Летнее чтение: от «Дамы с собачкой» до «Сумерек»

- В «Женском клубе» вы уже затрагивали тему чтения. А нельзя ли сейчас, когда наступила пора отпусков, узнать подробнее, какие книги вызывают повышенный интерес у прекрасного пола? Зинаида Павельева, Вологда

- В «Женском клубе» вы уже затрагивали тему чтения. А нельзя ли сейчас, когда наступила пора отпусков, узнать подробнее, какие книги вызывают повышенный интерес у прекрасного пола?
Зинаида Павельева, Вологда

Начнем с того, что по-прежнему популярна классика, более того, рамки ее значительно расширились. Рейтинг классической литературы возглавляет Антон Павлович Чехов. Не только в России, но и во многих других странах (в Японии, например), помимо продажи книг, часто ставят спектакли по его пьесам, трактуя их каждый раз по-новому. Читательницы также неравнодушны к Шекспиру, Толстому, Драйзеру, Лондону, Диккенсу, Булгакову. Классику чаще всего читают с бумажных носителей, так интереснее.
Давно известно, что прекрасная половина человечества чаще мужчин дружит с книгой. Не претендуя на истину в последней инстанции, предлагаем ознакомиться с выводами, сделанными на основании сразу нескольких рейтингов произведений, наиболее популярных сегодня среди дам.
По-прежнему на коне Эдуард Асадов, фронтовик, настоящий поэт и писатель, воспевший истинную любовь. И хотя его творчество постоянно подвергалось критике за «слащавость, использование розовых красок в описании действительности», за полвека количество поклонниц его таланта не уменьшилось, а возросло. Большой популярностью у женщин, особенно мам, пользуется детская с виду книжка под названием «Маленькая принцесса, или История Сары Кру» Френсиса Бернетта. Повествование наивно лишь на первый взгляд, и мамы, знакомя с ним своих дочерей, сами попадают под обаяние непосредственности героини.
Как всегда есть спрос на детективы Татьяны Устиновой и произведения ирландской писательницы Сесилии Ахерн, прославившейся любовным романом «P. S. Я люблю тебя». В почете и автор бестселлера «Дьявол носит Прада» Лорен Вайсбергер. Последняя нашла свою нишу - светская культура и мода.
Наверху лестницы популярности уверенно расположилась Джоанна Линдсей, мастер любовного романа с 40-летним стажем. Больше всего известна ее серия книг «Сага о семье Мэлори». Тут же Татьяна Полякова и Дарья Донцова с дамскими детективами и Софи Кинселла, у которой наиболее популярны романы, написанные в жанре чиклит, особенно серия про шопоголика. Данный литературный жанр появился в 90-е годы прошлого века. Это современная любовная проза, лишенная сентиментальности и хэппи-эндов.
Популярны Стефани Майер с историей про любовь вампира («Сумерки») и психологический роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Английская писательница считается провозвестницей реализма в британской литературе. Ее романы нравов покоряют искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев.
Конечно же, любой рейтинг дает лишь примерное представление о читательских вкусах женщин. Разве можно представить нашу «женскую» литературу без произведений Дины Рубиной, Екатерины Вильмонт, Людмилы Улицкой, Виктории Токаревой и многих других. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: