Красавинская ТЭЦ готовится к продаже

statics/images/arcticles/082019/26082019x31c907bf.jpg
В последние годы Красавинская ТЭЦ продолжает работать и вкладывает средства в модернизацию производства.
Несмотря на состояние конкурсного производства, Красавинская ТЭЦ не только сохранила трудовой коллектив и продолжает стабильно работать, но вкладывает серьезные средства в техническое перевооружение и даже начала гасить задолженность перед своими кредиторами. Главная цель - быть привлекательной для потенциальных инвесторов, к которым станция должна перейти в результате предстоящих торгов. 
Строительство ТЭЦ в городе Красавино Великоустюгского района началось в 2006 году. Ее необходимость обосновывалась тем, что старая теплоэлектростанция, введенная в строй еще в середине 50-х годов прошлого века, уже исчерпала свой ресурс, и ее мощностей не хватало для обеспечения потребностей города с девятитысячным населением и района. С самого начала строительство новой газотурбинной ТЭЦ мощностью 64 МВт электрической и 57 Гкал/ч тепловой энергии позиционировалось как масштабный международный инвестиционный проект. Средства на его реализацию - порядка 87 миллионов евро - выделил Чешский экспортный банк. Причем на льготных условиях со сроком возврата денег в течение 12 лет. При этом сама ТЭЦ вошла в структуру ГЭП «Вологдаобл­коммунэнерго». Изначально, когда станция еще только строилась, предполагалось, что основным потребителем вырабатываемой ТЭЦ тепловой энергии должен стать Красавинский льнокомбинат, а поставки электроэнергии перекроют дефицит в энергосистеме востока Вологодской области и юга Архангельской. Но к апрелю 2010 года, когда станция подала в сеть первое тепло, льнокомбинат уже фактически «лежал на боку». А в 2012 году это предприятие было и вовсе остановлено. Это повлекло за собой целый ворох неразрешимых проблем: у станции не было возможности гасить долги перед чешской стороной. Более того, ТЭЦ было нечем расплачиваться за природный газ с энергосбытовой компанией, возникла задолженность по налогам и прочим платежам. Дело дошло до того, что осенью 2014 года на предприятии были арестованы счета и возникла серьезная угроза срыва отопительного сезона. В этих условиях руководство предприятия было вынуждено подать заявление о банкротстве и включить особый порядок платежей. 
- Основная причина того, почему предприятие было вынуждено пойти на этот шаг, заключалась в том, что изначально в бизнес-план в 2006 году были заложены благоприятные макроэкономические прогнозы развития ситуации в стране в целом и области в частности. Но разразился финансово-экономический кризис 2008 года. Доходная часть предприятия не позволяла выполнять обязательств по кредитному договору. В 2013 году шли переговоры с Чешским экспортным банком по реструктуризации задолженности, о подписании дополнительного соглашения к кредитному договору с тем, чтобы увеличить срок погашения и снизить годовой платеж. Но после дефолта в конце 2014 года, когда курс евро вырос с 40 до 80 рублей, уход в банкротство был по сути единственным путем защиты предприятия от действий кредиторов, - поясняет заместитель генерального директора по техническим вопросам ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Павел Федюнин. 
Заморозка предыдущей задолженности позволила ТЭЦ проводить текущие платежи, рассчитываться за потребляемый газ, что дало станции возможность продолжать работать. На предприятии была введена процедура внешнего управления, с 2017 года - конкурсное производство. Основным кредитором ТЭЦ остается Чешский экспортный банк, общая задолженность перед которым составляет 56 миллионов евро. Часть долгов перед основным кредитором была погашена ранее, в 2009 - 2012 годах. Кроме того, для координации действий с участием представителей Чешского экспортного банка была создана рабочая группа при правительстве Вологодской области. 
- В результате переговоров с Чешским экспортным банком была выбрана политика, направленная на сохранение станции, коллектива и поддержание ее технического состояния. Неработающее предприятие сегодня никому не нужно. Его можно продать разве что по цене металлолома. Станция интересна только как работающий объект, имеющий рентабельность, - отмечает конкурсный управляющий ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» Василий Екимов. - Мы благодарны за поддержку правительству области. В рамках заседания рабочей группы областные власти помогали нам найти общий язык с кредиторами, с тем же Чешским экспортным банком. И все вопросы решались оперативно.
Все эти годы Красавинская ТЭЦ продолжает работать и вкладывает денежные средства, получаемые от текущей деятельности, в модернизацию производства.
- Дело в том, что основное оборудование станции - это три газовые турбины, которые имеют свой межремонтный ресурс. И эксплуатация турбины со значительным превышением этого ресурса может привести к аварии. С другой стороны, вывод оборудования из эксплуатации снижает эффективность работы станции, - поясняет главный инженер Красавинской ТЭЦ Евгений Лобанов. - В 2017 году мы отремонтировали первую и вторую турбины. Ремонт третьей турбины запланирован на ноябрь нынешнего года. 
При этом только за период конкурсного производства предприятие перечислило в бюджет области порядка 360 миллионов рублей. За это же время ТЭЦ закупила природного газа на сумму 926 миллионов рублей. Более того, началось погашение задолженности. В июле нынешнего года между кредиторами были перераспределены первые 120 миллионов рублей. 
- Главное - был сохранен коллектив предприятия. Сегодня на станции работает порядка 120 человек, и каждый из них - по-своему уникальный специалист. Показатель количества основных фондов на одного работника у нас один из самых высоких в области, - отмечает Василий Екимов. 
За последнее время Красавинская ТЭЦ уже дважды выставлялась на торги. Первый раз - по оценочной цене, второй - с 10-процентной скидкой от первоначальной стоимости. В следующий раз станция будет выставлена на торги по привлекательной цене путем публичного предложения. По словам Василия Екимова, наиболее оптимальное время для этого - конец нынешнего - начало следующего года. Сейчас этот вопрос находится в стадии урегулирования с Чешским экспортным банком. 
Как отмечают в руководстве ТЭЦ, прежде всего с точки зрения тепловой энергии станция может быть интересна тем инвесторам, которые захотят построить в Великоустюгском районе новое производство. Ведь в случае необходимости она сможет увеличить производство теплоэнергии фактически в четыре раза от нынешних показателей. 
Борис МОЛЧАНОВ
Энергетика Красавинская ТЭЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: