Кубку области присвоено имя газеты «Красный Север»

В год столетия газеты «Красный Север» коллектив старейшего в нашем регионе печатного издания обратился в адрес федерации футбола Вологодской области с предложением рассмотреть вопрос о присвоении в 2017 году газете-юбиляру титула главного информационного спонсора престижного турнира. 

Предложение красносеверцев официально получило поддержку членов президиума областной спортивной организации. Федерация приняла решение именовать футбольный турнир в 2017 году «Красный Север». Кубок области по футболу». Редакция газеты взяла на себя обязательства подробно освещать в печати и на интернет-сайтах матчи как кубкового характера, так и областного первенства, учредить приз лучшему игроку турнира.
- Идея редакции газеты-юбиляра заслуживает уважения. «Красный Север» начиная с 1930-х годов уделяет развитию на Вологодчине футбола особое внимание. Не одно поколение болельщиков зачитывалось газетными материалами о выступлении профессиональных футбольных команд Вологды и Череповца. Газета, а теперь еще и интернет-сайты регулярно освещают поединки первенства «Золотого кольца», чемпионата области, развитие юношеского, женского и детского футбола. Уверен, наши партнерские отношения пойдут во благо не только футболу, но и спорту Вологодчины в целом, - заявил ответственный секретарь федерации футбола области Илья Малинов.
А вот мнение главного футбольного летописца Вологды Евгения Цветкова:
- Всякое познал в своей без малого 80-летней истории кубок Вологодской области по футболу, но такого еще не бывало! Совместить имя популярнейшей газеты в год ее векового юбилея и название старейшего футбольного турнира области - начинание весьма симпатичное, которое стоит только приветствовать. «Красный Север» нельзя назвать равнодушным к футболу. Эта тема регулярно освещалась на его страницах. Разумеется, объем и частота футбольных репортажей частенько зависели от исторического момента и от редакционной политики, но, если вдруг кого-то заинтересует история вологодского футбола, подшивки «Красного Севера» - основной первоисточник информации по данному вопросу.
В борьбу за почетный трофей соревнования, посвященного столетию «Красного Севера», вступят в первых числах мая 12-16 футбольных коллективов со всей Вологодчины, а, возможно, и города Вельска Архангельской области. До 1929 года Вельск входил в состав Вологодской губернии, и его жители узнавали новости из номеров все того же «Красного Севера». В этом году состоится 75-й по счету розыгрыш областного футбольного Кубка области.
За 74 года проведения турнира 35 раз почетный трофей доставался различным клубам Череповца. 28 раз Кубок оставался в Вологде, семь раз он гостил в Соколе. Два раза шампанское из спортивной чаши пили игроки ФК «Молочное». По разу ей владели «Старт» из поселка Майский и чагодощенский «Стекольщик».
Спорт Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: