Мать создала невыносимые условия жизни сыну-инвалиду

statics/upload/iblock/871/13-дом1.jpg
В квартире матери и сына была минусовая температура и полная антисанитария, включая разбитые окна и проваленный прогнивший пол.
В Вытегре осуждена 53-летняя жительница, оставившая в декабре прошлого года 17-летнего сына-инвалида в неотапливаемой квартире.
Про «пленника» одного из домов по улице Конституции в райцентре в органы опеки и попечительства неравнодушные горожане сообщили по Интернету. Специалист ведомства вместе с сотрудниками полиции по делам несовершеннолетних выехали на место проверить информацию.
Двери квартиры на первом этаже двух­этажного деревянного дома оказались закрыты. Соседи рассказали, что в квартире живут женщина, злоупотребляющая спиртным, и ее сын-инвалид, печь в квартире топится редко, а подросток вообще не выходит на улицу. Женщину по подсказке соседей обнаружили на квартире у дочери. Она подтвердила, что ее сын Миша сейчас находится в доме. Так как женщина, по мнению полицейских, из-за выпитого накануне никуда ехать не могла, а несовершеннолетний в данный момент находился в опасности, было принято решение вскрывать двери.
Гостей встретил затравленный нестриженный грязный мальчик с покрасневшими голыми ногами, одетый только в давно не стиранные футболку и джемпер. Он не мог говорить, а лишь дрожа всем телом, скулил и протяжно выл.
Увиденное поразило пришедших: ужасная грязь, запущенность, полная антисанитария, ни одной электрической лампочки, из-за чего в помещении было темно. Одна из комнат была превращена в подобие туалета. Температура в квартире была минусовой. Две имевшиеся в квартире печки явно давно не топили. Пол в прихожей прогнил и проваливался, а одно окно в большой комнате было разбито и просто завалено тряпками.
Из продуктов в квартире на кухонном столе нашелся лишь кусок засохшего хлеба. Увидев сухарь, подросток схватил его и спрятался под одеяло.
Вскоре пришла и мать. Она принесла сыну «гостинцы»: две буханки хлеба, два мандарина и упаковку сока. Миша схватил сок и залпом выпил его. Тем временем сотрудники полиции, посоветовавшись с фельдшером «скорой помощи», осмотревшей подростка, решили отправить его в больницу до решения вопроса по оформлению Миши в приют.
Мать подростка Светлана Сивцова (фамилия изменена) хорошо известна специалистам органов опеки и попечительства и полицейским. С 2003 года ее семья находилась на учете из-за неисполнения взрослыми своих родительских обязанностей и злоупотребления спиртным. Старшие дети Сивцовых уже имеют свои семьи и живут отдельно, а вот Миша, родившийся с инвалидностью, естественно, жил с родителями и был для отца с матерью обузой. В 2012 году муж Светланы умер, семья стала жить на Мишину пенсию.
По словам Светланы, злоупотреблять спиртным она стала из-за проблем со здоровьем сына: он до 13 лет не мог ходить, только год назад научился пользоваться ложкой и пить из чашки. На улицу Миша не выходит, оставить его одного надолго нельзя.
А в тот декабрьский день, как пояснила Сивцова, она ушла на почту за пенсией. Якобы в доме оставались продукты и была истоплена плита. Почему она не пошла после почты домой, а решила зайти к дочери, по пути купив водки, женщина объяснить не смогла.
Следственным отделом по Вытегорскому району регионального управления Следственного комитета России в отношении 
Светланы Сивцовой было возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Женщина признала свою вину. Районный суд приговорил ее к 300 часам обязательных работ. Миша помещен в Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Светлану по решению суда лишили родительских прав на сына.
Жестокость Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: