Мастерицы раскрыли секреты плетения на «Аллее кружевниц»

statics/images/arcticles/062017/28062017xed654eeb.jpg
Визитной карточкой открытия фестиваля «Vita Lace» стали выступления вологодских красавиц в кружевных нарядах.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/28062017x2bde455a.jpg
Поклонники кружевоплетения не скрывали своего восторга, наблюдая за работой мастериц.
statics/images/arcticles/062017/28062017x7f9eb024.jpg
Алексей Бойков.

Масштабный мастер-класс по кружевоплетению прошел 24 июня во дворике Вологодского кремля. Акция «Аллея кружевниц» собрала сотни поклонников изящного искусства.
Массовые акции давно уже стали визитной карточкой фестиваля «Vita Lace». К примеру, в 2011 году 570 кружевниц из 10 стран мира и 20 регионов страны в центре Вологды дружно уселись за коклюшки, вписав себя в Книгу рекордов России. На втором фестивале 350 мастериц сплели по кружевному сердечку, которые позднее соединились в «Кружевное сердце Олимпиады». Ну а в этот раз участницы из 14 российских регионов и четырех зарубежных стран щедро делились опытом со всеми желающими. Причем желающих оказалось много - к кружевницам было не пробиться.
- Это елецкое кружево, его отличительный элемент - яблоневый цвет. Такой цветочек можно носить в качестве брошки - прикалывать его на блузку, браслет, шляпку, ободок. А плести его недолго - всего шесть-восемь часов, - охотно объясняет зрителям Светлана Фадеева из Липецкой области.
- Ой, какие у вас маленькие изящные коклюшки! И с бусинкам! А зачем они? - удивляются российские кружевницы своим австралийским коллегам. 
- Эти бусинки - не украшение, а своего рода прищепка, чтобы нити не запутались, - поясняют гости. Они на этот форум летели 30 часов. 
Самая юная в компании - Лидия, ей 66 лет, и она на русском языке с приятным акцентом гордо рассказывает всем, что ее папа - казак, а мама - полька, жившая на Украине. 
Как призналась Лидия, кружевоплетение - это ее хобби. 
- Я менеджер на дому без оплаты, - шутит женщина. - Почти все изделия дарю друзьям. Австралия - страна молодая, собственных традиций у нас нет, поэтому австралийское кружево вобрало в себя элементы французского, бельгийского, английского, русского. Кстати, вологодское кружево у нас теперь тоже знают!
Подруги Лидии Бригитта и Дайана (к слову, ей 75 лет) прилетели на фестиваль впервые, а вот Кристин - постоянная участница вологодских кружевных форумов. Она член Совета Гильдии кружевниц Австралии, изящным искусством занимается профессионально.
А вот семилетняя Ева Маргиева - самая юная участница акции, кружево плетет с четырех лет.
- Нет, уговаривать и заставлять не приходится! Ева, у которой день поделен на танцы, фортепиано и гимнастику, за коклюшками просто отдыхает, - рассказывает с гордостью бабушка Мария Киприянова - кружевница с 47-летним стажем, обладатель звания «Мастер - золотые руки». 
Единственный мужчина на аллее - в центре всеобщего внимания: с ним фотографируются, его подробно расспрашивают, а он в ответ читает дамам стихи и поет озорные частушки. 
- Я из Тверской области, заслуженный пенсионер, мне 70 лет. Работал слесарем и токарем, а вообще-то я умею все: плету кружево и макраме, вяжу крючком и на машинке, играю на гармошке, - наверное, в сотый раз за день по просьбам умиленных зрительниц презентует себя Алексей Бойков. - Кружевоплетение я освоил буквально за месяц - это и от скуки, и для приработка. Если заказ поступит - тружусь день и ночь. 
Отлично встретила публика и кружевниц из Польши. 27-летняя Малгоржата Шпиля известна своим мастерством не только в родном городе Бобова (это под Краковом), но и в других странах. 
А Ольга Коновалова из Мурманской области свой уникальный продукт уже создала. Она разработала сколок и сплела кружевную сороку - старинный головной убор, который наши предки шили из ткани и украшали вышивкой. 
- Ну вот теперь я знаю игольчатое кружево (а раньше знала только коклюшечное), поняла, как оно делается, буду осваивать, - гордится гостья из Ленинградской области Людмила Казаева. - Фестивалем я очень довольна: набралась опыта, отдохнула душой. Была бы солнечной погода - было бы еще лучше. Но и с прохладой здесь очень хорошо: интересно, познавательно, душевно. Спасибо за это Вологде и вологжанам!

Ольга БУРЧЕВСКАЯ


Vita Lace Традиции Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: