«Ломоватка-Лес» помогает родному поселку жить и развиваться

statics/images/arcticles/092022/28092022x35e4a7a1.jpg
В ближайших планах ООО «Ломоватка-Лес» - выйти на объемы заготовки в 350 тысяч кубометров в год.
statics/images/arcticles/092022/28092022x806e1d7b.jpg
Вот уже 40 лет судьба водителя Валерия Обухова связана с родным предприятием.
statics/images/arcticles/092022/28092022x1b33f6e4.jpg
Водители сортиментовоза Сергей Ипатов и Евгений Чернорицкий.
statics/images/arcticles/092022/28092022xf7bb2e8e.jpg
Управляющий директор ООО «Ломоватка-Лес» Роман Соболев.
statics/images/arcticles/092022/28092022x7f29a6be.jpg
«Не будет предприятия - не будет поселка», - считает и.о. главного инженера Николай Покровницкий.
statics/images/arcticles/092022/28092022x9d4854ba.jpg
К каждому выращенному саженцу Татьяна Попова относится с большой любовью.

Казалось бы, кто захочет сегодня жить в отдаленном лесном поселке Ломоватка? Но, оказывается, такие люди есть. Они любят свой край, лес, рыбалку и охоту, им чужда суета крупных городов. Плюс к этому - рабочие места, достойные заработная плата и условия труда, которые им обеспечивает ООО «Ломоватка-Лес» (входит в группу компаний «Вологодские лесопромышленники»). Не остается предприятие безучастным и к жизни родного поселка: помогает социальной сфере, школе, поддерживает в удовлетворительном состоянии дорожную инфраструктуру.

Увеличить лесозаготовку

На этой неделе ООО «Ломо-ватка-Лес» отметит свое 20-летие. Предприятие было создано на базе местного леспромхоза 1 октября 2002 года и вошло в состав группы компаний «Вологодские лесопромышленники». Основное направление осталось прежним - заготовка древесины. 

- Ценные хвойные сортименты в виде пиловочника «Ломоватка-Лес» поставляет на предприятия ГК «Вологодские лесопромышленники», фанкряж - на фанерные заводы, а еловый, сосновый, березовый, осиновый балансы - различным потребителям, которые занимаются переработкой этого сырья. До недавнего времени березовый баланс практически весь шел на экспорт в страны Скандинавии. Сегодня вся заготовляемая предприятием древесина реализуется на внутреннем рынке: в Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской областях, Карелии, Республике Коми и других регионах, - рассказывает управляющий директор ООО «Ломоватка-Лес» Роман Соболев. 

В последние два года, которые он возглавляет предприятие, серь­езный акцент сделан на улучшение условий труда: это как обновление техники, так и улучшение быта. За это время приобретены новый лесозаготовительный комплекс, два сортиментовоза Scania, экскаватор, фронтальный погрузчик, два вагона-бытовки. Сейчас ООО «Ломоватка-Лес» заключило контракты на приобретение нового бульдозера и перегружателя, которые могут работать как на нижнем складе, где осуществляется отгрузка готовой продукции по железной дороге, так и непосредственно в лесу, а также на три вагона-бытовки. Кроме того, будет произведен ремонт гостиницы и административно-бытового комплекса.

Цель - выход на объемы заготовки порядка 350 тысяч кубометров древесины в год. Для сравнения: в 2021-м этот показатель равнялся 200 тысячам «кубов». Для достижения планируемых показателей за последний месяц проведена серьезная реконструкция нижнего склада. Здесь появилась настоящая круговая развязка с твердым покрытием из плит. Теперь при необходимости можно будет отгружать с нижнего склада до 400 железнодорожных вагонов с лесопродукцией в сутки. 

400

тысяч саженцев 
ежегодно высаживает 
ООО «Ломоватка- Лес».

Серьезное внимание уделяют в ООО «Ломоватка-Лес» и восстановлению лесов. Специально для выращивания саженцев на предприятии построены две теплицы. А заведует этим хозяйством специалист производственного отдела Татьяна Попова. 

- Наше предприятие занимается лесовосстановлением на площади порядка 122 гектаров. Все сосны и ели, которые мы высаживаем в лесу, выращиваем здесь сами. Только в нынешнем году мы первый раз приобрели саженцы с закрытой корневой системой. 

В 2022-м уже высадили 318 тысяч сеянцев, а осенью мы «добираем» еще 80 тысяч. В общей сложности 400 тысяч саженцев у нас «уходит» в лес, - поясняет она.

- А чем занимаетесь в свободное от работы время? - интересуемся у Татьяны.

- У нас тут хорошие леса, много грибов, ягод. И на рыбалку ездим, в том числе на зимнюю, - отвечает она. 

Причины остаться

Конечно же, предприятие - основной работодатель для Ломоватского сельского поселения. Сегодня в ООО «Ломоватка-Лес» трудится порядка 140 человек, с 1 сентября 2022 года дополнительно создано еще 32 рабочих места. Судьба многих жителей поселка тесно связана с историей предприятия. Валентина Владимировна Мухина пришла в бухгалтерию леспромхоза после окончания техникума в далеком 1974-м и отработала здесь до выхода на заслуженный отдых. Многие годы на предприятии трудился и ее муж Алексей Константинович. 

- За работой родного предприя­тия следим постоянно, интересуемся. Если бы мы были помоложе, то на работу точно бы побежали. В обществе все равно лучше, чем сидеть дома, - улыбается Валентина Владимировна. - Основной костяк коллектива хоть в лесу, хоть на погрузке продолжает работать. Правда, многие уже в возрасте. 

- Я на предприятии с 1982 года. За это время многое изменилось. Раньше на делянках работали бригады, а на нижнем складе стояли краны. Сейчас все автоматизировано, везде современная техника, сами грузим в машину и вывозим. Меня все устраивает, - рассказывает один из старейших работников предприятия, водитель Валерий Обухов. 

Его коллега - водитель сортиментовоза Сергей Ипатов - тоже уроженец Ломоватки. 

- На предприятии я работаю с 2000 года. Сначала обучился на водителя самосвала, потом пересел на автокран. Так отработал 10 лет и решил попытать счастья у газовиков. Потом вернулся обратно и уже девять лет работаю на лесовозе. Вначале сел на старенький МАЗ, затем - на КамАЗ, и вот теперь - на новой Scania. Зарплата у тех, кто работает на предприятии, хорошая. И за последние два года изменения в этом плане произошли ощутимые, - отметил Сергей.

Для выхода уже в следующем году на заявленные объемы заготовки древесины ООО «Ломоватка-Лес» привлекает необходимых квалифицированных специалистов из соседних Архангельской, Кировской областей и других регионов. Как правило, работают вахтами. Для них созданы все необходимые бытовые условия: благоустроенное общежитие, организовано питание в столовой, а экипажи на делянках с недавнего времени живут в специальных блок-домах на колесах, оснащенных кухнями и мебелью. 

- «Ломоватка-Лес» нуждается в высококвалифицированных кадрах. Нам нужны мастера верхнего и нижнего складов, на строительстве дорог. Также требуются специалисты на дорожно-строительную технику, - отмечает Роман Соболев. 

Семья Камаевых приехала в Ломоватку из далекой Иркутской области. Владимир и Рита работают на предприятии, их дочь учится в школе. 

- Мне приходилось жить и работать в Твери, Иркутске, других регионах. Но тому вниманию, которое уделяют ученикам в Ломоватской школе, могут позавидовать многие крупные города, - считает начальник участка логистики и содержания дорог ООО «Ломоватка-Лес» Владимир Камаев.

- У каждого свои причины здесь остаться. И уезжать я не собираюсь. Меня здесь все устраивает: поселок, природа. Городская суета не по мне. «Ломоватка-Лес» - градообразующее для нашего поселка предприятие. Не будет его - не будет и поселка, - говорит и. о. главного инженера предприятия Николай Покровницкий, к слову, житель Ломоватки. 

Одна команда

Как и другие предприятия ГК «Вологодские лесопромышленники», «Ломоватка-Лес» - это социально ответственный бизнес. В центре внимания руководства - не только «кубы» и объемы заготовок, но и жизнь поселка. 

- Когда я первый раз пришла к Роману Владимировичу на прием, он сказал мне замечательные слова: «Мы будем помогать социальной сфере». Это не от каждого руководителя услышишь. Сегодня предприятие откликается на просьбы местных жителей. Мы работаем как одна команда, - признается глава Ломоватского сельского поселения Екатерина Комелькова. 

За последнее время при поддержке предприятия в поселке обеспечивается пожарная безопасность, приводятся в порядок дороги, благоустраиваются территории рядом со школой и Домом культуры, который совсем недавно был капитально отремонтирован. 

- Предприятие помогло обновленному ДК в приобретении музыкального оборудования, а также 60 кресел в зрительный зал. Большое спасибо группе компаний «Вологодские лесопромышленники» за то, что они идут нам навстречу, - говорит директор ДК Римма Пермякова.

Конечно, проблем в Ломоватке еще хватает. Современная общеобразовательная школа обучает только до 9-го класса, что стало серьезным аргументом для оттока специалистов, жилой фонд требует ремонта и так далее. Но говорить о том, что поселок умирает, нельзя. В планах на следующий год - установить в Ломоватке новую амбулаторию, в рамках «Народного бюджета» построить детскую площадку, проработать вопрос с транспортной доступностью. И каждый из них вряд ли обойдется без участия ООО «Ломоватка-Лес», тем более что предприятие уже подготовило основание дороги на Удиму, которая должна связать поселок с «большой землей». 

На правах рекламы ООО «Ломоватка-Лес»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: