Мечты Насти и Матвея с «Елки желаний» исполнились

statics/images/arcticles/012019/10012019xef12e285.jpg
Для Насти и Матвея провели экскурсию по Вологодской картинной галерее.
Фото Сергея Юрова
Заветные новогодние желания Насти и Матвея Журавлевых из деревни Юшково Нюксенского района исполнил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Эта новогодняя сказка-быль началась в один из последних дней минувшего года, когда глава региона находился в Москве на заседании Госсовета. В холле Большого Кремлевского дворца проводилась традиционная новогодняя акция «Елка желаний», которая предполагает реализацию заветных желаний детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и детей-инвалидов из всех регионов России. Принять участие в ней было предложено всем участникам Госсовета.
Все желания, оформленные в виде открыток, прикрепленных к новогодним игрушкам, были размещены на шести елках.

В тему

Зимний волшебник из Великого Устюга побывал в подземном руднике в Хибинах. На глубине 290 метров он зажег новогоднюю елку и поздравил всех горняков страны, сообщает администрация Кировска.  
- Я впервые зажег праздничную елку на такой глубине! Для меня этот опыт очень интересен, особенно знакомством с теми, кто работает под землей. Это настоящие профессионалы своего дела, - сказал Дед Мороз.
Волшебник поинтересовался у горняков, чего они ждут от  2019 года, и пожелал плодотворной работы в дружном коллективе, семейного благополучия, здоровья и счастья в наступившем году.
Под землей Дед Мороз загадал и свое желание: 
- Я хочу вернуться в Кировск еще не один раз. Пусть и ваши мечты исполняются!

Перед началом заседания Олег Кувшинников, как и все его участники, снял с елки три шара. Все они оказались от детей из вологодской семьи Журавлевых - Насти, Григория и Матвея.
Время исполнения желаний для ребят наступило в дни новогодних каникул, когда их пригласили в Вологду. К сожалению, приехать в областную столицу смогли только Настя и Матвей. 
Девятилетний Матвей увлечен рисованием, особенно его привлекают пейзажи родных мест. В деревне нет художественной школы, но Матвей не сомневается, что в будущем обязательно станет художником. Еще больше он укрепился в этом стремлении после встречи с народным художником России Валерием Страховым, на которой он побывал вместе с сестрой. 
Художник не только показал Матвею свои работы и рассказал о том, как они создавались, но и провел для него мастер-класс. 
А еще он подарил мальчику все самое необходимое для творчества - кисти, краски, акварель и книги, по которым можно самостоятельно учиться рисовать. Среди книг есть и альбом с репродукциями работ самого Валерия Страхова и его автографом.
Не менее увлекательным для ребят стало и посещение Вологодской картинной галереи, где Матвея, как будущего художника, ожидало знакомство с полотнами местных и всемирно известных мастеров, а также увлекательный рассказ экскурсовода о различных жанрах изобразительного искусства.
А вот экскурсия ребят в Музей кружева была в большей степени связана с новогодней мечтой Насти. Кстати, Настя Журавлева - человек многосторонних интересов, она хорошо учится в школе, увлекается спортом, интересуется дизайном и рукоделием.
В музее Настя смогла увидеть удивительные по красоте изделия кружевниц разных времен и народов и пообщалась с профессиональным визажистом, которая познакомила пятнадцатилетнюю девушку с основами дневного и вечернего макияжа.
Как признались сами ребята, для них эта поездка стала одним из важнейших событий их жизни, которое они никогда не забудут.
Глава региона особо подчеркнул, что не останется без новогоднего подарка и Григорий, несмотря на то, что ему не удалось побывать в Вологде. Ведь по условиям акции все мечты и желания ребят необходимо реализовать до наступления старого Нового года - 13 января.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: