Летопись добрых дел «Детей войны» продолжается

Вологодской городской общественной организации «Дети войны» исполнилось 15 лет. В День памяти и скорби - 22 июня - члены организации вновь соберутся у мемориала «Вечный огонь», чтобы отдать дань памяти павшим героям. 

За время своего существования эта организация, которая сейчас насчитывает около 300 человек, сделала немало добрых дел. 
- Мы по своей натуре активные люди и все свои замечания, предложения непременно доводим до властей города, - говорит председатель организации Лидия Швецова. - И нам всегда идут навстречу, потому что видят, что мы душой болеем за все, что происходит в родном городе и стране в целом.
Многие из ее коллег являются членами ТОСов, где к их мнению относятся с предельным вниманием. Участие в творческих акциях, общегородских субботниках для детей войны Вологды - вещь непременная, требующая душевных затрат и физических усилий. Так, в 2010 году общественная организация взяла шефство над парком Победы. И успешно справляется с этим делом. Некоторое время назад общественники заложили в парке аллею Детей войны. 
Не менее важна работа с подрастающим поколением. У детей войны Вологды сложились дружеские связи не только со школами № 29, 39, 15 города, но и с Вогнемской школой Кирилловского района.
- Последнее поколение, которое помнит войну, постепенно уходит из жизни, - с грустью замечает Лидия Николаевна. - Самому младшему из нас сейчас 72 года. И поэтому нужно успеть рассказать ребятам, что пережила наша страна в ту страшную войну, что выпало на долю нам - тогда ровесникам нынешних детсадовцев, школьников.
Чтобы не прервалась эта связь поколений, а правда о войне не размывалась и не искажалась, дети войны всегда готовы для встреч с молодежью. А еще они активно собирают воспоминания о военном лихолетье своих сверстников и даже  выпустили  сборник. И эта такая нужная деятельность, в которой пожилым людям непременно помогут их юные друзья, безусловно, будет продолжена.
А еще в планах организации - установка памятника детям войны  и разбивка аллеи Героев - вологжан в парке Победы, создание музея «Наше военное детство» и многое другое. Лишь бы хватило здоровья.
Валентина ТОКАРЕВСКИХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: