Ледоход на востоке области начнется раньше обычного

statics/images/arcticles/032019/27032019x250aac2e.jpg
Фото Сергея Юрова
В Великоустюгском районе продолжаются противопаводковые мероприятия - ледорезные работы и чернение льда, готовятся пункты временного размещения людей, а на предприятиях и организациях муниципалитета - нештатные спасательные посты. 
- По данным на 26 марта на реках Северная Двина и Сухона проведены работы по чернению льда на расстоянии 15 километров. Эти работы мы постараемся выполнить по максимуму, насколько нам будут позволять погодные условия. Сотрудники Аварийно-спасательной службы Вологодской области, занимающиеся ледорезными работами, уже прошли 32 километра из запланированных 190. Кроме того, уже подготовлены пункты временного размещения на 759 человек. На территориях возможного подтопления среди населения распространяются памятки о том, как себя вести во время паводка, - рассказал «Красному Северу» начальник управления по мобилизационной подготовке, ГО, ЧС и защите информации администрации Великоустюгского района Александр Котельников. 
Кроме того, с 26 марта была снижена грузоподъемность ледовых переправ через Северную Двину и Юг с шести до трех тонн, через Лузу - до двух тонн. По прогнозам синоптиков, вскрытие рек в Великоустюгском районе ожидается во второй декаде апреля. Это раньше средних многолетних значений. 
- Определенную роль в развитии ситуации сыграет быстрый рост уровня воды за счет интенсивного таяния полевого снега, величина которого в нынешнем году превышает обычную. При таком сценарии прохождения ледохода уровень воды по гидрологическому посту в Великом Устюге может достигнуть неблагоприятной отметки в 
720 сантиметров (во время наводнения 2016 года этот показатель превысил девять метров. - Прим. автора) и вызвать подтопление расположенных в низинах населенных пунктов, хозяйственных объектов, автодорог и мостов в пойме рек Сухона и Юг, а также Северной Двины в районе Великого Устюга, - говорит заместитель начальника Вологодского ЦГМС Юлия Смелкова. 
Вопросы прохождения паводка на Вологодчине обсуждались и во время недавнего заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан. 
Особую обеспокоенность полпред высказал по поводу защиты Великого Устюга в период весеннего половодья, поскольку именно здесь традиционно складывается наиболее напряженная обстановка. 
Как рассказал губернатор области Олег Кувшинников, в целях недопущения развития неблагоприятного сценария разработан комплексный план защиты населения и территорий. Также на 11 апреля запланировано проведение заседания КЧС правительств Вологодской и Архангельской областей с участием представителей МЧС России. 
Выслушав доклад, Александр Гуцан поинтересовался текущей ситуацией в Великом Устюге.
- На сегодняшний день все спокойно, - ответил Олег Кувшинников, - лед на реках сохраняется. Но область готова к развертыванию группировки сил и средств, привлекаемых для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Уже работают суда на воздушной подушке, которые, как только пойдет ледоход, готовы доставлять населению грузы, медпомощь и эвакуировать при необходимости людей через Сухону.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: