Кто из вологодских спортсменов поедет на Олимпиаду?

statics/images/arcticles/112021/02112021x710559a4.jpg
Одним из вологжан, кто может попасть в состав сборной на Олимпиаду, остается биатлонист Максим Цветков.
Фото РИА «Новости»

За сто дней до начала Зимней олимпиады в Китае Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал предварительный список кандидатов национальной сборной. В нем оказались фамилии десяти уроженцев области или воспитанников вологодского спорта, а также тех, кто сегодня защищает честь нашего региона. Они могут выступить в таких дисциплинах, как лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт и хоккей с шайбой.

Дорога в Пекин

Напомним, что Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица Китая станет первым городом планеты, в котором состоятся и летние, и зимние олимпийские старты. Россияне будут выступать в 15 видах спорта под флагом ОКР и с музыкой Чайковского вместо гимна. Всего в списке кандидатов фигурируют 599 человек. 

Максимально Россия может получить 261 путевку в Поднебесную. Отбор продолжается. На сегодня наша страна уже гарантированно получила 218 квот, то есть за бортом Олимпиады могут оказаться до 250 человек, указанных в списке ОКР.

Биатлон

В списке кандидатов по этому виду спорта числятся 48 человек. Среди них - заслуженный мастер спорта Максим Цветков. Всего в биатлоне будет разыграно 11 комплектов наград, три из них - в эстафетах: мужской, женской и смешанной. Также спортсмены будут бороться за медали в спринте, пасьюте, масс-старте и индивидуальных гонках.

На данный момент Союз биатлонистов России может рассчитывать внести в списки 10 спортсменов - по пять мужчин и женщин. 

В текущем сезоне есть вероятность увеличения олимпийской квоты у мужчин до максимальных шести человек. Для этого нужно за шесть этапов Кубка мира обогнать в общем зачете команду Германии, ликвидировав отрыв в 145 очков. 

У девушек возможности рассчитывать еще на одно место, увы, нет.

Оценить шансы на поездку в Китай Максима Цветкова весьма сложно. В чемпионате России по летнему биатлону наш земляк финишировал в спринтерской гонке только 34-м.

- Думаю, что результат показывает уровень моей готовности. Организм не позволяет бежать быстрее. Но до зимы есть время, и я надеюсь, что смогу решить эти вопросы. У меня нет шансов попасть на первый этап Кубка мира (он пройдет в шведском городе Эстерсунд 27-28 ноября). Это я знаю давно, еще с мая. Поэтому для меня главное сейчас - попадание на Кубок IBU (25 - 28 ноября), а оттуда уже пробиваться дальше, - признался спорт­смен телеканалу «Матч-ТВ».

Конькобежный спорт

ОКР включил в свой список кандидатов на Олимпиаду 25 конькобежцев. В него попали двое череповчан - Евгения Лаленкова и Артем Арефьев.  Шансы у наших земляков оказаться в Поднебесной довольно высоки.

Медали конькобежцы разыграют в Пекине в 14 видах. По сообщению сайта ОКР, максимальная квота участников для каждого национального олимпийского комитета - по девять человек. Ее обладатели могут заявить на каждую дистанцию по трое спортсменов. Исключение составят масс-старты и забеги на 5 000 и 10 000 метров, где предельная национальная квота - два человека. Распределение лицензий будет основываться на рейтинге ISU, который зависит от выступлений спортсменов на международных соревнованиях, поэтому этапы Кубка мира текущего конькобежного сезона становятся ключевыми. Окончательно олимпийская команда будет сформирована в начале следующего года после чемпионата Европы в голландском Херенвене. 

Лыжные гонки

Еще больше шансов на участие в Олимпиаде - у лыжников Вологодчины, двое из которых уже были в числе триумфаторов главного соревнования планеты. В списке ОКР из 25 человек - сразу три уроженца области: трехкратный призер Олимпиады 2018 года (два «серебра» - в эстафете 4 х 10 километров и в командном спринте, «бронза» - в гонке на 15 километров), заслуженный мастер спорта Денис Спицов (родился в Вожеге, официально представляет Тюменскую область); бронзовый призер в эстафете Олимпиады-2018, заслуженный мастер спорта Анна Нечаевская (Верховажский район, Республика Татарстан); 20-летний мастер спорта Наталия Мекрюкова (родилась в Сямженском районе, выступает за Тюменскую область). 

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам нового сезона стартует для вологжан 26 ноября в финском городе Рука. Лыжная команда России будет представлена в Китае максимально возможным составом: восемь мужчин и восемь женщин. Это стало возможным благодаря успешному выступлению наших соотечественников в 2020 и 2021 годах. Окончательно состав участников, которым предстоит побороться за 12 комплектов наград, будет объявлен тренерским штабом в срок до 24 января.

Хоккей с шайбой

«Красная машина» приедет в Китай в качестве действующего олимпийского чемпиона. Формат мужского хоккейного турнира будет аналогичным тому, который болельщики видели на Олимпиадах в Сочи в 2014-м и корейском Пхенчхане в 2028 году. 12 команд на предварительном этапе разбиты на три группы (соперниками России станут сборные Чехии, Дании и Швейцарии), но все без исключения участники турнира попадают в плей-офф. По итогам первого раунда формируется общая турнирная таблица. Четверка сильнейших напрямую выходит в четвертьфинал. Остальные сборные сыграют в 1/8 финала, где пятая команда сыграет с 12-й, шестая - с 11-й и так далее.

По сообщению сайта ОКР, спустя восемь лет на Олимпийских играх смогут выступить представители Национальной хоккейной лиги. Их присутствие серьезно повысит интерес к мужскому турниру. Итоговые составы сборной будут объявлены в январе.

Сейчас в хоккейном списке россиян указано 70 фамилий, из них пять так или иначе связаны с Вологодской областью. На лед могут выйти уроженец Череповца и воспитанник ХК «Северсталь», а ныне игрок клуба НХЛ «Сент-Луис» Павел Бучневич; наш земляк, олимпийский чемпион 2018 года, а ныне капитан московского «Динамо», заслуженный мастер спорта Вадим Шипачев; воспитанник череповецкого хоккея, чемпион Олимпиады-2018, а ныне защитник ЦСКА, заслуженный мастер спорта Богдан Киселевич.

Ну а теперь сенсация! В список кандидатов в хоккейную сборную России включен нынешний вратарь «Северстали» - кандидат в мастера спорта Владислав Подъяпольский.

Между тем хоккейный список кандидатов вызвал большую критику в рядах спортивных экспертов. Они удивлены тем, что в него не попали многие ведущие игроки топовых клубов КХЛ, и, наоборот, в перечне есть хоккеисты, которые ничем интересным не запомнились в играх лиги. К примеру, тот же Подъяпольский в текущем сезоне не сыграл за «Северсталь» ни одного матча, так как еще не залечил травму, полученную летом в ходе минского сбора. Неизвестно, в какой форме он сейчас находится.

Ну и нельзя не отметить тот факт, что на Олимпиаде могут оказаться и другие действующие игроки «сталеваров». В состав сборной Словакии регулярно приглашается нападающий Адам Лишка. Швеция может быть представлена защитниками Якобом Стенквистом и Робином Прессом, а Финляндия - форвардом Йоонасом Няттиненом.

Олимпиада Пекин-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: