Крокодила Гошу сдали специалистам

statics/images/arcticles/102020/13102020x8d9bd6dc.jpg
По предварительной оценке, крокодилу 2-3 года.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
Региональные полицейские завершили спецоперацию по устройству в хорошие руки крокодила. Неизвестно откуда взявшуюся в Тарногском районе рептилию принес в райотдел местный житель. 
На прошлой неделе в отдел полиции по Тарногскому району пришел 27-летний молодой человек, который попросил разрешения покинуть наш регион. Дело в том, что мужчина освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, поэтому для перемещения по стране ему необходим специальный разрешительный документ. На вопрос, зачем ему покидать родину ради Сочи, парень ответил: «Гоше холодно», и достал из сумки небольшого крокодила.
По версии молодого человека, рептилию он купил в Архангельской области. Правда, как рассказали в пресс-службе регионального УМВД России, в показаниях он путается, называя разные города, где якобы приобрел себе зеленого друга. Тем не менее выяснить, откуда он на самом деле взял своего Гошу, необходимо: во-первых, Архангельск никогда не был родиной крокодилов, во-вторых, теплолюбивый молодой человек был судим за кражу и мог раздобыть себе «домашнее животное» незаконным путем. 
В Тарноге мужчина не имеет постоянного места жительства, кроме того, крокодилы входят в утвержденный правительством страны перечень животных, которых запрещено держать в домашних условиях, так что Гошу изъяли. Впрочем, его хозяин не особенно и возражал. 
Полицейские начали искать ему новое пристанище - зоопарк или научный центр. Нужно отметить, что это не первая их встреча с крокодилом за последнее время. В октябре 2019 года в Бабушкинском районе в их руках уже оказывалось подобное создание. Тогда в ДТП погиб водитель, перевозивший сразу несколько экзотических животных, и заботу о судьбе крокодила взяла на себя вологодская организация по защите животных. В этом году местные зоозащитники отказались повторить прошлогодний подвиг, так что полицейские действовали своими силами. Несколько учреждений, подходящих крокодилу по профилю, отказались принять Гошу, но некоторые другие согласились, и было выбрано то из них, которое находится ближе к нашему региону, - крокодилья ферма в Коломне (Московская область). Гоша прибыл в Коломну в четыре утра минувшей субботы, 10 октября. В Коломне Гошу поместили в отдельный вольер на двухнедельный карантин. Судя по его размерам, животному около двух или трех лет. 
На данный момент в полиции ждут документ об освидетельствовании состояния животного. Проводить такой осмотр должен не обычный ветеринар, а врач, специализирующийся именно на рептилиях, поэтому пока непонятно, хорошо ли содержал Гошу бывший владелец, не причинил ли питомцу физических или иных страданий. 
Как стало известно «Красному Северу», за все время пребывания в полиции крокодила не кормили, а на время перевозки замотали ему пасть скотчем. В холоде крокодил впадал в состояние анабиоза и не нуждался ни в компании, ни в еде, но в тепле автомобиля мог оживиться и начать беспокоиться, так что стражи порядка подстраховались. 
ИА «Вологда Регион» со ссылкой на ТАСС сообщает, что у крокодила возьмут необходимые анализы. «Обычно, если со здоровьем все хорошо, рептилии начинают принимать пищу через два-три дня, если откажется питаться - будем искать причину. 
У крокодила на морде нашли следы ударов, здесь, возможно, было и жестокое обращение с животными», - цитирует ТАСС ведущего специалиста крокодиловой фермы в Коломне Олега Хавронича.
Крокодил Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: