Кто кормит вологжан опасным мясом?

statics/images/arcticles/072018/04072018x4ffc00bd.jpg
На соблюдающих закон предприятиях содержание и забой скота находятся под строгим контролем.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе под Вологдой сотрудники полиции и Следственного комитета в ходе совместного оперативного мероприятия остановили машину, перевозившую тушу мертвой коровы. Между тем, по документам корова была живая и предназначалась для транспортировки на мясоперерабатывающее предприятие.

Живой труп

Грузовая машина «Валдай» с тушей мертвой коровы была остановлена во вторник, 26 июня, днем на улице Гагарина в областном центре, информирует ИА «Вологда Регион». В тот же день Следственный отдел по Вологодскому району СКР по Вологодской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ по факту хранения и перевозки в целях сбыта мясной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
- По версии следствия, туша перевозилась с одного из животноводческих предприятий Вологодского района, сейчас эта информация проверяется, - рассказала старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. 
Водитель перевозил тушу без надлежаще оформленных товарно-сопроводительных документов и ветеринарно-санитарных исследований. Из бумаг следовало, будто внутри авто находится не мертвое животное, а живая и вполне бодрая «буренка».
С участием специалистов-ветеринаров с туши перевозимого животного были отобраны пробы. Образцы тканей направили ветеринарам на исследования. Кроме того, сейчас выясняется, из-за чего умерла корова: была ли она забита или скончалась в силу каких-либо причин (допустим, возраста либо заболеваний).
На сельхозпредприятии, откуда якобы перевозился груз, следователи СКР провели осмотр и изъяли необходимую документацию.
- Следствием выясняется, откуда, куда и с какой целью перемещалась туша животного. Поскольку была выдвинута версия о том, что туша могла предназначаться для сбыта, было принято решение о возбуждении уголовного дело, - сказала Наталья Летенкова. - Сейчас выясняются подробности организации деятельности животноводческого предприятия по сбыту мясной продукции. В интересах следствия подробности произошедшего не раскрываются.
Как удалось выяснить нашему информагентству, машина «Валдай» не принадлежит сельхозпредприятию, а ее водитель, судя по всему, обычный нанятый перевозчик.
- На моей памяти подобного рода инцидент случился впервые, - добавила Наталья Летенкова.
За это преступление, в частности, грозит до 300 тысяч рублей штрафа или до двух лет лишения свободы.

Не есть ни в коем случае

Казалось бы, инцидент довольно мелкий, но почему так забеспокоились правоохранительные органы?
Как рассказывают специалисты, употребление в пищу мяса павших животных чрезвычайно опасно для организма человека. Заместитель начальника отдела Госветнадзора управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Александр Малахов поясняет:
- При забое туши обескровливаются, так как кровь, оставшаяся в тканях, будет разлагаться и ухудшать вкус и качество мяса. Оно проверяется на заражение инфекциями и гельминтами. С павшими животными дело другое: никто не следит за качеством мяса, не обескровливает его, не кладет в холодильник, поэтому процесс разложения идет полным ходом. Чем дальше с момента смерти, тем больше в тканях накапливается птомаинов - токсинов, делающих мясо отвратительным на вкус и вид. Кроме птомаинов при разложении образуются и более ядовитые вещества - фенол, мочевина и другие. Если они попадут в желудок человека, то могут привести к отравлению с тошнотой, поносом и головной болью и даже летальному исходу. 
Вторая проблема - причина смерти животного. Если неизвестно, от чего оно погибло, его мясо нельзя не только употреблять в пищу, даже трогать, так как могут пострадать люди, которые работали с необезвреженным мясом. Ведь к смерти животное могли привести инфекции, смертельно опасные для людей, и прежде всего сибирская язва.
Ветеринарная служба на мясоперерабатывающем предприятии, осуществляющая входной контроль сырья и поступающего на убой животного, также должна понимать всю степень своей ответственности за безопасность выпускаемой продукции. Но, возможно, приемка такого мяса идет в обход государственного ветеринарного контроля.
- В данном случае, согласно сопроводительным документам, животное было живо и здорово, поэтому не исключено, что оно скончалось и во время пути следования. Но за ворота мясоперерабывающего предприятия оно не должно допускаться! - подчеркивает специалист. - Его руководители обязаны обратиться в местную государственную ветслужбу, специалисты которой выедут на место, отберут пробы, исследуя на сибирскую язву, поставят диагноз и составят акт о необходимости уничтожения. В соответствии с правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов труп животного сжигается.
Антон ЯНКОВСКИЙ, Татьяна ШАЛУШКИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: