Люди и события, которые запомнились в уходящем году

Заканчивается 2018 год. Для каждого он был разным. Кто-то поступил учиться, кто-то женился, другой, напротив, развелся. Для кого-то он был более удачным, для кого-то не очень. Но все-таки этот год мы прожили вместе с Вологодчиной и страной. 

Открытие года

Наш земляк из Вожеги Денис Спицов стал трехкратным призером Олимпиады-2018 в Пхенчхане.
16 февраля стало важной датой в биографии Дениса и истории российского спорта. В гонке на 15 километров свободным стилем с раздельного старта Денис Спицов показал третий результат.
18 февраля мужская российская сборная впервые за много лет стала обладателем медалей в эстафете. Последним бежал Денис Спицов, который проявил фантастическую подготовку и отыграл целых 16 секунд, навязав борьбу лидеру норвежцев Йоханнесу Клебо. За километр до финиша Клебо оторвался от Дениса Спицова, который ранее приложил максимум усилий, догоняя лидеров. Российские лыжники стали обладателями серебряных медалей.
21 февраля Денис Спицов и Александр Большунов вновь оказались на пьедестале. Россияне выиграли серебряные медали в командном спринте. Рывок Александра у финиша позволил обогнать француза. 
Нашему земляку всего 21 год, и у него большое спортивное будущее!

Cемья года

Николай и Елена Сверчковы из Вологды победили во Всероссийском конкурсе «Семья года - 2018» в номинации «Молодая семья». У них четверо детей, двое из которых приемные. 

Фермер года

Фермер из Сямженского района Сабир Зейналов своими руками построил хозяйство, ставшее примером невероятного трудолюбия и каждодневной борьбы с возникающими проблемами. Начал он с того, что пахал землю на лошади по старинке, а теперь у него уже две фермы. Успешный опыт семьи Зейналовых из деревни Трусиха известен далеко за пределами района. Это подтвердил полученный Сабиром Гаматовичем грант на развитие от областного правительства.

Проект года

По инициативе губернатора Олега Кувшинникова вслед за крупными городами градсоветы стали проходить в муниципалитетах Вологодчины. На общественное обсуждение с участием главы региона выносятся вопросы развития городов и районов, повышения качества жизни их жителей. По итогам градсоветов принимаются конкретные решения о выделении средств на ремонт и строительство объектов, устанавливаются сроки их исполнения.

Герои года

Ученица девятого класса школы № 2 Устюжны Евгения Баранова в январе 2018 года заметила десятилетнего мальчика, который катался на коньках по реке Мологе и провалился под лед. Рискуя собственной жизнью, школьница вытащила ребенка на берег и спасла от неминуемой гибели.
Ученица 11-го класса школы № 2 Череповца Елена Талицкая помогла семикласснику, который обратился к ней за помощью. Несколькими минутами ранее его ударил ножом в живот неизвестный. Девушка не растерялась, зажала рукой рану и подхватила ослабевшего мальчика. Она позвонила родственнику, машина которого стояла во дворе неподалеку, и они доставили раненого в больницу. 

Юбилей года

Торжества по случаю 450-летия Софийского собора прошли в областной столице с 27 по 29 августа. А когда в 1458 году русский царь Иван IV (Грозный) начал его строительство в Вологде, Софийский собор должен был стать главным храмом не только северного города, но, возможно, и будущей столицы государства. 

Профессионал года

Сотрудница Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший гид России» в номинации «Гид-профессионал. Город».

Турнир года

В Череповце на стадионе «Металлург» состоялся 50-й открытый чемпионат Вологодской области по легкой атлетике на призы «Красного Севера». Несмотря на проливной дождь, соревнования прошли по всем заявленным дисциплинам и дистанциям.
Специальных призов «Красного Севера» (на этот раз их было шесть), которые вручила главный редактор газеты Надежда Кузьминская, удостоены легкоатлеты Кирилл Лужинский, Софья Навацкая, Иван Балясников, Дмитрий Фалев, Максим Рафилович, Александр Кошелев.

Визит года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал с двухдневным визитом в нашем регионе. Он посетил Череповец, Кириллов и Ферапонтово, а второй день провел в областной столице. Визит Его Святейшества был приурочен ко Дню памяти всех святых, в земле Вологодской просиявших.
Почти 30 тысяч прихожан посетили богослужения главы Русской православной церкви. Патриарх Кирилл отметил, что Вологда - это город с особой историей и, несом­ненно, замечательным будущим. Патриарх передал для Воскресенского собора старинный образ двунадесятых праздников.
- Я редко дарю старинные иконы, делаю это только в особых случаях. Пусть Господь силой своей дарует мир и благополучие вологодской земле, - отметил глава РПЦ.
Также Патриарх посетил в 2018 году Великий Устюг.

Поддержка года

С 1 октября 2018 года для привлечения в регион молодых специалистов единовременно выплачивается по 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим учреждения высшего образования и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, поселках и городах с населением до 50 тысяч человек.
Кроме того, по 10 тысяч рублей в течение трех лет начали выплачивать участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, закончившим вузы и трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения области. Эти меры должны помочь закрыть проб­лему доступности первичной медико-санитарной помощи в регионе.

Празднование года

В конце октября область с большим размахом отметила 100-летний юбилей ВЛКСМ. В городах и поселках Вологодчины прошли праздничные концерты, были организованы тематические выставки.
Всесоюзный Ленинский коммунистический Союз молодежи был создан 29 октября 1918 года. В 1991 году организацию ликвидировали, но многие вологжане, бывшие в годы своей молодости активными комсомольцами, до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают школу жизни ВЛКСМ.

Резонанс года

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок, в стране прошли массовые проверки торговых центров. Не осталась в стороне и Вологодчина. Были выявлены серьезные нарушения правил пожарной безопасности - где-то закрашены датчики дыма, где-то замурован запасной выход.

Трагедия года

В ночь с 15 на 16 декабря 2018 года на пятом этаже жилого дома по улице Карла Маркса, 74-а в Вологде произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП один человек погиб. Разрушены несколько квартир первого подъезда, рухнуло перекрытие, повреждена кирпичная кладка до третьего этажа. Жители дома были эвакуированы. По поручению губернатора области Олега Кувшинникова люди из пострадавшего от взрыва дома были обеспечены всем необходимым - местами в гостинице, горячим питанием.

Реформа года

Осенью Россия, следуя общемировой практике, взялась за совершенствование пенсионной системы и внесла ряд поправок в законодательство. Изначально правительство страны предлагало постепенное повышение возраста выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.
Но Владимир Путин смягчил эти предложения. В итоге повышение произойдет для всех только на пять лет - до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переходный период продлится до 2028 года. Также в числе мер - досрочный выход на пенсию для многодетных матерей, уголовная ответственность для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста и другие. Глава государства пояснил, что шаги, проводимые кабмином, являются болезненными, но вынужденными.

Болельщики года

Чемпионат мира по футболу запомнится нам не только феерией забитых голов-красавцев и прекрасной подготовкой турнира. Почти месяц пустели по вечерам улицы Вологды. Футбол на экранах телевизоров в каждой квартире. Несколько захудалых кафешек областного центра в короткие сроки превратились в спортивные бары с навороченной техникой и улучшенным меню. Женский танцевальный коллектив «Zumba» устроил в поддержку сборной России фотосессию на газоне стадиона «Динамо». После триумфа россиян над Испанией молодые горожане напечатали десятиметровый баннер «Нога Акинфеева» и прошлись с ним по Вологде.
Более пяти тысяч вологжан смотрели матч Россия - Хорватия на большом уличном экране на площади Революции. Еще одна официальная фан-зона работала 7 июля в Центре культурного развития города Бабаево. 

Кубок года

Второй раз в регионе прошел турнир «Красный Север». Кубок Вологодской области». В финальном поединке футбольный клуб «4 сада» из столицы региона благодаря голу в конце матча обыграл ФК «Череповец-2» и стал новым обладателем почетного трофея.

Инициатива года

Увеличение зарплат работников бюджетной сферы, решение проблем с уличным освещением в районах, путевки в санатории за счет областного бюджета, рост ежемесячных денежных выплат ветеранам труда - на «прямой линии» губернатор области Олег Кувшинников озвучил восемь социально значимых инициатив, которые должны улучшить качество жизни вологжан.

Волонтер года

Сергей Рычков - необычный журналист из города Череповца. К занятию, которому он посвятил себя, его привела подготовка материала о резиденции Деда Мороза в Великом Устюге в 1999 году. Тогда Сергей случайно заглянул в избушку с говорящим названием «Почта Деда Мороза». Там он увидел тысячи писем. Но, увы, не все дети получают долгожданный ответ. И журналист решил помочь зимнему волшебнику и порадовать ребятню в праздники.
Вот уже 18 лет посланник Деда Мороза, именно так его нарекли, путешествует по городам России автостопом, исполняя заветные мечты детей.
За эти годы у него уже сформировалась отлаженная система работы. Каждый год в октябре или ноябре он едет в резиденцию Дедушки и выбирает самые добрые и необычные письма и отправляется к адресатам.

Фестиваль года

XIV Международный театральный фестиваль «Голоса истории» - это не только яркие постановки конкурсной и внеконкурсной программы, но и эмоциональные споры артистов с критиками, столкновения театральных направлений, примиряющие спорщиков капустники и мастер-классы именитых театральных педагогов. 
На площадках Вологды, Череповца и Кириллова выступили артисты из Чехии, Болгарии, Армении, Донецкой Народной Респуб­лики и 11 регионов нашей страны. Впервые в «Голосах истории» приняли участие кукольные театры.
 
Итоги года 2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: