, успокаивающим и кровоостанавливающим действием. Он повышает аппетит, помогает при головных болях, одышке, кашле, истощении, малокровии, неврастении, беспокойном сне, при желчных и желудочно-кишечных коликах.

На заметку

Плоды у котовника и мелиссы мелкие, коричневые или черные. На плодах котовника имеются две белые точки, по ним можно отличить плоды этого растения от мелиссы (у нее точек нет). Котовник обладает жаропонижающим, противопростудным, потогонным, успокаивающим и кровоостанавливающим действием. Он повышает аппетит, помогает при головных болях, одышке, кашле, истощении, малокровии, неврастении, беспокойном сне, при желчных и желудочно-кишечных коликах.

Мелисса и котовник хорошо растут в наших условиях, вырастить их нетрудно. Агротехника у них одинакова. Размножают эти культуры семенами, делением кустов. Можно высевать семена непосредственно в грунт поздней осенью или ранней весной в бороздки глубиной 0,5-1 см. После посева семена присыпают торфом или песком: весной - слегка, осенью - на 0,5-1 см. Но еще лучше посеять их в конце марта - начале апреля на рассаду - в теплице, парнике или дома.
Мелисса и котовник лучше растут на богатых гумусом суглинистых или супесчаных почвах, могут расти на некислых торфяниках, но не на тяжелых глинах и кислых землях. Почва должна быть умеренно увлажненной, так как они не выдерживают переувлажнения. Эти растения светолюбивы, выращивать их нужно на освещенных возвышенных участках. Однако следует отметить, что котовник более теневынослив. На одном месте они хорошо растут 5-6 лет, но могут и более.
После посева или высадки рассады грядки желательно прикрыть укрывным материалом, чтобы сохранить влагу в почве. В дальнейшем при необходимости проводятся полив, прополка, рыхление, подкормки. Если почва плодородная, то удобрений можно не вносить. На недостаточно плодородной почве под перекопку нужно внести на 1 кв. м по 2-4 кг перегноя и 60-80 г золы или 30-40 г комплексного минерального удобрения (нитроаммофоски и другого). Подкормки можно проводить навозной жижей (1 л жижи на 10 л воды) или раствором комплексного удобрения (1 столовая ложка на 10 л воды).
Для лечебных целей в фазе бутонизации срезают верхушки стеблей (до 20-30 см длиной), сушат их в тени при температуре 25-30°С. Хранить высушенные растения лучше в плотно закрытых стеклянных банках не более года, чтобы они не потеряли полезные вещества и аромат. За сезон можно провести 2-3 срезки побегов и листьев.
Из мелиссы и котовника готовят настои, отвары, настойки, фиточаи, а также используют их для ароматических лечебных ванн, компрессов, примочек.
Настой. Столовую ложку измельченной травы мелиссы или котовника заливают стаканом кипятка, настаивают 30-60 минут. Принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день перед едой.
Фиточай. 2-3 чайные ложки мелиссы или котовника, а лучше смеси этих трав, заливают стаканом кипятка. Настаивают 5 минут, пьют в горячем виде. Можно добавить немного любого чая. Такой чай особенно хорош из свежих листьев. После работы на даче он помогает расслабиться, снять усталость, прекрасно действует как снотворное средство.
Настой мелиссы с майораном. Столовую ложку измельченной смеси этих трав заливают стаканом кипятка, настаивают 1-2 часа. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день для улучшения памяти.

Галина ВАСИЛЬЕВА

Аптека на грядке

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: