«Красный Север» выступил на концерте «Zа Россию» в Чагоде

statics/images/arcticles/042022/27042022xf02aea44.jpg
Солистки ансамбля «Солнцеворот» покорили зрителей настоящим звучанием народных напевов.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042022/27042022xa53075b8.jpg
Редактор районной газеты «Искра» Марина Самойлова рассказывает волонтерам «Красного Севера» Дарье Ващук и Ирине Бондаренко, как печатается газета.
statics/images/arcticles/042022/27042022xadd49e70.jpg
Дмитрий Погодин вручает именную подписку на газету семье Митрошкиных.
statics/images/arcticles/042022/27042022xc6e055e3.jpg
Читатель и внештатный автор Александр Гладышев и начальник отдела писем Светлана Шубина.

Областная газета всегда держит руку на пульсе региона, поэтому в каждом номере она рассказывает, как жители Вологодской области поддерживают соотечественников в Донбассе. В конце апреля творческая бригада «КС» сама стала участником концерта «Zа Россию», который прошел в Чагоде.

Эта поездка планировалась заранее. Во-первых, «Красный Север» давно сотрудничает с районной газетой «Искра». Во-вторых, в рамках программы губернатора Вологодской области «Культурный экспресс» журналисты встречаются с читателями в ДК региона. 

Глава района Александр Косенков признался, что сам является подписчиком «Красного Севера», поэтому очень рад познакомиться лично с ее авторами. Примечательно, что наш журналист Светлана Шубина начала свою журналистскую деятельность именно в чагодощенской районной газете «Искра».

- Сегодня мы собрались, чтобы выразить свою поддержку и солидарность жителям Донбасса. Кроме того, для чагодощенцев выступление ансамбля народной музыки «Солнцеворот» в рамках «Культурного экспресса» - это бесспорно отличная возможность познакомиться с творчеством одного из лучших коллективов области, - сказал он.

Руководитель Вологодского областного информационного центра Дмитрий Погодин, главный редактор «Красного Севера» Анна Потехина, заместитель главного редактора газеты Евгений Стариков, журналист Светлана Шубина рассказали, как сегодня развивается газета, что планирует в год своего юбилея, как могут чагодощенцы участвовать в ее жизни. Ведь на самом деле юбилей не столько у газеты, сколько у дружной «красносеверской» семьи, во главе которой - наши уважаемые читатели. 

Сегодня общение с аудиторией из формального превратилось в неформальное, а читатель стал полноправным участником информационного процесса. Благодаря сайту «КС» упростился доступ к контенту, появилась возможность использовать все средства мультимедиа от просмотра фото и видео до прямого диалога с журналистами. 

«Несмотря на развитие электронных ресурсов, живой диалог газеты с аудиторией не прекращается. Бумажная версия по-прежнему востребована у читателей, и нам удается «держать» конкурентоспособный тираж газеты, - рассказал Дмитрий Погодин. - С помощью читателей мы поднимаем на страницах газеты социальные проблемы региона, и иногда их удается решать. Мы продолжим диалог с вологжанами, ждем ваших обращений. Наши журналисты продолжат выезжать в том числе в самые отдаленные уголки региона, а цену на издание мы будем сохранять на доступном уровне». 

А еще бригада «КС» привезла на родину серых щей подарки и благодарности. Так, за преданность газете Светлана Шубина вручила именную подписку на 2-е полугодие семье Митрошкиных - Ливии Николаевне и Юрию Константиновичу. За многолетнее сотрудничество Евгений Стариков наградил редактора районной газеты «Искра» Марину Самойлову.

Кульминацией программы стало выступление ведущего коллектива Вологодской областной филармонии - ансамбля народной музыки «Солнцеворот», который в рамках программы «Культурный экспресс» представил жителям Чагоды концертную программу «Россия - Родина моя!».

- Наш коллектив участвует в программе «Культурный экспресс» со дня старта проекта - с 2019-го. Каждый сезон мы представляем зрителю новую музыкальную программу. В этом году в нее в числе прочих включены и песни, написанные на слова вологодских поэтов. Премьеры песен на стихи Николая Рубцова «В этой деревне огни не погашены…» и «Нагрянули» на музыку Геннадия Заволокина в нашем исполнении были ранее тепло встречены зрителями Кадуя и Устюжны. Приятно, что не оставили они равнодушными и жителей Чагодощенского района, - рассказал художественный руководитель ансамбля «Солнцеворот» Александр Поляков. - Через свое творчество мы стараемся пробудить у публики интерес к народному творчеству, к своим корням. Порадовало, что в зале Чагодощенского РДК много молодежи. Для нас выступление в районах - значимое событие, хороший опыт, возможность опробовать в различных районах Вологодской области свой репертуар.

Поездка в самый западный район Вологодской области стала третьей в большом путешествии газеты вместе с «Культурным экспрессом». В мае планируется встреча в домах культуры села Сямжа Сямженского муниципального района и села Кубенского Вологодского района. 

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: