Крупные инфраструктурные проекты привели к рекордному росту в российской металлургической отрасли

Керченский мост, газопровод «Сила Сибири», а также строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу стали драйверами подъема в российской черной металлургии, которая в первом полугодии 2017 года продемонстрировала рекордные темпы роста - на 11%. 
В 2013-2014 годах отрасль балансировала на грани «нуля», в 2015-м она просела сразу на 6,5%, в прошлом году - еще на 2,3%. И вот теперь металлургия уверенно сменила «минус» на «плюс». И более того, в январе-июле стала самой быстрорастущей отраслью в промышленном производстве России. 
По информации экономистов, наиболее заметно выросло производство грузовых вагонов - на 90,5%. Кроме того, ощутимо расширилось производство легковых (20,5%) и грузовых (12,1%) автомобилей, автобусов (18,9%) и стальных конструкций (11,8%). Крупные объемы металлопроката требуются и для завершения строительства спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. В качестве других факторов эксперты отмечают недавнее ослабление рубля, сделавшее отечественный металлопрокат более конкурентным по цене на мировых рынках, а также сокращение производства стальной продукции в Китае. 
Но, пожалуй, главными драйверами роста спроса на металлопрокат стали такие крупные инфраструктурные проекты, как трубопровод «Сила Сибири» и Крымский мост, инвестиции в строительство которых превышает триллион рублей. Заказы на строительство газопровода металлурги начали получать еще с осени 2014 года. Только на возведение пролетных строений Крымского моста потребуется более 230 тысяч тонн металла, еще более 10 тысяч - для арочных пролетов.
А впереди еще один грандиозный инфраструктурный проект, анонсированный в начале сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, - по строительству моста с материка на Сахалин и оттуда на японский остров Хоккайдо. По словам главы Минтранса Максима Соколова, проект может быть реализован уже в первой половине 2020-х годов.
Еще летом «Северсталь» сообщала о том, что в первом полугодии поставила российским автомобильным компаниям и автопроизводителям в странах СНГ более 220 тысяч тонн металлопродукции, что на 14% превышает объемы поставок за аналогичный период прошлого года. Кроме того, череповецкие металлурги на 27% нарастили объемы отгрузки отечественным машиностроительным предприятиям (более 315 тысяч тонн за первое полугодие), и на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились продажи судостроительным компаниям (свыше 20 тысяч тонн). 
Производство Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: