Лучшими сварщиками региона стали братья из Вологды

statics/images/arcticles/092021/08092021x18f9b330.jpeg
Сварщику важно получить опыт и разряд еще до окончания колледжа.
Фото Даниила Зинченко

На конкурс профмастерства среди сварщиков шесть предприятий машиностроительного комплекса выставили 13 профессионалов своего дела. Это представители фирм по сборке автоцистерн, оборудования для деревообработки, промышленных флагманов, а также высоконаучных производств. 

- Профессия сварщика уникальна. Конструкции, которые создают специалисты, служат десятилетиями. Некоторые из них способствуют развитию экономики, другие помогают в решении ежедневных бытовых задач, - подчеркнул начальник департамента экономики Евгений Климанов. - Сейчас молодежь все чаще выбирает профессии, благодаря которым можно крепко стоять на ногах. Специальность «электросварщик» – одна из них. Хороший мастер всегда востребован на рынке труда. 

Профессионализм в работе сварщиков определяется по качеству сварного шва. Специалистам постоянно приходится обновлять свои знания о сварочных аппаратах, металлах и их свойствах. А также тренировать главное качество - терпение. 

- Наша работа - как в поговорке «век живи, век учись». Нюансов в работе со сварочным аппаратом много, и все нужно знать и даже чувствовать. Сам аппарат похож на компьютер, вот только в нем один показатель влияет на другой, и нужно знать, как все меняется при минимальной перенастройке, - отмечает руководитель Вологодского регионального Аттестационного Центра Вадим Викулов. - Для молодых специалистов, прежде всего, необходима практика. Однако после колледжей они выходят на рынок без разряда, что ограничивает их возможности. Поэтому мы предлагаем аттестовывать ребят на базе нашего Центра бесплатно. 

Электросварщики боролись за звание лучшего в трех номинациях, показывая свои умения и быстроту в ручной и механизированной сварке. В итоге первое и второе место заняли братья Сергей и Андрей Саричевы, представляющие ООО «Вологодские машины», третий результат показал Александр Максимов ООО «ТехноОПТ», сообщает пресс-служба областного правительства.

Светлана СЕДОВА

Конкурс Сварщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: