Ландшафтные дизайнеры преображают Кадуй

statics/images/arcticles/112017/15112017x39988660.jpg
За последнее время в Кадуе появилось несколько новых детских и спортивных площадок, цветников и клумб.
Фото Максима Володина
statics/images/arcticles/112017/15112017x3a2a3e0c.jpg
Светлана Грачева.
Среди вологодских райцентров Кадуй всегда был на особом счету: в этом поселке городского типа увлеченно играют в водное поло, снимают военные фильмы и производят почти 70% общероссийских объемов черной икры.

В рейд по благоустройству

Да и многие люди здесь, скажем так, нестандартные. Вот, к примеру, Светлана Грачева. В повседневной жизни эта миловидная женщина - любящая мать и бабушка, успевающая заниматься конным спортом и участвовать в художественной самодеятельности. А вот на работе она же - глава поселка. И не просто поселка, а одного из лучших по социально-экономическому развитию в многолетнем вологодском рейтинге.
- Я перед тем, как главой избрали, была поселковым депутатом трех созывов и в районной администрации трудилась, так что все слабые и сильные стороны Кадуя уже хорошо знала, поэтому к работе приступила без раскачки, - говорит Светлана Анатольевна. - Но одной, даже при всем желании, трудно что-то кардинально изменить. Хорошо, что помощников много. В администрации нашей очень работоспособная команда подобралась - много молодежи, в основном девчонки, работают с азартом и на совесть. Плюс сильны общественные институты, да и инициативных граждан становится все больше: они - наши первейшие помощники и опора. 
Говоря об общественных институтах, Светлана Грачева имела в виду прежде всего активно действующие в Кадуе совет директоров, совет предпринимателей и местный молодежный парламент. И помощь от них самая что ни на есть реальная. Те же представители районного совета предпринимателей пообещали, что с приходом весны снова активно возьмутся за благоустройство прилегающей к их объектам территории. Легка на подъем для участия в многочисленных экологических акциях и кадуйская молодежь.
Да и не только молодежь. Так уж исторически сложилось, что в Кадуе всегда хватало энтузиастов, занимающихся ландшафтным дизайном на своих придомовых участках. Нескольких таких людей Светлана Грачева недавно также призвала под общественные знамена и вместе с ними отправилась в своеобразный рейд по поселку. После чего каждый из энтузиастов-дизайнеров согласился взять под свой «патронат» часть поселковой территории и уже с весны приступить к ее облагораживанию.

Мусора стало меньше

Кстати, цветников и клумб этой осенью в Кадуе и так было больше обычного, а вот мусора - меньше. Значительная заслуга в этом принадлежит еще одной активной кадуйчанке - Ирине Юшкевич, ставшей координатором и главной движущей силой общественного поселкового проекта «Мусора больше нет».
- Мы с супругом в свое время квартиру продали и в свой дом переехали, а рядом с ним зеленый массив расположен. Каждый вечер там с собакой гуляла, а вокруг пластиковые бутылки и битое стекло, - вспоминает Ирина Юшкевич. - Стала с собой на прогулки полиэтиленовые пакеты брать, мусор туда складывать. А потом нашла в социальной сети группу питерских активистов, что по проекту «Мусора больше нет» работают, решила что-то подобное в поселке создать. Пусть не сразу, но жители призыв поддержали, и за этот год мы больше 20 экологических акций провели, иногда по два раза в неделю на уборку выходили.
Интересно, что на первой анонсированной акции по наведению чистоты из представителей общественности Ирина Юшкевич оказалась в гордом одиночестве. Хорошо, что ее экологические устремления поддержали представители конного дворика «Брауни» (есть в Кадуе такая интересная структура. - Прим. ред.). Все вместе две машины мусора загрузили и вывезли.
Зато на второй акции общественников было уже семеро - кроме самой Ирины ее муж и дочка с внуком, а также три девушки-активистки. Ну а потом пошло-поехало. 
И молодежь начала активно участвовать, и ветераны. Теперь движение действительно стало общепоселковым и с хорошими планами на будущее.
Впрочем, идеализировать повседневную кадуйскую жизнь все-таки не стоит. Различных проблем, как и в других райцентрах, тут хватает. Часть жилфонда, особенно в старых привокзальных кварталах, обветшала и требует ремонта. Из 76 тысяч метров внутрипоселковых дорог асфальтирована только треть, на остальных в распутицу грязь и лужи. Да и близость промышленного Череповца имеет не только положительные стороны. Пусть Кадуй первым из райцентров-поселков когда-то обзавелся собственным скейтодромом, есть тут и свой бассейн, и хороший ДК, да и железная дорога давно под боком, но уровень жизни с городским пока еще не сравним. Часть застарелых проблем в поселке пытаются решать при поддержке районной администрации, где-то на помощь приходят областные и партийные проекты. Многое делается в Кадуе по линии «Народного бюджета» и областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Уже в следующем году придет на кадуйскую землю успешно зарекомендовавший себя в ряде крупных городов и районов проект «Единой России» «Городская среда» по приведению в порядок дворовых территорий.
Все это, помноженное на собственные поселковые ресурсы, должно принести ощутимую отдачу. Тем более что этих самых ресурсов, а главное - желания работать в Кадуе действительно много.
- Перед наступлением морозов мы еще раз прогрейдировали и подсыпали особо проблемные участки дорог, грязи на них по весне должно стать меньше, - говорит Светлана Грачева. - Теперь хотим обычные уличные светильники менять на светодиодные. Пусть не все сразу, так как светильников по поселку больше 1200, но поменять их постепенно вполне реально. Ну и, конечно же, будем поддерживать общественные инициативы самих жителей. Тем более что таких людей, как Ирина Юшкевич, неравнодушных к судьбе своего поселка, у нас немало. И если работать с ними сообща, все у нас обязательно получится.
Максим ВОЛОДИН
Среда обитания Благоустройство Кадуй Власть и народ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: