Математику изучали прямо в бомбоубежище

statics/images/arcticles/012020/29012020xcea91807.jpg
Ветераны-блокадники активно участвуют в совместных с молодежью патриотических акциях.
Фото ИМА «Череповец»
Пожилых череповчан, бывших блокадников Ленинграда, чествовали на днях в лицее АМТЭК. К началу войны большинству из них не было еще и 10 лет, но все пережитое помнится ими до мельчайших подробностей.
С первых же месяцев боев прифронтовой Череповец стал спасительным местом для тысяч ленинградских женщин, стариков и детей, эвакуированных вглубь страны. Путь был долгий и опасный. Людей под бомбежками и обстрелами везли на открытых грузовиках, в летний период на берегу Ладожского озера пересаживали на баржи, и только потом они попадали в шедшие на восток эшелоны.
В городе на Шексне для изможденных блокадников были развернуты госпитали, питательные пункты и передвижные бани. Горожане  несли на привокзальную площадь еду, одежду и игрушки. Считается, что всего за годы войны через Череповец было вывезено более миллиона ленинградцев. Часть из них разместили в городе и окрестных деревнях. И уже в мирное время Череповец стал для них второй малой родиной - здесь они обзаводились семьями, работали, строили жилье и корпуса металлургического завода.
Сейчас в Череповце живут 85 бывших блокадников. В структуре местного совета ветеранов у них есть своя секция, которую возглавляет Галина Сидоренко. И хотя большинству череповецких ленинградцев уже за 80, эта секция считается одной из самих активных в работе. Видимо, сказывается полученная в детстве закалка.
- К началу блокады мне было 10 лет, - вспоминал на мероприятии в АМТЭКе Юрий Лялин. - В первую военную осень, несмотря на бомбежки, школьные занятия не отменялись, просто классы переместились в бомбоубежище. Мы жили с братом и отцом. Постоянные обстрелы, голод, холод… Мы, пацаны, дежурили, тушили зажигательные бомбы. Отца потом призвали на оборону, и мы с братом остались одни. Но все делали сами, война не спрашивала возраста. 
Этот и другие рассказы блокадников внимательно слушали нынешние череповецкие лицеисты. Но для большинства они не стали откровением. Представители секции жителей блокадного Ленинграда и ранее неоднократно приходили в местные школы, активно участвовали в совместных с молодежью патриотических акциях. Вот и в лицее АМТЭК при участии ветеранов-блокадников был создан музей «Ленинградцы - гордость моя!».
- Вклад череповецких ветеранов в патриотическое воспитание молодежи трудно переоценить. Блокадники Ленинграда - живой пример для подрастающего поколения. Они выстояли, перенесли все тяготы, не сломались, - подчеркнула глава города Маргарита Гусева. 
Максим ВОЛОДИН
Память Блокадники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: