Льготное питание в школах должно стать адресным

В регионе ищут способ заметно увеличить расходы на питание обучающихся в образовательных учреждениях. Среди вариантов переход на адресное оказание помощи и выплаты субсидий особенно нуждающимся семьям.

В регионе ищут способ заметно увеличить расходы на питание обучающихся в образовательных учреждениях. Среди вариантов переход на адресное оказание помощи и выплаты субсидий особенно нуждающимся семьям.
В Законодательном Собрании области состоялось первое заседание специально созданной рабочей группы. Напомним, в настоящее время сумма льготного питания школьников составляет 25 рублей в день на человека.
- Сегодня мы собрались, чтобы выслушать предложения - каким образом можно решить сложившуюся проблему. Все мы прекрасно понимаем, что накормить ребенка на 25 рублей в день практически невозможно. И если в районах пытаются решить вопрос при помощи пришкольных хозяйств, то в городах, где и цены на продукты выше, сложилась довольно тяжелая ситуация, - отметила председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, председатель Общественного экспертного совета по развитию региональной системы образования Людмила Ячеистова. - Для того чтобы решить проблему, необходимо выйти в правительство области с конкретными предложениями.
Всего, по данным департамента образования, в нашем регионе около 39,5 тысячи детей имеют право на получение льготного питания в школах - это ребята из многодетных и малоимущих семей, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере.
Из областного бюджета в текущем году на эти цели выделено 165 миллионов рублей. Для того чтобы увеличить сумму питания до 40 рублей в день, потребуется дополнительно 121 миллион, до 45 - 156 миллионов, а до 50 - 192 миллиона рублей.
По мнению экспертов, все эти суммы не обеспечены доходными источниками, поэтому проблему необходимо решать другими методами. В частности, прозвучало предложение конкретизировать категорию «малоимущие семьи».
- Дело в том, что есть случаи, когда родители, имея высокий доход, получают необходимые справки и заявляются как малоимущие. Как правило, они не платят налоги, получают «серую» зарплату. В результате дети, которым, по сути, не требуется льготное питание, получают его наравне с действительно нуждающимися, - рассказала Людмила Ячеистова. - Но уточнение категории «малоимущие» - это только один из вариантов решения проблемы. Можно также пойти по пути адресного оказания помощи, выдачи субсидий семьям. В любом случае все предложения необходимо тщательно взвесить и проанализировать.
По итогам первого заседания рабочей группы было принято решение сделать запросы в профильные ведомства и учреждения. Следующая встреча состоится после получения всех необходимых ответов. Планируется, что в ней примут участие представители тех муниципалитетов, которые решили выделить дополнительные средства из своих бюджетов на питание льготных категорий школьников, сообщает пресс-служба областного парламента.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: