Куда исчезли пассажиры рухнувшего вертолета?

statics/images/arcticles/102020/28102020xfd3fe312.jpg
Теперь обломки упавшего вертолета будут изучать эксперты.
Фото предоставлено ГУ МЧС России по Вологодской области.
statics/images/arcticles/102020/28102020x6546101b.jpg
Пилот вертолета Сергей Иодо.
Вознаграждение в миллион рублей за информацию гарантирует Елена Иодо - супруга пилота, чей вертолет потерпел крушение в Нюксенском районе. Она не верит, что ее муж погиб, и обещает крупную награду за сведения о его местонахождении.
Напомним, авиакатастрофа произошла 20 октября у деревни Бобровское. Там, зацепившись винтами за провода ЛЭП, упал в реку Сухону легкомоторный вертолет Robinson R44. На борту находились пилот и три пассажира, однако к этому времени удалось найти лишь одно тело. Погибшего Олега Васильева, бывшего заместителя главы региона, а позднее - гендиректора АО «Дед Мороз», уже проводили в последний путь. Еще трех человек ищут - пока безуспешно. В их числе - 51-летний пилот Сергей Иодо, президент вертолетной компании «Аэросоюз» (ей принадлежал вертолет) Сергей Мозер и 27-летняя бухгалтер компании Анна Швецова.
Родственники пропавших прибыли на Вологодчину, чтобы лично следить за ходом поисковых работ. Одной из первых из Москвы приехала Елена Иодо. Она пытается найти мужа, которого очень любит и с которым они прожили вместе 15 лет.
- Сердце подсказывает, что он живой, он не мог так просто погибнуть, - рассказала «КС» супруга пилота. - Сергей - очень опытный специалист, профессионал высочайшего уровня, он бывал во всяких переделках. Он летал еще в Чечне во время военных действий, управлял вертолетом в туман при плохой видимости. Сергей отлично плавает и ориентируется на местности, он в хорошей физической форме, вот почему я не верю, что муж погиб. Я осмотрела обломки вертолета: ремни безопасности отстегнуты, замки не повреждены. А это значит, что все трое - Сергей и его пассажиры - могли выпрыгнуть, когда вертолет стал снижаться. Они все обученные, знают, как вести себя при крушении. Их могло вынести вниз по течению, где пострадавших, возможно, приютили жители отдаленных деревень без связи и Интернета. 
По словам Елены Иодо, телефон ее мужа давно молчит. Местные жители, которых она расспрашивала о ЧП, делятся противоречивыми сведениями. Она пыталась организовать экспедицию на другой берег Сухоны по заброшенным деревням, но на это предложение никто не откликнулся. Да и объявленная награда результатов пока не дала - лишь вызвала неоднозначную реакцию в Интернете. «Если бы пилот был жив, то люди и без миллиона сообщили бы», «Полагаю, он успел выпрыгнуть, но упал, сильно травмирована голова, возможна потеря памяти. Ищите у бабушек и дедушек в близлежащих домах», «Мне вознаграждение не нужно, но, если требуются люди для поиска, могу приехать», - пишут пользователи соцсетей.
Добровольцы очень нужны, говорит Елена Иодо. Ведь поиски, по ее мнению, идут слишком вяло: задействованные в них несколько человек жалуются на нехватку оборудования и сменщиков.
Меж тем, как уверяет пресс-служба областного Управления МЧС, в операции участвуют 84 человека, включая водолазов, и 24 единицы техники. Береговую линию осматривают с лодок и даже с вертолета (если позволяет погода) и прочесывают пешие группы, а акваторию Сухоны обследуют беспилотник, эхолот и подводный аппарат «Фалкон». Уже найден потерпевший крушение Robinson: 21 октября его обломки вытащили на сушу с помощью трактора и цепочки людей. На следующий день к берегу прибило кресло воздушного судна, а чуть позже были найдены наушники пилота и кепка. Поиски осложняют сильный ветер, снег и быстрое течение реки.
Причины авиапроисшествия уже выясняет специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Свое расследование ведет и Северо-Западное следственное управление на транспорте. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Тем временем в регионе назначена внеплановая проверка всех линий электропередачи, размещенных на высоте, опасной для полетов малой авиации. Установить на них сигнальную маркировку поручил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании областного правительства.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: